YMAG.media

Sunseeker Ocean: плюс два

На Каннском яхтенном фестивале британская верфь представила два новых проекта для линейки Ocean.

Sunseeker Ocean 156

Новая модель семейства Ocean (длина 24,83 м, ширина 6,5 м) выделяется современным и броским дизайном экстерьера. Его характерными элементами стали, в частности, крупноформатное остекление надстройки на главной палубе с вертикальным лобовым стеклом, вырез в фальшборте и геометрия остекления корпуса.

У яхты один пост управления — в ходовой рубке на верхней палубе; сюда из салона на главной палубе ведет трап со стеклянными ступенями. Перед рубкой организована диванная зона, напоминающая португальский мостик, в корме еще одна зона отдыха с шезлонгами (возможно джакузи). Компоновка при минимуме стационарной мебели настраивается под стиль и практические потребности владельца.

 

Sunseeker Ocean: плюс два - фото 1
Sunseeker Ocean: плюс два - фото 2
Sunseeker Ocean: плюс два - фото 3
Sunseeker Ocean: плюс два - фото 4
Sunseeker Ocean: плюс два - фото 5

Из салона главной палубы открывается панорамный вид благодаря обширному остеклению в полную высоту помещения. Здесь возможны несколько вариантов планировки: с камбузом и обеденной зоной в кормовой части или с камбузом в средней части и обеденной зоной в носу. Вместо нее есть возможность разместить мастер-каюту с выходом на носовую палубу. Вторая мастер-каюта помещена на нижнюю палубе, где в стандартной конфигурации есть еще носовая VIP-каюта и две гостевые (плюс одна опциональная).

С двумя установками Volvo Penta D13IPS-1350 расчетная скорость достигает 23 узлов.

Как отметил Андреа Фрабетти, генеральный директор Sunseeker International, ожидается, что Ocean 156 с такой привлекательной организацией пространства на борту и разнообразием вариантов компоновки станет популярной моделью.

Sunseeker Ocean 182

Еще одна яхта линейки Ocean (длина 27,1 м, ширина 7,16 м, водоизмещение 79,3 т), внешне похожая на предыдущую, но все же отличающаяся от нее как элементами экстерьера, так и компоновочными решениями. У Ocean 182 иная конфигурация остекления надстройки, «солярий» на фордеке и просторный «пляжный клуб» корме с инновационной системой лежаков Sunseeker X-TEND.

Общим концептуальным решением для обеих моделей является ходовая рубка на флайбридже с постом управления; кондиционирование воздуха позволяет с комфортом эксплуатировать яхту как в жарком, так и в холодном климате. Главный салон, свободный от поста управления, еще более просторный и светлый благодаря щедрому остеклению от пола до потолка, получил только один вариант планировки — с обеденной зоной и камбузом в носовой части и гостиной, занимающей остальное пространство.

Sunseeker Ocean: плюс два - фото 1
Sunseeker Ocean: плюс два - фото 2
Sunseeker Ocean: плюс два - фото 3
Sunseeker Ocean: плюс два - фото 4
Sunseeker Ocean: плюс два - фото 5
Sunseeker Ocean: плюс два - фото 6

На нижней палубе будут четыре каюты, причем мастер- и VIP-каюта оборудуются в пространстве до мидель-шпангоута. Согласно проекту, интерьер характеризуется мягкими нейтральными тонами, удачным сочетанием фактурных материалов, продуманной декоративной подсветкой и деталями отделки из нержавеющей стали.

С двумя MAN V12 мощностью 1900 л.с. (более экономичный вариант — 1650 л.с.) ожидаемая скорость 27 узлов, а на 12 узлах запас хода достигает 1800 миль.