YMAG.media

WallyWhy 150: полет продолжается

Сообщение из Монако об этой яхте начинается словами: Space Race Continues! Она последовала за новаторской WallyWhy 200, показанной в сентябре 2021 года и столь же оригинальна, хотя и в уменьшенном масштабе. Проект яхты (длина 24,06 м, ширина 6,78 м, водоизмещение 98 т) разработали специалисты Wally совместно с инженерным центром Ferretti Group, а дизайном интерьеров занималась студия A. Vallicelli & C.

Как сказал Лука Бассани, основатель и главный дизайнер Wally, задача состояла в том, чтобы объединить некоторые из лучших функций WallyWhy 200 в более компактном корпусе, внедрив при этом ряд инновационных для этого размерного диапазона решений, в первую очередь максимально увеличив открытые пространства палуб.

Рациональное использование открытого пространства позволило предложить на сандеке полноценную столовую и бар/камбуз с грилем, холодильниками и всеми удобствами для жизни на открытом воздухе в море. Еще одно удачное решение прослеживается в том, как салон на главной палубе переходит в огромный свободный кокпит в кормовой части судна, где создается ощущение близкого контакта с водой — актуальная тема яхтенного дизайна. Кроме того, как сказано в пресс-релизе, в салоне WallyWhy 150 самая большая для судов такого класса высота подволока — 2,5 м.

WallyWhy 150: полет продолжается - фото 1
WallyWhy 150: полет продолжается - фото 2
WallyWhy 150: полет продолжается - фото 3
WallyWhy 150: полет продолжается - фото 4

Также у WallyWhy 150 можно заметить ряд других интересных моментов, присутствующих у WallyWhy200, в частности, масштабное остекление на главной палубе и мастер-каюта в носу с обзором на 270º. Яхта предназначена как для семей, так и для использования в чартере: на борту могут разместиться восемь гостей в четырех просторных каютах, а две каюты предназначены для четырех членов экипажа. Моторная установка (наиболее мощный вариант), состоящая из трех Volvo Penta D13-IPS1350 по 1000 л.с., позволит развить 23 узла (запас хода 340 миль), а на скорости 10 узлов дальность плавания достигает 1000 миль.

Стефано де Виво, управляющий директор Wally, комментируя новую модель и ее уникальные характеристики, выразил надежду, что она станет популярной во всем мире, «от лучших средиземноморских гаваней до отдаленных островов в Карибском море». Первый корпус WallyWhy 150 сойдет на воду в феврале, а мировая премьера яхты запланирована на весну 2023 года.