YMAG.media

Проект Nautilus

С тех пор как в 1870 году вышла книга Жюля Верна «20 000 лье под водой», люди мечтали о роскошной яхте, способной ходить под водой. Было немало впечатляющих концепций, но ни один из этих проектов так и не был реализован. А вот компании U-Boat Worx (Нидерланды), работающей в сегменте малых подводных лодок, наконец удалось создать подобную лодку, представленную на Monaco Yacht Show 2022.

У Nautilus (длина 37,5 м, водоизмещение 1250 т) весьма специфические обводы и по пять круглых окон диаметром около 4 м с каждого борта, большой сандек с бассейном, баром и обеденным столом; перед погружением часть палубы накрывает опускаемый хардтоп. Под палубой в корме хранится электрический тендер Aronnax; его можно использовать для перевозки пяти аквалангистов под водой к месту погружения. Внутри Nautilus есть обеденная зона, гостиная, мастер-каюта и четыре гостевые каюты, а также помещения для экипажа (6 человек). Полностью оборудованный камбуз делает приготовление пищи под водой увлекательным занятием.

Дизель-электрическая яхта Nautilus имеет крейсерскую скорость надводного хода 9 узлов и скорость под водой 4 узла с глубиной погружения 200 м. Движители — гребные винты в насадках в корме и по два бортовых. Субмарина-суперяхта сможет находиться под водой до четырех суток; на крейсерской скорости автономность под водой составляет шесть часов. В надводном положении судно швартуется к любому причалу при глубине места 6,5 м.

По словам создателей проекта, особенным преимуществом Nautilus является возможность нырнуть под воду, если море становится слишком неспокойным и донимает морская болезнь. Проект Nautilus сертифицирован, срок выполнения заказа — 30 месяцев.