YMAG.media

Vandal Explorer

Компания Vandal Marine (Нидерланды) привезет на Cannes Yachting Festival два катамарана из новой линейки Semi Custom Explorer. Техническую сторону проекта взяли на себя в канадском бюро Jutson Marine Design, а экстерьер судна придумал дизайнер Эспен Ойно, больше известный своими работами над суперяхтами самых именитых брендов. Тем не менее он занялся этим проектом и пояснил, что в основе дизайна лежит философия less is more (эту концепцию впервые предложил выдающийся архитектор современности Мис ван дер Роэ).

В итоге получилось двухкорпусное судно из легкого сплава с флайбриджем (длина 14 м, ширина 4,4 м, водоизмещение 11,4 т), где предусмотрено только то, что действительно может потребоваться владельцу. На борту, помимо пассажирских кают, сформирована обеденная зона на 6–8 человек (максимальная вместимость 14 человек, категория RCD «В»), есть тропический душ в корме, хорошо оборудованный камбуз в кокпите и просторные зоны отдыха, в том числе на флайбридже. Полезное оборудование — солнечные панели для обеспечения бытовых энергопотребителей и тендер.

Vandal Explorer - фото 1
Vandal Explorer - фото 2
Vandal Explorer - фото 3
Vandal Explorer - фото 4
Vandal Explorer - фото 5
Vandal Explorer - фото 6
Vandal Explorer - фото 7
Vandal Explorer - фото 8
Vandal Explorer - фото 9
Vandal Explorer - фото 10
Vandal Explorer - фото 11
Vandal Explorer - фото 12
Vandal Explorer - фото 13
Vandal Explorer - фото 14
Vandal Explorer - фото 15

Благодаря двум подвесным Yamaha V8 XTO по 425 л.с. Vandal Explorer с асимметричными корпусами ведет себя как гоночный катер, превышая показатель 40 узлов. Уникальная крыльевая система воспринимает 35% веса и снижает расход топлива на 25–30%; по спецификации верфи, запас хода на скорости 30 узлов — 400 миль. Крылья не требуют особых навыков управления и не увеличивает осадку судна, способствуют более плавному ходу и повышению остойчивости на высоких скоростях. Эспен Ойно, проведя некоторое время на борту такой лодки, высоко оценил ее ходовые качества, удобство управления и комфорт.

По словам создателей Vandal Explorer, лодки этой линейки отлично подойдут для спортивной рыбалки, дайвинга, обслуживания регат, в качестве судна сопровождения суперяхт и яхты для самостоятельных путешествий.