YMAG.media

Torqeedo и Proton Motor Fuel Cell объединяют усилия

Torqeedo, производитель электрических и гибридных пропульсивных систем мощностью до 100 кВт для коммерческого и рекреационного применения на воде, объявил о сотрудничестве с Proton Motor Fuel Cell — компанией, занятой в области экологически нейтрального производства энергии. Цель кооперации — создание комплекса, совмещающего зарядные устройства Proton Motor Fuel Cell на основе водородных топливных элементов с работающими от аккумуляторов пропульсивными установками Torqeedo для электрических лодок.

Инновационная водородно-электрическая система Deep Blue Hybrid обещает стать практичным и экономичным решением, которое позволит быстро заправлять лодки топливом, преодолеть ресурсное ограничение скорости, повысить запаса хода, при этом соответствуя самым строгим требованиям по выбросам в экологически чувствительных акваториях или городских районах, говорится в сообщении. Перспективная система будет разработана для обеспечения питанием электродвигателей мощностью от 50 до 200 кВт и (мощность топливных элементов от 30 до 120 кВт) и должна предусматривать гибкие варианты хранения водорода.

Модуль Proton Motor с водородными топливными ячейками для крупных судов - фото
Модуль Proton Motor с водородными топливными ячейками для крупных судов

Проект под рабочим названием Marine-Hydrogen-Hybrid (Ma-Hy-Hy) финансирует правительство федеральной земли Бавария на период до 2024 года. Прототип системы планируют протестировать в инженерном центре Torqeedo недалеко от Мюнхена. После успешного завершения проекта компании рассчитывают провести совместный маркетинг и внедрение системы.