YMAG.media

Студии Nuvolari Lenard — 30 лет!

Венецианской студии Nuvolari Lenard, которую основали талантливые дизайнеры Карло Нуволари (на фото справа) и Дэн Ленард, исполняется 30 лет. За эти годы компания не только значительно выросла и реализовала множество проектов, но и вошла в число самых уважаемых и востребованных дизайнерских студий в индустрии суперяхт. Среди ее клиентов такие крупные верфи, как Lürssen, Oceanco и CRN, а созданные в Nuvolari Lenard проекты без преувеличения вошли в яхтенную историю. Alfa Nero, Vibrant Curiosity, Lady M, Quattroelle, Nord и Black Pearl если не изменили традиционные взгляды на дизайн, то по меньшей мере сильно на них повлияли.

Суперяхта Bravo Eugenia - фото
Суперяхта Bravo Eugenia
Суперяхта Quattroelle - фото
Суперяхта Quattroelle
Суперяхта Azteca - фото
Суперяхта Azteca
Суперяхта Nord - фото
Суперяхта Nord
Суперяхта Ahpo - фото
Суперяхта Ahpo
Суперяхта DB9 - фото
Суперяхта DB9
Пляжный клуб яхты Alfa Nero - фото
Пляжный клуб яхты Alfa Nero
Пляжный клуб яхты Atlante - фото
Пляжный клуб яхты Atlante

По словам Карло Нуволари, успех их компании во многом связан с тем, что в ней работают увлеченные своим делом люди, многие из которых с детства связаны с морем и яхтами. Одной из ключевых поворотных точек для студии стала их встреча с Майком Кели — старшим, бывшим владельцем американской верфи Palmer Johnson, который заказал молодым дизайнерам придумать наружный и внутренний дизайн 60-метровой яхты La Baronessa (позже переименована в Pearl). Это судно спустили на воду в 1998 году, и по сей день оно остается самой крупной легкосплавной яхтой из тех, что когда-либо пострили в США. Проект оказался своеобразным трамплином для молодой компании, и с тех пор дела у нее пошли в гору. Совсем недавно был заложен киль 65-метровой гибридной яхты CRN с дизайном от Nuvolari Lenard, и работа над новыми проектами не останавливается.

Основатели студии и их деловой партнер Валентина Занньер активно участвуют в яхтенных конференциях и симпозиумах в качестве спикеров, а также развивают профильное образование в родном городе. Так, пять лет назад они помогли учредить магистерскую программу по яхтенному дизайну в Архитектурном университете Венеции (IUAV). Помимо этого, студия сохраняет тесные связи с Миланским политехническим институтом, британским Университетом Ковентри и римским университетом LUISS. Карло Нуволари с первых лет поддерживает Venice Boat Show, участвуя в деловой программе выставки и выступая в качестве члена жюри на конкурсе MUVE Yacht Projects.

Студии Nuvolari Lenard — 30 лет! - фото 1
Студии Nuvolari Lenard — 30 лет! - фото 2
Студии Nuvolari Lenard — 30 лет! - фото 3
Студии Nuvolari Lenard — 30 лет! - фото 4

«Мы вместе работали над рядом неординарных яхт, и без творческого вклада Nuvolari Lenard Design они никогда не получились бы такими выдающимися, — сказал Питер Люрсен, генеральный директор Lürssen, в своем поздравительном сообщении. И с этим трудно не согласиться.