YMAG.media

Palumbo — за чистый яхтинг

В мае компания Palumbo Superyachts Refit собрала в Яхт-клубе Монако клиентов швейцарского банка Julius Baer — инвесторов, филантропов, предпринимателей и бизнес-лидеров, входящих в эксклюзивное глобальное сообщество и объединенных идеей здоровья планеты. В ходе встречи обсуждались будущее яхтинга, способы сделать его экологически более чистым и возможные шаги в этом направлении.

Меры компании предусматривают использование возобновляемых источников энергии, ее экономию и сокращения выбросов. Как сказал во время дискуссии Лучано Брегола, генеральный менеджер Marseille Yard (одна из пяти верфей в составе Palumbo Superyachts Refit), сегодня энергетический переход становится все более актуальным вопросом во всех отраслях, и яхтинг должен сыграть свою роль в достижении глобальной цели углеродной нейтральности для смягчения последствий изменения климата. Этот сложный процесс предусматривает краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную фазы. Palumbo Superyachts Refit, которая в течение определенного времени инвестирует в экологическое развитие инфраструктуры своих верфей, совместно с RINA изучает потенциал новых видов топлива, что позволит сократить выбросы углекислого газа за счет постепенной замены ископаемых видов топлива возобновляемыми источниками энергии. Сотрудничество с RINA распространяется на литиевые батареи, «зеленые» водород и метанол.

Palumbo — за чистый яхтинг - фото 1
Palumbo — за чистый яхтинг - фото 2
Palumbo — за чистый яхтинг - фото 3
Palumbo — за чистый яхтинг - фото 4

Экологичность начинается с мышления людей и развивается в процедурах, по которым яхты проектируют, строят, управляют ими, переоборудуют и ремонтируют. Только объединив потенциал всех участников процесса, можно «обеспечить экологически чистый импульс для рынка». Уже сейчас на верфях Palumbo Superyachts Refit внедрены обязательное использование экологически чистой краски, позволяющее избежать потенциального ущерба морской флоре и фауне, современные водоочистные сооружения. На строящихся и переоборудуемых судах, верфях и связанных с ними береговых сооружениях инфраструктуры применяют светодиодное освещение и солнечные панели. Кроме того, все вилочные погрузчики и насосы высокого давления переведены на возобновляемые источники энергии, что позволило снизить выбросы углерода и уровень шума.

На встрече отмечалось, что многие технологии, способные сделать яхтинг более экологичным, пока недоступны в промышленных масштабах, но специальные исследования могут открыть возможности и указать путь для дальнейшего развития и внедрения этих технологий. Меры по смягчению последствий изменения климата необходимы для сохранения здоровья экосистем планеты в будущем, не в последнюю очередь в Мировом океане. Palumbo Superyachts Refit признает, что яхтенная индустрия по-прежнему сталкивается с различными проблемами в этой области. Но их важно разрешать, и поэтому компания будет продолжать инвестировать в объекты, а также в исследования и разработки, чтобы сделать яхтенную индустрию более чистой.