YMAG.media

Приручить энергию волн

Люди давно научились преобразовывать энергию одного вида в другие и, в частности, использовать энергию природных явлений для производства электричества. Активные попытки использовать энергию волн предпринимались еще в конце XIX века, но первая волновая электростанция появилась лишь в 2008 году в Португалии. А недавно компания Sea Wave Energy Limited (SWEL), более десяти лет разрабатывавшая преобразователь/конвертер волновой энергии с названием Waveline Magnet, заявила о завершении своих исследований на эту тему.

Гибкая конструкция Waveline Magnet составлена из ряда плавучих модулей, связанных между собой шарнирами, и напоминает… позвоночник человека. Находясь на поверхности воды, конструкция плавно отслеживает профиль волны и изгибается, когда ее модули попадают на вершину или впадину. Колебание каждой секции приводит в движение гидравлические поршни; те толкают масло в системе, оно инициирует работу гидравлических двигателей, которые «крутят» электрогенераторы.

Приручить энергию волн - фото 1
Приручить энергию волн - фото 2
Приручить энергию волн - фото 3
Приручить энергию волн - фото 4
Приручить энергию волн - фото 5

В январе, после серии исследований и испытаний в тестовых бассейнах с волнопродуктором и в морской среде, SWEL выпустила концептуальный проект, имитирующий механизм своей новейшей модели Waveline Magnet. Как поясняют в компании, даже прототип Waveline Magnet может производить значительную мощность при невысокой себестоимости выработанной электроэнергии, что ставит эту перспективную технологию на один уровень с использованием ископаемого топлива. По оценкам SWEL, при оптимальных условиях мощность, производимая одним конвертером (его характеристики не уточняются), может достигать 100 МВт; при этом чем выше волны, тем больше электроэнергии можно получить.

Легкая и простая конструкция Waveline Magnet (материал модулей — армированный пластик) недорога в производстве и транспортировке, ее легко обслуживать и ремонтировать, а прочность и плавучесть таковы, что она легко выдерживает вес человека. Следующим шагом для SWEL станет запуск технологии в массовое производство.