YMAG.media

Oslo24 от Heesen: корпус и надстройка соединились!

Строительство моторной яхты Project Oslo24 (YN 20150), которое началось в октябре прошлого года на верфи Heesen в Оссе (Нидерланды), идет по графику. 24 сентября, после монтажа двигателей, прошел монтаж стального корпуса и надстройки из легкого сплава.

Напомним, что дизайн кастомной Project Oslo24 (длина 49,9 м, ширина 9 м, валовая вместимость 499 рег. т) с плавными линиями корпуса и надстройки разработал Клиффорд Денн. Интерьерами яхты, у которой будет пять двухместных кают, занималась студия Luca Dini Design & Architecture. Из любопытных деталей на борту судна можно отметить стеклянное дно бассейна.

За процессом соединения корпуса с надстройкой, как и ранее за церемонией закладки киля, наблюдали заказчики яхты. Обладая изрядным опытом в сфере яхтинга, они приняли активное участие в ее проектировании, выбрав гибридную пропульсивную систему. Она состоит из двух MTU 8V 4000 M63 и электродвигателей Danfoss мощностью 135 кВт и позволит развивать максимальную скорость 15 узлов. В режиме экономического хода дальность плавания достигает 3800 миль, а на электродвигателях ожидается скорость до 8,5 узла.

Готовность Project Oslo24 — март 2024 года.