YMAG.media

Van der Valk с подвесниками

На верфи Van der Valk строят необычную яхту из алюминиевого сплава — EDGE 65 (длина 19,6 м, ширина 4,8 м, водоизмещение 35 т). Брутальный и спортивный внешний облик лодки с элементами стиля military, невысокой надстройкой и цветом корпуса Aston Martin Racing Green разработал Кор Д. Ровер, который прежде уже удачно сотрудничал с верфью по новаторскому проекту BeachClub. По его словам, дизайн лодки создавали с участием владельцев, оптимизируя баланс открытых и закрытых зон палуб и стремясь к тому, чтобы пассажиры на борту отдыхали как можно ближе к воде. Интересно, что заказчики — молодые люди из большой семьи, в которой у старших уже есть две яхты Van der Valk: 90-футовая LeVen и 34-метровая Lady Lene.

Большая площадь палубы в корме EDGE 65 формирует открытую зону для развлечений с откидными бортами-балконами, обеспечивающими дополнительные 8 кв. м места. Такое решение при подвесниках позволяет спускать на воду и швартовать небольшой тендер и/или аквабайк; для этой техники есть место на флайбридже и предусмотрен подъемный кран. На открытой части палубы находится обеденный стол, а внутри надстройки — камбуз, бар и пост управления. На борту три каюты, мастер-каюта с кроватью queen size расположена в носу.

Van der Valk с подвесниками - фото 1
Van der Valk с подвесниками - фото 2
Van der Valk с подвесниками - фото 3
Van der Valk с подвесниками - фото 4

Специфическое проектное задание затронуло также интерьер. Дизайнер Карла Гилхем, которая также оформляла яхту Lady Lene, сформировала естественный стиль с обилием древесины дуба и сложной гаммой текстур преимущественно в пастельных тонах.
Еще одна особенность проекта — техническая: у EDGE 65 четыре подвесных бензиновых Mercury V12 Verado по 600 л.с., с которыми скорость лодки превышает 40 узлов. Корпус получил три пары стреловидных реданов Petestep; помимо уменьшения площади смоченной поверхности, дающего снижение сопротивления (повышение скорости), они также способствуют снижению брызгообразования. Для определения их геометрических характеристик было проведено около пятидесяти компьютерных симуляций, моделирующих движение корпуса в различных условиях.

Van der Valk с подвесниками - фото 1
Van der Valk с подвесниками - фото 2
Van der Valk с подвесниками - фото 3
Van der Valk с подвесниками - фото 4
Van der Valk с подвесниками - фото 5

На Van der Valk заложили уже второй корпус EDGE 65, и если серия окажется успешной, верфь будет предлагать планировку с двумя каютами, а также варианты со стационарными двигателями. Помимо EDGE, в модельном ряду компании недавно появилось весьма любопотное судно Meteor на подводных крыльях, у которого на сегодня практически нет аналогов.