YMAG.media

Яхта Canados 143 Tri-Deck спущена на воду

Новая моторная яхта Oceanic 143’ Tri-Deck (длина 43,45 м, ширина 8,22 м, водоизмещение 270 т) стала очередным продолжением политики верфи предлагать рынку экспедиционные яхты уникальной концепции в отношении компоновки, скорости и запаса хода.

Верхняя палуба яхты с двумя террасами отдана в распоряжение владельца. Салон главной палубы расположен над помещениями для гостей — двумя VIP-люксами и двумя гостевыми каютами. В дополнение к роскошным интерьерам от римской студии Michela Reverberi Design Oceanic 143’ предлагает отлично организованное пространство открытых зон палуб. Кормовая палуба с инфинити-бассейном, большой гостиной, баром с летней кухней и обеденным столом на 12 человек занимает более 105 кв. м. Площадь сандека с баром, солярием и турецкой баней (внутри мачты) составляет около 70 кв. м. А за массивной дверью транца находится отделанный тиком тренажерный зал/гараж.
Нет необходимости говорить о том, что все оборудование: судовое, навигационное и бытовая техника, а также отделочные материалы, — от лучших производителей.

Проект, разработанный дизайнерами и инженерами верфи, воплотился в судно с массивной, выдвинутой вперед надстройкой, что потребовало серьезно заняться распределением весов и объемов. Поскольку вес всегда является «врагом» скорости, корпус отформован из стеклокомпозита (E-Glass), а надстройка — из кевлара/арамида. Как следует из названия формы корпуса Displanning, обводы должны обеспечить высокую скорость на полном ходу и комфорт водоизмещающего корпуса на малых скоростях (8–12 узлов).

Яхта с носовым бульбом специальной формы и глубокими туннелями гребных винтов в корме оснащена тремя турбированными двигателями Caterpillar C32 серии B мощностью по 2400 л.с. Как сообщает верфь, с такой установкой ожидается скорость 24 узла (у большинства яхт-эксплореров она не превышает 13 узлов). При отключенном среднем двигателе лодка сможет пройти на двух бортовых 6000 миль со скоростью 8 узлов, потребляя всего 40 л топлива в час. Для противодействия качке на борту предусмотрен четырехтонный гироскоп Veem VG 145 SD.

Яхта Canados 143 Tri-Deck спущена на воду - фото 1
Яхта Canados 143 Tri-Deck спущена на воду - фото 2
Яхта Canados 143 Tri-Deck спущена на воду - фото 3
Яхта Canados 143 Tri-Deck спущена на воду - фото 4
Яхта Canados 143 Tri-Deck спущена на воду - фото 5

Концепция борьбы с шумом у Oceanic 143’ сведена к простому принципу — располагать «звучащие» агрегаты как можно дальше от жилых помещений. Поэтому моторный отсек с двигателями и генераторами (2 x 100 кВт + 1 х 50 кВт) отстоит от кают нижней палубы на 11 м и отделен тремя переборками.

После окончания швартовных и ходовых испытаний Oceanic 143’ Tri-Deck будет представлена публике на осенних яхтенных выставках этого года: на Каннском яхтенном фестивале и на боат-шоу в Монако.