YMAG.media
Погодные сайты для яхтсменов - фото Погодные сайты для яхтсменов - фото

Погодные сайты для яхтсменов

# Яхты и окружающая среда

Поговорка «Не зная брода, не суйся в воду!» для яхтсмена звучит так: «Не суйся в воду без прогноза погоды».

Даже если перед выходом в море вы досконально проверили техническое состояние яхты, морально подготовились и запаслись всем необходимым на все случаи жизни, лучше, чтобы эти случаи прошли стороной — целее будете. Так или иначе, прогноз погоды — ключевая часть планирования перехода. Вопрос в том, где взять обоснованный прогноз и что это вообще такое.

Что такое прогнозы погоды?

Погодных сайтов в Интернете множество, и споры о том, где брать «нормальную погоду», не закончатся, видимо, никогда: у каждого свои любимые «грибные» места, на которые он привык полагаться. При этом специалисты-метеорологи считают, что в Сети полно сайтов не просто плохих, а прямо-таки вредительских, вводящих в заблуждение. Дело в том, что многие прогнозы сгенерированы на основании разных алгоритмов, а потому их данные могут сильно разниться. Кстати, тут часто срабатывает психологический фактор: просматривая множество сайтов, мы неосознанно начинаем доверять тому, который обещает погоду получше.

Далеко не все сайты используют анализ данных, проводимый живым (и желательно опытным!) метеорологом, а компьютерное моделирование погоды достигло примерно тех же высот, что и гугл-переводчик: с чем-то справляется вполне прилично, но порой от его результатов прямо за голову хватаешься. Без вмешательства человека, например, весьма непросто прогнозировать развитие и движение атмосферных фронтов. Кроме того, многие неспециализированные источники прогнозов могут давать достаточно точную погоду на берегу, а в море, хоть и совсем близко, картина, скорее всего, будет существенно другой.

Обычный день в Сен-Тропе: солнце, радуга и... ветер, как говорят, «срывающий носки» - фото
Обычный день в Сен-Тропе: солнце, радуга и... ветер, как говорят, «срывающий носки»
Christmas Regatta в классе Star (2016). Солнечная Ницца может выглядеть и так - фото
Christmas Regatta в классе Star (2016). Солнечная Ницца может выглядеть и так

И вот тут встает главный вопрос: как интерпретировать данные, особенно с учетом того, что яхтсмены обычно не сидят в конкретной точке, а постоянно передвигаются, и погоду им нужно знать сразу во многих местах, чтобы оперативно решать, куда идти, куда не идти, где и от чего прятаться.

О чем говорят данные?

Первое правило — воспринимать информацию лишь как опорную точку для принятия решений. В любом случае к официальному местному прогнозу (который передают по радио или, например, предоставляют в офисе марины) следует относиться с уважением, учитывать его перед выходом в море и в плавании. Но при этом не следует разочаровываться, если прогноз обещал, что ветер «включат/выключат» в 15.00, а уже вечер, и все по-прежнему: запаздывание погодных явлений — дело обычное. Радуйтесь, если ухудшение погоды случилось позже, а не раньше предсказанного (такое тоже бывает).

Что касается интернет-прогнозов, особенно покрывающих большие территории (а то и весь мир), они никогда не будут точнее местного официального прогноза — с этим нужно просто смириться. Также, выбирая источники прогноза, не забывайте, что они могут быть рассчитаны не только на яхтсменов, но и на серферов, парашютистов, парапланеристов и даже велосипедистов. Одни предпочитают измерять ветер в узлах и баллах, другие — в метрах в секунду. Согласитесь, будет сюрприз, если вместо ожидаемых 20 узлов вам «прилетят» те же 20, но только метров в секунду, то есть почти 40 узлов.

«Грибы»: где их взять и как использовать

Самый удобный и одновременно точный формат морского прогноза погоды — так называемые «грибы», или GRIB-файлы (GRIdded Binary) — формат сжатых погодных данных. Его используют многие сервисы, но сами данные предоставляют различные государственные организации. К примеру, американское Национальное управление океанических и атмосферных исследований (National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA) публикует их четыре раза в день в виде открытых файлов Глобальной системы прогнозирования (Global Forecast System) Национальной метеорологической службы США. Любые погодные сервисы могут свободно использовать эти данные, чтобы формировать прогнозы на основе собственных алгоритмов.

Если вы ходите в прибрежной зоне, где действует сотовая связь, то загрузить GRIB-файлы можно просто через мобильный интернет. В открытом море придется использовать спутниковую связь — к счастью, стоимость оборудования и передачи данных постепенно снижается. Небольшим (длиной до 20 м) лодкам нет смысла ставить себе дорогие терминалы VSAT или Inmarsat FleetBroadBand, поскольку доступны неплохие бюджетные решения — спутниковый телефон или коммуникатор. Например, Wi-Fi Hot Spot Iridium Go создает мобильную зону Wi-Fi через спутниковый интернет, позволяя подсоединять до пяти устройств. А спутниковые коммуникаторы Garmin inReach или Mazu mSeries (совместим с Raymarine Axiom MFD) дают возможность обмениваться небольшими пакетами информации, включая метеоинформацию и сообщения до 160 символов. Скорость, как говорится, оставляет желать, но загрузить GRIB-файл можно довольно быстро, а в случае разрыва соединения система автоматически продолжит подгружать данные, а не начнет все заново.

Некоторые провайдеры, например MailAsail, предлагают специализированные почтовые сервисы, через которые можно запрашивать GRIB-файлы нужных областей, что сводит к минимуму потребление дорогого спутникового трафика. Для самостоятельной работы с GRIB-файлами необходимо овладеть несколькими несложными навыками.

Маршрут по заказу

Чтобы выжать из прогноза максимум пользы, существуют программы, позволяющие оптимизировать маршрут с учетом метеорологической ситуации и характеристик яхты. Это особенно актуально для офшорных парусных регат, но не помешает и в круизных переходах для большего комфорта и сокращения времени. Такое программное обеспечение может храниться как в бортовом компьютере, так и в облаке. Установив на компьютер, к примеру, Time Zero (программное обеспечение доступно  более чем на 10 языках, включая русский), можно загрузить GRIB-файлы, указать пункт назначения и параметры лодки, а программа сама рассчитает наилучший маршрут. Есть и другие продвинутые системы с похожим функционалом: Adrena, Squid или Scannav.

При наличии постоянной связи, спутниковой или сотовой, можно подписаться на облачные сервисы (PredictWind или Fast Seas), создав там аккаунт с данными своей яхты. PredictWind даже позволяет построить сразу несколько вариантов маршрута в зависимости от прог­нозных моделей и ширины «окна» выхода, но, как всегда, разработчики предостерегают от бездумного следования указаниям — ответственность за последствия выбора все равно ложится на вас.

Для всех и каждого

Впрочем, как показывает практика, процент яхтсменов, совершающих трансокеанские переходы с очень ограниченным доступом к Сети или вообще без него, весьма невелик. Большинство не отходят далеко от берега либо предпочитают короткие переходы в открытом море до ближайших островов, а значит, прогноза от общедоступных сервисов на ближайшие день-два вполне достаточно.

Форматы представления метеоданных на сайтах и в мобильных приложениях могут быть самыми разными — от анимированных карт до таблиц. Выбирайте то, что удобнее, больше подходит для ваших целей и обстоятельств. Можно пользоваться абсолютно бесплатными прогнозами или немного раскошелиться на более развернутую картину метеоданных. В целом, по мнению абсолютного большинства яхтсменов, профессионалов и любителей, платные прогнозы (подписка или разовые сервисы) значительно точнее и подробнее. Все бесплатные дают куда более общую и приблизительную информацию.

Где смотреть?

Windy

Этот ресурс часто называют среди самых популярных — им пользуются даже профессиональные яхтенные капитаны. Если вам его советуют, уточняйте, какой именно Windy: «красный» или «синий». Красный — windy.com, синий — windy.app, созданный российским разработчиком из Yandex. Оба приложения схожи по функционалу и рассчитаны на максимально широкую аудиторию — от пилотов до сноубордистов, но используют разные прогнозные модели, поэтому многие яхтсмены предпочитают иметь и то и другое — для сравнения.

«Красное» и «синее» приложения Windy похожи, но используют разные прогнозные модели

«Красный» Windy старше и популярнее: он считается № 1 на «массовом рынке» морских прогнозов погоды. Базовое приложение для смартфонов/планшетов бесплатное. Платный пакет Windy Premium доступен по подписке (229 руб./мес. или 1490 руб./год). В нем гарантируется ускоренный сервис, данные обновляются четыре раза в день, более точный прогноз (подробные данные за один час) и полная конфиденциальность без отслеживания и рекламы.

В «синем» Windy также есть бесплатная версия и платная Windy PRO плюс отдельные платные сервисы. Предусмотрены закладки для яхтсменов, серферов, каякеров, сноубордистов, рыбаков и т. д. Здесь можно сформировать личный погодный профиль, то есть выбрать условия, необходимые для конкретного вида спорта: в нужный момент приложение оповестит вас. Это полезно, к примеру, серферам, которым, в отличие от яхтсменов, вполне достаточно знать время прилива/отлива, высоту волны и направление ветра — onshore или offshore. В любом случае не стоит сильно рассчитывать на заявленный 10-дневный прогноз по ветру: если серфер, увидев с берега «задутую» волну, просто пойдет пить пиво в ближайший бар, то у яхтсмена в процессе перехода где-то далеко в море все может быть куда сложнее.

Я пользуюсь «красным» Windy. Он везде хорошо работает: и на Средиземке, и на Карибах. PassageWeather.com тоже довольно неплохой — можно использовать в дальних переходах и длинных гонках. Правда, принципиальных различий между гонками и круизными переходами я не вижу: прогноз есть прогноз. Разве что перегон обычно планируют при спокойной погоде — меньше риска. А в длинной гонке если попал в штиль, остается только ждать ветра, порой целыми днями — на Middle Sea Race такое нередко бывает.
Общий фон, например, если идет циклон, видно везде; как раз это и требуется для долгосрочного планирования, но потом нужно всегда смотреть апдейты: точность любого прогноза в лучшем случае 80% и максимум на день-два вперед. Реальные условия под прогноз постоянно не подпадают: если ветер сильный, часто он бывает даже выше прог-ноза, а штилевая зона может возникнуть позже или раньше и продлиться не два часа, а пять — ни один прогноз точно не покажет.
Хороший сайт PredictWind, его используют навигаторы в профессиональных командах. Есть специальные программы, когда прогноз накладывается на характеристики твоей яхты для расчета оптимального маршрута; но это уже работа для высококлассного навигатора со специальным оборудованием.
В Москве, где еженедельно проходят любительские гонки PROyachting, ни один ресурс не дает нормальный прогноз. Что точно не стоит смотреть, так это gismeteo.ru, а iPhone хорошо показывает разве что температуру. Очень неплох чешский сайт WindGuru, но в целом все яхтсмены изучают несколько прогнозов и делают для себя выводы. А вот эта психологическая «фишка», когда полагаешься на самый хороший прогноз, точно есть, по себе могу сказать. Хочется же во что-то верить…

Михаил Кондратьев, генеральный директор компании PROyachting

 

Вообще заметно, что «синее» приложение создавалось в первую очередь «досочниками» и для них же (разработчик приложения — кайт-серфер), поэтому яхтсменов может поначалу озадачить частое использование слова «спот». Такой подход, как уже говорилось, хорош для «стационарных» спортсменов, а не для тех, кто постоянно переходит с места на место и на приличные расстояния. Из важных плюсов — режим для медленного интернета в зонах с плохим покрытием (оптимизирует скорость загрузки карты) и офлайн-режим, позволяющий сохранять прогноз и использовать приложение даже при отсутствии сети.

PredictWind

Ресурс доступен как веб-сайт, приложение для Windows, Mac, Android и iOS или как облачный сервис. На сегодня он единственный, предлагающий прог-нозы на основе двух прогнозных моделей — американской и европейской: PWG (данные Global Forecast System) и PWE (European Centre for Medium-Range Weather Forecasts). Множество инструментов позволяют смотреть огромную базу метеоданных в любом удобном формате (карты, таблицы, графики); там же можно скачать бесплатное собственное приложение PredictWind для просмотра GRIB-файлов. Плюс, как упоминалось выше, есть возможность рассчитать оптимальный маршрут и время выхода в море (приложение само автоматически отберет нужные GRIB-файлы для перехода). Файлы высокого разрешения доступны только при наличии аккаунта уровня Standard/Professional.

На сайте Predictwind можно скачать бесплатное приложение для просмотра GRIB-файлов - фото
На сайте Predictwind можно скачать бесплатное приложение для просмотра GRIB-файлов
Погодные сайты для яхтсменов - фото 2

WindGuru

Один из самых старых и известных ресурсов наглядно (в виде карт и таблиц) дает прогнозы силы и направления ветра и волн, облачности и осадков. Бывалые, впрочем, советуют использовать его с осторожностью, поскольку он не слишком точно прогнозирует местные ветра вблизи побережья, особенно в зонах с обилием островов. Многие полезные опции доступны при регистрации и за деньги, хотя и весьма умеренные. Из больших плюсов стоит назвать покрытие по всему миру и создание прогнозов на основе нескольких погодных моделей. Кроме того, в отличие от многих других приложений, стремящихся охватить как можно более широкую аудиторию, WindGuru создавался преимущественно для яхтсменов, винд- и кайтсерферов, что делает его более специализированным.

Погодные сайты для яхтсменов - фото 1
Погодные сайты для яхтсменов - фото 2

PassageWeather.com

Этот ресурс можно отнести к числу самых полезных, поскольку он специализируется именно на прогнозах для яхтсменов. Разработчики гарантируют аккуратный прогноз на период до семи дней именно с учетом долгосрочного планирования для дальних круизных плаваний, перегона яхт и офшорных регат. Данные, по их уверениям, поступают из самых надежных источников: US National Weather Service (NWS), NOAA, Marine Meteorology Division of the U.S. Naval Research Laboratory (NRL), Cyprus Oceanography Center и др. А карты Гольфстрима используют данные в реальном времени от Real-Time Ocean Forecast System (RTOFS). Искать погоду здесь удобно: в меню есть отдельные региональные вкладки, а также раздел с прогнозами для крупных регат по всему миру.

Региональные прогнозы

Есть немало удобных сайтов, дающих прогнозы не по всему миру, а в отдельных регионах на основе данных национальных метеослужб. Для популярных яхтенных направлений стоит отметить сайты греческого государственного метео­бюро (www.hnms.gr) и Poseidon System от Hellenic Centre for Marine Research (www.poseidon.hcmr.gr). Здесь можно найти массу подробной информации, включая детальные и специализированные прогнозы для яхтсменов по всем группам греческих островов, а также данные по близлежащему побережью Турции и Черному морю. На meteo.hr, наряду с обычными метеопрогнозами для суши, можно найти подробные карты ветров с трехчасовым шагом по всем прибрежным частям Хорватии. Перечислять все нет смысла — подобные источники легко найти в Интернете по любым интересующим вас странам и регионам. А на сайтах www.ndbc.noaa.gov и www.metoffice.gov.uk можно узнать текущие погодные данные по всему миру с метеорологических буев США и Великобритании, но это отдельная большая тема.

Дистанция гонки Rolex Sydney Hobart — одна из самых интересных для прогнозирования. В регате принимают участие и крупные скоростные яхты, способные пройти 600 миль менее чем за два дня, и те, у кого на это уходит до недели. Одна и та же гонка для участников часто выглядит совершенно по-разному! Метеорологи советуют за 72 часа до старта не зарываться в детали, а концентрироваться на общей «картинке» и разбивать прогноз на три секции: вдоль побережья Австралии, Бассов пролив и переход от северо-восточного угла Тасмании до Хобарта.

Вердикт

Звучит неутешительно, но надо признать, что точность прогнозов погоды до сих пор оставляет желать лучшего. С другой стороны, поговорка «Ждать у моря погоды» тоже появилась не просто так: ждать можно вечно, а идеальных условий не будет никогда, поэтому в какой-то момент нужно просто решиться и выйти в море. Главное правило: всегда пользуйтесь разными источниками, анализируйте, сравнивайте и не забывайте про собственные наблюдения в реальном времени.

Похожие статьи