YMAG.media

Soyaslan CAT63 — катамаран из дерева

Бутиковая верфь Soyaslan (Турция) спустила на воду самый длинный в мире катамаран, построенный по технологии холодного формования. Дизайн парусно-моторного катамарана CAT63 длиной 19,37 м разработали в Tumer Design Studio. У лодки оригинальные обводы с подъемом линии борта от кормы к форштевням с обратным наклоном и расширением носовой части от палубы к основной линии. Белая крыша надстройки как бы парит над тонированным остеклением, а хардтоп накрывает флайбридж, давая тень. В носовой части флайбриджа расположены два штурвала, а в корме есть большая купальная платформа с электрическим управлением, на которой находится тендер. У катамарана четыре двухместных каюты, а в салоне на главной палубе обустроен штурманский уголок. Студия Tumer Design создала для CAT63 современный и минималистичный интерьер.

 

Soyaslan CAT63 — катамаран из дерева - фото 1
Soyaslan CAT63 — катамаран из дерева - фото 2
Soyaslan CAT63 — катамаран из дерева - фото 3

Метод холодного формования, примененный для строительства катамарана, предусматривает создания конструкции из дерева путем послойно склеиваются листов фанеры/досок на болване или каркасе. Отдельные деревянные элементы проклеиваются эпоксидной смолой, а затем покрываются ею для защиты и долговечности. Как сказал основатель верфи Джан Сояслан, где давно строят подобные яхты, в конечном итоге сложно отличить такой корпус от металлического или отформованного из стеклопластика, его прочность и долговечность имеют высокие показатели. При незначительной разнице в весе деревянные яхты, по словам Джана Сояслана, могут прослужить более века, а вибро-, звуко- и теплоизоляция у них намного лучше.

Soyaslan CAT63 — катамаран из дерева - фото 1
Soyaslan CAT63 — катамаран из дерева - фото 2
Soyaslan CAT63 — катамаран из дерева - фото 3
Soyaslan CAT63 — катамаран из дерева - фото 4

Катамаран оснащен двумя двигателями Yanmar мощностью по 110 л. На борту есть литиевые батареи емкостью 60 кВт ч и не менее восьми солнечных панелей мощностью 430 Вт, что позволяет реже запускать генератор. С таким «вооружением» яхта может провести ночь на якоре в тишине даже с работающим кондиционером. 

Парусное вооружение -- грот (100 кв. м), стаксель (58 кв. м) и гигантский Code Zero (145 кв. м) для гонок. Во время ходовых испытаний лодка развила скорость более 10 узлов.