YMAG.media
В поисках YETI - фото В поисках YETI - фото

В поисках YETI

# Яхты и окружающая среда

Симпозиум HISWA, посвященный изысканиям в области проектирования яхт, в этом году открыл Джеймс Рой из конструкторского бюро Lateral. Свой вступительный доклад он начал с цитаты Ильича: «Бывают десятилетия, когда ничего не происходит; и бывают недели, когда происходят десятилетия». Индустрия суперяхт сейчас переживает подобные «недели», пытаясь найти ответы на вопросы, которые ставят перед ней время и общество. Один из них связан с необходимостью «озеленения» и созданием инструментов для его оценки.

Совсем недавно одна инициативная группа предложила использовать для этого SEA Index, а другая, не менее серьезная, уже полтора года разрабатывает альтернативное мерило под названием YETI — Yacht Environment Transparency Index.

«Понятие “зеленая яхта” уже прочно вошло в лексикон, однако зачастую используется безосновательно, ведь у нас нет аппарата для объективной оценки проектов по этому признаку, — говорит Брам Йонгепир из конструкторского бюро De Voogt Naval Architects. — Но прежде нужно понять, кому вообще нужны “зеленые” яхты. Во-первых, владельцам, у которых развивается чувство ответственности за планету и желание получить экологичную яхту. Кроме того, они нужны маркетологам верфей, чтобы продвигать перспективный продукт на рынок. Наконец, такие яхты нужны IMO, которая добивается их появления посредством введения новых стандартов и ограничений.

Затем необходимо понять, что дает человеку яхта. Очевидно, отдых в условиях роскоши. Сам по себе он не является жизненной необходимостью, и нам важно сделать так, чтобы подобное времяпрепровождение не наносило урон окружающей среде. Свобода, комфорт и развлечения на борту яхты сопряжены с высоким потреблением энергии и материалов, то есть конечных ресурсов. Но мы не можем ограничить владельцев в их желании пользоваться своим судном, поэтому следует просто направлять их в нужную сторону и делать бортовые системы предельно энергоэффективными. Именно в этом контексте мы и разрабатываем YETI».

Выбросы углекислого газа в разных режимах эксплуатации дизель-электрической яхты длиной 45 м  (2 × MTU 12V 2000 + батареи 300 кВт + система регенерации тепла и дизельное отопление) - фото
Выбросы углекислого газа в разных режимах эксплуатации дизель-электрической яхты длиной 45 м (2 × MTU 12V 2000 + батареи 300 кВт + система регенерации тепла и дизельное отопление)
Выбросы углекислого газа в разных режимах эксплуатации дизельной яхты длиной 45 м  (2 × MTU 12V 2000 + 2 × caterpillar 7.1) - фото
Выбросы углекислого газа в разных режимах эксплуатации дизельной яхты длиной 45 м (2 × MTU 12V 2000 + 2 × caterpillar 7.1)

Как описать воздействие яхты на окружающую среду? Для этого можно оценивать жизненный цикл с учетом всех его фаз: добычи и производства материалов, строительства судна, эксплуатации, рефитов и утилизации. Однако посчитать все это не так просто, ведь одно только определение факторов воздействия тянет на самостоятельную науку и требует привлечения экологов.

«За прошедшие десять лет в Feadship несколько раз пытались оценить влияние строительства и выяснили, что на него приходится 10–15% общего воздействия на протяжении всего жизненного цикла судна, — рассказывает Брам Йонгепир. — Все остальное — это эксплуатация, и для количественной оценки требуется знать совокупность сценариев использования судна. Благодаря анализу больших массивов данных AIS в этом направлении сделано уже немало. Эта информация позволяет оценить поведение яхты, понять, куда и как часто она ходит, сколько времени проводит в порту и на якоре. Все это можно экстраполировать на остальной флот, делать выводы о том, как типичная яхта проводит год, и на основе этих данных рассчитывать YETI. Например, если известно время, которое яхта проводит в движении, можно оценить, с какой скоростью она ходит (обычно это 3/4 от максимальной плюс маневрирование на малых ходах). Имея такие данные, можно провести расчеты, в которых сценарии использования совмещаются с энергетическими потребностями судна, и вычислить, сколько энергии ежегодно требуется для различных условий эксплуатации».

Пример оценки влияния эксплуатации яхты на окружающую среду с построением стандартного операционного профиля. Модельный расчет для яхты Feadship
Sea Owl (62 м)

В числителе упрощенной формулы расчета YETI значится суммарное воздействие на окружающую среду строительства и эксплуатации судна, а в знаменателе — так называемый функциональный блок. Он необходим для объективного сравнения судов разного типа: парусников, катамаранов, моторных яхт и т. д. По сути, функциональный блок должен выступать мерилом роскошного многоцелевого пространства, которое передвигается по акваториям земного шара на собственной энергии. В качестве функционального блока можно брать вместимость судна, которая грубо связана с объемом доступного владельцу пространства, или более точный показатель, например площадь (объем) помещений и палуб, предназначенных для отдыха пассажиров.

«Система оценки влияния яхт на окружающую среду должна быть прозрачной, — уточняет Брам Йонгепир. — Во-первых, люди должны поверить в нее, а для этого она обязана быть точной и научно подтвержденной. К тому же необходима возможность заглянуть в нее, чтобы составить собственное мнение о том, как она работает и адекватно ли оценивает степень “зелености” яхт. В то же время, как только подобная система заработает, сразу включится режим соперничества: верфи начнут искать лазейки, позволяющие повысить оценку своих судов. Чтобы не оказаться на месте Volkswagen, мы должны убедиться в том, что система защищена от нас самих, и на стадии разработки не перехитрить самих себя».

Энергетические потребности яхты в  зависимости от режима эксплуатации - фото
Энергетические потребности яхты в  зависимости от режима эксплуатации
Пример оценки влияния строительства яхты на окружающую среду. экобаллы учитывают разные факторы, включая добычу руды и прочих материалов - фото
Пример оценки влияния строительства яхты на окружающую среду. экобаллы учитывают разные факторы, включая добычу руды и прочих материалов
В поисках YETI - фото 3

Официальной презентации YETI еще не было, ибо работа пока не закончена. Основные блоки уже готовы, и теперь участникам предстоит усовершенствовать методику, согласовать константы и переменные, которые будут влиять на результаты вычислений, а также упростить систему. Дело в том, что на данном этапе YETI обладает высокой чувствительностью и релевантностью, однако применять этот показатель довольно сложно, равно как нелегко обеспечить его полную прозрачность.

«SEA Index, в отличие от YETI, очень прозрачный, его легче использовать, но в то же время он менее чувствительный и учитывает меньше параметров, — поясняет Брам Йонгепир. — Например, в него не включить площадь паруса, а значит, не оценить ее влияние. Этим показателем гораздо проще злоупотребить, поскольку конструкторы могут запросто изменить количество пассажиров, что скажется на расчетах. Возможно, в будущем нам предстоит найти некую середину между слишком сложным YETI и слишком простым SEA Index».

Основным «рупором» YETI и обслуживающим его органом станет некоммерческая организация Water Revolution Foundation, созданная для стимуляции формирования нового мышления в яхтинге. Над YETI работают почти три десятка партнеров, среди которых верфи Abeking & Rasmussen, Amels, Baglietto, Benetti, Feadship, Fincantieri Yachts, Heesen Yachts, Lürssen Yachts, Royal Huisman, Sanlorenzo и Oceanco; конструкторские бюро Azure, Lateral и Dykstra, а также научные институты MARIN и Технический университет Делфта, которые выступают независимыми наблюдателями и гарантируют, что разработанная система не окажется «вещью в себе».

Сейчас YETI находится на стадии первой беты: доказана правильность концепции, есть профили эксплуатации, кривые мощности, некоторые бытовые энергетические показатели, данные о выбросах под разной нагрузкой (учитываются газопромыватели), батареях, системах утилизации тепла и т. д. Если все пойдет по плану, то систему запустят в марте, и она поможет убеждать заказчиков крупных яхт делать выбор в пользу технологий будущего, а не прошлого. 

Похожие статьи