YMAG.media

Стамбул — новая звезда Michelin

Стамбул станет 38-м городом мира, по которому будет составлен отдельный гид Michelin. Сегодня в списке удостоившихся такой чести Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Лас-Вегас, Сан-Франциско, Токио, Париж, Лондон и другие.

Наверняка многие помнят короткую цитату из старого отечественного кинофильма «Бриллиантовая рука»: «Стамбул — город контрастов». Так и есть: этот город, расположенный на стыке двух континентов, Азии и Европы, демонстрирует смешение традиций, культур, религий и, конечно, кухонь.

Новый путеводитель Michelin призван осветить гастрономическую сторону Стамбула, рассказать о творческой ее составляющей, динамичной и оригинальной, объединяющей прошлое, настоящее и будущее, привлечь внимание путешественников, в том числе тех гурманов, что ездят по свету в поисках новых уникальных рецептов.

«Интерес гида Michelin к сфере продуктов питания и напитков в Стамбуле не случаен и показывает, что Турция находится на передовой гастрономического туризма. Он не просто сделает нашу кухню популярнее, но и выведет наш ресторанный бизнес на мировую арену с совершенно новой перспективой», — отметил министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой на встрече, посвященной присоединению Стамбула к путеводителю Michelin.

Гид по лучшим ресторанам Стамбула создают независимые инспекторы Michelin на основе тайных посещений местных ресторанов и закусочных. Все подробности будут раскрыты на торжественной церемонии 11 октября 2022 года.

«На протяжении веков Стамбул очаровывал мир своей историей и межкультурной идентичностью. Теперь у туристов со всего мира появится возможность поближе познакомиться с турецкой кухней, базирующейся на древних традициях и подпитываемой молодыми талантами. Все это действительно поразило нашу команду», — поделился Гвендаль Пулленнек, международный директор гидов Michelin.