YMAG.media

Project Thunderball доступен для предзаказа

Компания Wiesmann начала принимать предоплату на роскошный спортивный электрический родстер Project Thunderball, дебютировавший на каннском amfAR Gala в мае. Первая машина немецкого бренда, выпущенная после банкротства и длительного перерыва, станет уникальный в своем роде.

Выполненная из карбона, она будет весить чуть более 1700 кг и получит двигатель мощностью 500 кВт (порядка 680 л.с.), поэтому на каждые 2,5 кг придется одна лошадиная сила. Заявленный крутящий момент составит 1100 Н·м, что обеспечит разгон до 100 км/ч за 2,9 с. Компания обещает использовать в конструкции самые новаторские технологии, включая выработку энергии при торможении. Инженерам поставили задачу обеспечить автономность 500 км на одном заряде, и для этого используют батарею на 92 кВт/ч (напряжение 800 В), чего прежде не было на родстерах. Зажать автомобиль можно встроенным з/у на 22 кВт от домашней сети или на «электрозаправках» с постоянным током до 300 кВт.

 

Project Thunderball доступен для предзаказа - фото 1
Project Thunderball доступен для предзаказа - фото 2
Project Thunderball доступен для предзаказа - фото 3
Project Thunderball доступен для предзаказа - фото 4
Project Thunderball доступен для предзаказа - фото 5
Project Thunderball доступен для предзаказа - фото 6
Project Thunderball доступен для предзаказа - фото 7
Project Thunderball доступен для предзаказа - фото 8
Project Thunderball доступен для предзаказа - фото 9
Project Thunderball доступен для предзаказа - фото 10

По словам Рохена Берри, генерального директора Wiesmann, после презентации Thunderball потенциальные покупатели проявили к автомобилю огромный интерес. Производство Thunderball начнется на заводе в Дюльмене, его стоимость в базовой комплектации составит 300 000 евро, и первые владельцы получат свои машины в 2024 году.