YMAG.media

Shadowlark Pro: в море с «Тритоном» под мышкой

Видимо, вдохновившись «Коммуной», старейшим в мире стоящим на вооружении судном-катамараном, предназначенным для спасения подводных лодок, компании Shadowcat и Triton Submarines разработали 24-метровую Shadowlark — лодку-носитель для мини-субмарин Triton 3300/3 MKII (стоимость комплекта начинает от $ 10 млн). Однако на этом они не остановились и привлекли студию Tillberg Design of Sweden, чтобы создать концепт Shadowlark Pro, адресованный индустрии туризма.

Концепт судна поддержки Shadowlark (24 м) - фото
Концепт судна поддержки Shadowlark (24 м)
Shadowlark Pro: в море с «Тритоном» под мышкой - фото 2

Это судно длиной 50 м построено на базе катамаранного корпуса (проект австралийского бюро Incat Crowther) и способно нести модульную мини-субмарину Triton DeepView (вместимость 12–66 чел.) или несколько маломестных подводных аппаратов вроде Triton 660/9 AVA (8 пассажиров). При ширине корпуса 14 м (осадка 2 м) на главной и верхней палубах Shadowlark Pro достаточно места для вертолетной площадки, крупных тендеров, дайвцентра, водных «игрушек» и зон отдыха, где гости могут отдохнуть и поделиться впечатлениями после погружения. По сути, эту многофункциональную лодку можно использовать как полноценный дайвбот и отправную точку для вертолетных экскурсий. Флот Shadowlark Pro может ожидать круизные лайнеры в интересных для погружений акваториях или даже следовать за ними, чтобы пассажиры знакомились с подводным миром по ходу маршрута.

Мини-субмарина Triton DeepView «паркуется» между корпусами катамарана Shadowlark Pro - фото
Мини-субмарина Triton DeepView «паркуется» между корпусами катамарана Shadowlark Pro
Shadowlark Pro: в море с «Тритоном» под мышкой - фото 2

По словам Брюса Джонса, генерального директора Triton Submarines, проблема размещения многоместных мини-подлодок на лайнерах до сих пор не решена из-за нехватки места на борту, и создание вспомогательных судов вроде Shadowlark Pro — естественный выход из положения и обладает рядом дополнительных преимуществ.