YMAG.media

Silent Speed 28 с новаторским электроприводом

Silent Yacht вместе со своим стратегическим партнером, немецкой компанией eD-TEC, сегодня в Каннах представила довольно любопытный электрический катер Silent Speed 28. Вообще электрических лодок на нынешнем яхтенном фестивале довольно много как в материале, так и на бумаге, но Speed 28 интересна по двум причинам.

Во-первых, у нее катамаранный корпус, где в полутуннелях между поплавками установлены носовые и кормовые подводные крылья, призванные облегчать глиссирование и регулировать дифферент.

Во-вторых — и это самое интересное! — на лодке установят новаторские электрические приводы с частично погруженными винтами, которые весьма отличаются от классических приводов Арнесона. Сама по себе эта идея не нова, и подобный приводы даже устанавливали на рабочие суда с ДВС, однако eD-TEC вывела эту конструкцию на новый уровень. В следующем выпуске журнала мы подробно расскажем о том, как устроен eD-Qdrive 1 и в чем его преимущества.

Silent Speed 28 с новаторским электроприводом - фото 1
Silent Speed 28 с новаторским электроприводом - фото 2
Silent Speed 28 с новаторским электроприводом - фото 3
Silent Speed 28 с новаторским электроприводом - фото 4

Заявленная максимальная скорость Silent Speed 28 составит 60+ узлов, однако разработчики подчеркивают, что прежде всего они заинтересованы в том, чтобы обеспечить наилучшие управляемость и комфорт на крейсерских 30 узлах, поскольку именно в этом диапазоне эксплуатируются подобные лодки.