YMAG.media

Technohull GTX

Technohull GTX — открытая спортивная лодка-RIB длиной 10,7 м и шириной 3,15 м с явным скоростным потенциалом. Являясь лодкой типа day boat, в которой основное внимание уделено комфорту для 10 пассажиров во время прогулки в море, GTX получила соответствующую компоновку. Она включает в себя носовой кокпит с сиденьем лицом по курсу и лежаком-«солярием», центральную рулевую консоль и кокпит в корме с диванами визави. Благодаря ширине корпуса в кокпите обеспечена свобода передвижения. Проект предусматривает варианты сидений у рулевой консоли и в кормовом кокпите, опциональный карбоновый хардтоп, переходящий в ветровое стекло, или — в открытой версии — просто высокое ветровое стекло. При этом у лодки типичные для бренда люксовые «детали»: тиковая палуба, обивка премиум-класса, подсветка и первоклассное развлекательное оборудование.

Сложные обводы GTX ориентированы на скорость. Конструкция корпуса DYNASTREAM с высокой переменной по длине килеватостью («глубокое V») и острым форштевнем предусматривает продольные и два поперечных редана. Варианты моторной установки — сдвоенные подвесные Mercury по 250, 300 или 450 л.с., а также Yamaha мощностью по 250 или 300 л.с. Сравнительно небольшой вес плюс мощные моторы обещают высокую скорость, управляемость и мореходность (категория RCD «В»).

Новая модель присоединится к линейке серийных лодок Technohull длиной от 8 до 14 м. Мировой дебют Technohull GTX еще не состоялся, а верфь уже получила заказы на 25 корпусов. Неплохое начало серии!