YMAG.media
Majesty 140 - фото Majesty 140 - фото

Majesty 140

Gulf Craft из Эмиратов, заявив свое присутствие в сегменте суперяхт, сделала очередной ход — выпустила модель Majesty 140. Новинку компания представила в конце февраля на выставке в Дубае, где продала пять яхт на общую сумму более $ 23 млн. Доподлинно мне неизвестно, попала ли Majesty 140 в это число, но если так, не удивлюсь: яхта выглядела достойно во всех отношениях.

Досье Majesty 140
Название
Majesty 140
Длина
43.1 м
Ширина
8.3 м
Осадка
2.2 м
Водоизмещение
230
Запас топлива
44 555 л
Запас пресной воды
6 740 л
Класс мореходности CE
A – Океан
Тип корпуса
Полуводоизмещающий
Материал корпуса
Стеклопластик
Варианты двигателей
2 x MTU 16V (2600 л.с.)
Страна
ОАЭ
Серия
Superyacht Collection

Элегантная Majesty 140 — это эволюция уже укоренившегося стиля Gulf Craft. На этой 140-футовой трехпалубной суперяхте, полностью построенной из композитных материалов, дизайнеры верфи развивают успех, достигнутый на других моделях бренда. Уже знакомые базовые линии, энергичный форштевень, обильное остекление (современный прием категории must be), дающее двойной эффект: отличную освещенность помещений днем и панорамные виды с морскими пейзажами. Только здесь идет серьезная игра с формой остекления, ловко вписанного в сложные, угловатые, но вовсе не лишенные изящества конструкции. Помимо того, интересен дизайн лобовых окон ходовой рубки с обратным наклоном стекла, впервые увиденный у яхт Gulf Craft, благодаря чему Majesty 140 выделяется из флота своего класса. В целом архитектурный стиль яхты сложно точно охарактеризовать, но бесспорно одно: он долго не выйдет из моды и придется по душе сторонникам разных вкусов и течений в яхтенном дизайне.

На борту я поначалу немного потерялся, но довольно быстро разобрался с компоновкой яхты и могу кратко ее описать.

Сандек. На этой палубе, частично защищенной хардтопом с открывающимся люком, в разных местах стоят диваны, шезлонги для загорания, ветбар с грилем, есть джакузи.

Верхняя палуба (уровнем ниже). Здесь есть открытая обеденная зона, гостиная-салон площадью 55 кв. м (уже за дверями), двухместная гостевая каюта, ходовая рубка и каюта капитана.

Главная палуба. Она содержит кокпит с диваном в корме, еще один салон с обеденной зоной, большой и хорошо оборудованный камбуз, а также апартаменты владельца в носовой части, включающие несколько помещений: гостиную, спальню, кабинет, туалетную комнату с ванной.

Нижняя палуба. Этот уровень предназначен для моторного отсека, четырех гостевых кают разного формата, хозяйственных помещений и размещения команды в носовой (3 каюты) и кормовой (2 каюты) частях судна.

Из интересных деталей компоновки палуб следует отметить складывающиеся (электропривод) балконы на главной палубе, а также убирающийся балкон в апартаментах владельца (обязательный атрибут солидной суперяхты) и «пляжный клуб» на нижней палубе. В отличие от большинства яхт, где транец откидывается вниз, образуя большую купальную платформу, здесь он поднимается и играет роль своеобразной крыши. Еще хочу сказать о выносных постах управления на крыльях мостика, отсутствии второго поста управления на верхних палубах (мы привыкли к флайбриджу с рулевой консолью), обилии тика на всех палубах.

Уже дома, готовя эту статью, на сайте Gulf Craft я наткнулся на отлично сделанный виртуальный тур по яхте, где обнаружил… пассажирский лифт, соединяющий палубы, который каким-то образом пропустил.

Носовая часть верхней палубы перед ходовой рубкой. Этот участок, как и остальные открытые палубы, устлан тиком - фото
Носовая часть верхней палубы перед ходовой рубкой. Этот участок, как и остальные открытые палубы, устлан тиком
Джакузи на сандеке; дальше в нос, в тени хардтопа находится еще одна зона отдыха

 - фото
Джакузи на сандеке; дальше в нос, в тени хардтопа находится еще одна зона отдыха
Отлично оборудованный «пляжный клуб» в кормовой части яхты. Для безопасности купальная платформа снабжена релингом - фото
Отлично оборудованный «пляжный клуб» в кормовой части яхты. Для безопасности купальная платформа снабжена релингом

Ну а качество отделки интерьеров не заметить было сложно. Любопытно, что интерьерами занималась та же команда дизайнеров верфи, но в стилистике оформления помещений восточные мотивы напрочь отсутствуют. В отделке ловко использован полированный металл, стекло — прозрачное и матовое, дорогое дерево (не только полы), кожа (преимущественно из Италии), ткани, мрамор Onyx Costa Blanca и хрусталь. При этом все выполнено с потрясающей детализацией.

Красота внешних линий и удачные интерьерные решения крайне важны для успеха яхты на рынке. Но ее функциональность, насыщенность современной техникой значат ничуть не меньше. И в этом отношении премьерная яхта показала себя в лучшем виде.

Пропульсивная установка Majesty 140 включает два дизельных двигателя MTU 16V 2000 M94 мощностью по 2600 л.с. Они позволяют судну развивать максимальную скорость 20 узлов и крейсерскую 16 узлов при дальности плавания более 3600 миль на 12 узлах (данные верфи). Можно предположить, что более мощные опциональные двигатели MTU 16V 4000 M90 по 3650 л.с. дадут прибавку скорости 2–3 узла.

К числу важных систем относятся плавниковые стабилизаторы качки ABT-TRAC 540, носовая гидравлическая подрулька (100 л.с.), наружные посты управления на крыльях мостика (помимо ходовой рубки), мощная система кондиционирования, водяная система с бойлерами (4 × 200 л) и опреснительной установкой производительностью 600 л/ч, электросистема с двумя генераторами по 100 кВт и кучей батарей. Для полноты картины отметим, что проектировщики Majesty 140 оснастили главный пост управления яхтой новейшим навигационным и коммуникационным оборудованием. Там стоят два навигационных дисплея 19", показывающих путевую информацию, изображения от двух радаров и четырех камер наблюдения (моторный отсек, бортовые проходы, кормовой кокпит и еще одна на мачте). Есть камера ночного видения, цифровой рыбопоисковый эхолот, спутниковый компас… Даже подводные огни, с которыми яхта эффектно смотрится ночью, входят в базовую комплектацию, а вот аквабайки, тендер и другие водные «игрушки» — это уже опции.

Вот такой я увидел Majesty 140 во время выставки на фоне многочисленных конкурентов. Удачное время, правильное место — и закономерный успех. Majesty 140 — вторая по величине яхта бренда после нынешнего флагмана Majesty 175. А на подходе — 200-футовая модель. Как считают многие эксперты, компания, как и ее яхты, не просто растет в размерах, но и быстро эволюционирует, закрепляя свой успех в сегменте суперяхт.

Салон, украшенный колоннами-пиллерсами с подсветкой, нереально крупные окна и большая диванная зона - фото
Салон, украшенный колоннами-пиллерсами с подсветкой, нереально крупные окна и большая диванная зона
Обеденная зона с cервированным столом в салоне на главной палубе - фото
Обеденная зона с cервированным столом в салоне на главной палубе
На этой огромной яхте, где полно самых разных помещений, нашлось место даже для сигарной комнаты

 - фото
На этой огромной яхте, где полно самых разных помещений, нашлось место даже для сигарной комнаты
Спальня в апартаментах владельца с балконом. Он оборудован электроприводом и раскладывается при нажатии кнопки  - фото
Спальня в апартаментах владельца с балконом. Он оборудован электроприводом и раскладывается при нажатии кнопки

Похожие статьи