YMAG.media

Ювелирная асимметрия

В этом году итальянская студия Francesco Struglia Design представила два интересных концепта суперъяхт длиной 200 футов.

В феврале появились первые изображения моторной яхты 61 Asymmetric (длина 61 м, ширина 10,4 м, валовая вместимость 1000 рег. т). Название Asymmetric намекает на модную нынче асимметричность компоновки, а необычность проекта состоит в том, что масштабы этой асимметрии существенно превосходят то, что мы видели на других яхтах. По словам разработчиков, в этом проекте не только подвергли ревизии классические схемы компоновки суперъяхт, но также переосмыслили функции ряда палубных зон. Все палубы имеют в кормовой части «неправильную» в плане конфигурацию с диагональной ориентацией открытых пространств для отдыха и смещенные к борту трапы между ярусами. Еще одна характерная зона — расположенный на носовой палубе бассейн почти треугольной формы.

Надо отметить и специфическую форму лобового остекления надстройки, непрерывного по всей ее высоте и переходящего в хардтоп. Внутри надстройки спроектированы салон на верхней палубе, высоко расположенная ходовая рубка и оранжерея — двухуровневое пространство (высота 4,7 м), которое можно использовать также в качестве гостиной или салона. Каюта владельца тоже будет наверху, на персональной палубе, откуда открывается панорамный вид на океан. На главной палубе по проекту находится спа-центр с выходом в «пляжный клуб».

Яхта вмещает до 12 гостей и 10 членов экипажа. В отделке предполагается использовать мрамор разных оттенков.

Другой концепт, представленный в мае, — это суперъяхта Necklace, тоже длиной 61 м и валовой вместимостью 1000 рег. т. Важной особенностью проекта является оформление палуб верхних ярусов, чей периметр в плане напоминает ожерелье или колье (Necklace с английского так и переводится).

Суперъяхта предлагает две огромные общие зоны: частично открытое пространство на главной палубе с откидывающимися по бортам террасами, тренажерным залом и «пляжным клубом» в корме, а также закрытый салон на верхней палубе с гостиной и двухуровневой оранжереей. На корме и на сандеке, в самом носу яхты, будет два бассейна.

Апартаменты владельца на верхней палубе получат частную террасу площадью 100 кв. м. Necklace сможет принять на борт до 14 гостей, для которых на нижней палубе предусмотрены пять или семь гостевых кают. В варианте с пятью каютами появляется пространство, которое можно использовать как кинотеатр или спа-салон. Частично асимметричная планировка суперъяхты и архитектурная концепция надстройки с увеличенной высотой помещений открывают множество возможностей для персонализации судна.

Ювелирная асимметрия - фото 1
Ювелирная асимметрия - фото 2

Некоторые эксперты отмечают, что такая радикальная асимметричность наряду с «ювелирными мотивами» в предложенных концептах яхт могут стать новыми трендами яхтенного дизайна.