YMAG.media
Volvo Penta. Easy Boating - фото Volvo Penta. Easy Boating - фото

Volvo Penta. Easy Boating

# Электроника

Как сделать управление лодкой еще более легким и приятным? Над этим постоянно работает шведская компания Volvo Penta.

В июне в испытательном центре Volvo Penta в шведском Кроссхольмене собрались журналисты из яхтенных изданий разных стран, чтобы познакомиться с широким спектром инновационных продуктов для рынка прогулочных судов, благодаря которым управление лодками станет еще более легким и приятным. В их числе были новые модели пропульсивных установок IPS, новые двигатели, системы управления и пр.

Помимо презентаций, журналистам дали возможность опробовать новинки на симуляторах и прямо в море, на принадлежащих испытательному центру судах. Все эти технические новации относятся к разработанной Volvo Penta и активно развиваемой программе Easy Boating; о некоторых из них вы прочитаете ниже.

Волшебный брелок 

Volvo Penta представила новую систему Battery Management Solution, в которой предусмотрен интегрированный в электронную систему судна ключ Key Remote. С ним отпереть и завести лодку будет не сложнее, чем автомобиль. Key Remote обеспечивает полный контроль и удаленный доступ к системам путем нажатия всего одной клавиши. Теперь нет нужды искать ключи зажигания и добираться к размыкателям электроцепи: всем этим можно управлять с расстояния 100 м. Также можно активировать дополнительное электрооборудование: огни, трап-сходню, лебедку. Все это будет готово к работе еще до того, как вы ступите на борт.

Каждый электронный ключ (всего их четыре) имеет уникальный идентификатор для защиты от краж. Находясь на причале, одним нажатием клавиши вы авторизуетесь, включаете подачу электричества от батарей и задействуете электронную систему управления двигателем и системами EVC (Electrical Vessel Control). Зайдя на борт, запускаете двигатели и можете отчаливать. Покидая лодку, так же, одним нажатием, отключаете системы, в том числе электрическую. 

Key Remote — полный контроль и удаленный доступ к системам путемнажатия всего одной клавиши

Другие интеллектуальные функции системы Battery Management Solution — диагностика аккумуляторов с выводом информации на дисплей, использование вспомогательной батареи (если стартовый аккумулятор разряжен) и пр. Все это позволит предпринимать превентивные меры, что существенно повышает надежность и безопасность.

Новые IPS

В 2005 году Volvo Penta представила пропульсивные системы IPS (Inboard Propulsion System). Благодаря мощным экономичным двигателям и уникальным поворотным днищевым колонкам с тянущими гребными винтами-тандем IPS определили новые стандарты в части ходкости и управляемости яхт (на полном ходу и при швартовке), а также комфорта на борту, обеспеченного снижением габаритов установок и уровня шума/вибрации.

Достаточно сказать, что на сегодня поставлено свыше 20 000 единиц IPS; 550 компаний, строящих быстроходные прогулочные суда, установили эти системы на 1100 различных моделей. О преимуществах этих систем написано немало, поэтому остановимся лишь на том, что появилось в 2016 году, и на некоторых малоизвестных фактах.

До недавнего времени линейку Volvo Penta IPS составляли оптимизированные с двигателями колонки трех типоразмеров: IPS 1, IPS 2 и IPS 3 (см. рис. внизу). В этом году они поменяли свои индексы соответственно на IPS 10, IPS 20 и IPS 30 плюс добавилась группа IPS 15 — установки IPS 700 и IPS 800 с новым дизельным двигателем Volvo Penta D8 (о самом двигателе читайте дальше).

 

Двухмоторная установка IPS 800 предназначена для глиссирующих судов длиной около 15 м, трех- и четырехмоторные — до 25 м. Как и остальные модели, установки IPS 15 сопровождаются джойстиком, управляющим оборотами двигателей (Joystick Driving) и углом поворота колонок (Joystick Docking), а также Dynamic Positioning System (DPS), позволяющей лодке оставаться на месте вне зависимости от ветра или течения. На полном ходу при помощи джойстика лодкой можно управлять одной рукой (штурвал отключается), а высокая степень чувствительности джойстика позволяет при швартовке давать импульс буквально кончиками пальцев, что было проверено во время теста Absolute 56.

Большой спортивный круизер водоизмещением свыше 20 т с двумя D8-IPS 800 развил 35 узлов (3050 об/мин); на глиссирование выходил за 6 секунд (15 узлов, 2000 об/мин); c DPS при ветре 8 м/с и на течении 2 узла стоял у буя как вкопанный; система мгновенно реагировала на увеличение оборотов и вра- щение джойстика, когда нужно было изменить курс…

Новый дизель

Volvo Penta D8-550/600 — четырехтактный дизельный двигатель с непосредственным впрыском, турбонаддувом и теплообменником. Он поставляется мощностью 550 и 600 л. с. и предназначен для работы в составе IPS или с гребными валами. Судя по тому, что из официальной информации пропал дизель Volvo Penta D9-500/575, более легкий и менее габаритный D8 пришел ему на смену.

 

Как и на остальных двигателях Volvo Penta, здесь использована новейшая технология Common Rail. Широкий диапазон оборотов позволяет иметь плавное управление при разгоне яхты и на ходовом режиме, что обеспечивает комфорт в процессе управления и общий комфорт на борту. Помимо высокого соотношения мощности и веса (0,72 л. с./кг), Volvo Penta D8 демонстрирует высокий крутящий момент в среднем диапазоне оборотов — 1755 Н·м при 1700–2400 об/мин. На полных оборотах момент падает до 1400 Н·м.

Для D8 в вариантах IPS и с вальным приводом предлагаются различные опции: автоматические интерцепторы, интегрированная система управления и мониторинга Glass Cockpit System и др.

Новые двигатели D8 предлагают преимущества, реализованные в рамках нашей философии easy boating, для более широкого спектра лодок.

Стефан Карлссон, Volvo Penta Marine Diesel

Тест Cranchi Atlantique 48 с двумя D8-600, гребными валами и винтами показал интересные результаты. Лодка меньше и легче, чем Absolute 56: ее водоизмещение около 16 т, но при той же мощности двигателей максимальная скорость была ниже — 33 узла. А расход топлива выше: при тех же вводных (2500 об/мин, 27 узлов) у лодки с валами удельный расход составил 5,4 л/милю против 6,7 л/милю у IPS. И прыти у нее чуть меньше: разгон до 15 узлов занял 7 секунд. То есть при весьма неплохих показателях лодка с валами уступает в динамике лодке с IPS.

Были отмечены некоторые различия и в отношении маневренности/управляемости. При маневрировании у причала с помощью штурвала (рули) и подруливающего устройства или посредством джойстика (опция), связавшего двигатели (обороты), рули и подрульку, лодка послушно следовала заданной траектории передним и задним ходом и почти лагом. На максимальной скорости маневрирование также не вызвало нареканий. Подробнее о джойстике, предложенном Volvo Penta для лодок с валами, читайте в разделе «Минута на размышление».

Joystick Inboard для управления лодкой с валами выглядит точно так же, как и джойстик для IPS. При нажатии кнопки Thruster капитан «старой школы» может управлять рулями посредством штурвала и подрулькой при помощи джойстика. Правда, у него будут заняты обе руки

Минута на размышление 
Джойстик на яхте с валами

В 2006 году появление джойстика, управляющего лодкой с IPS, вызвало бурную реакцию строителей яхт и владельцев лодок. Спустя время такой же инструмент Volvo Penta предложила для глиссирующих лодок с поворотными олонками, и шума было уже гораздо меньше. Теперь разработан джойстик на лодках с гребными валами и рулями, и, скорее всего, это будет воспринято спокойно. А кто-то, возможно, даже возмутится: «А раньше почему не было?» 
Не было потому, что Joystick Inboard — система сложная, одновременно управляющая несколькими компонентами: подруливающим устройством, рулями, редукторами и двигателями. «Компьютер» определяет баланс между углом перекладки рулей и тягой главных двигателей и носовой подрульки, для каждой конкретной лодки обеспечивая следование требуемой траектории. Запатентованная система дает плавность и точность выполнения маневра, и тест Cranchi Atlantique 48 это подтвердил.
Joystick Inboard применим на лодках с валами только для двухмоторных установок (как для IPS и колонок) для двигателей в диапазоне D3÷D13. Стандартные функции, которыми наделена новая система управления (те же, что и для IPS):
• Joystick Docking (швартовка и маневрирование в стесненных условиях);
• Joystick Driving (управление скоростью и маневрирование при следовании курсом на прямом ходу);
• авторулевой.
В новом устройстве используется тот же, что и в IPS, управляющий модуль, передающий по проводам сигнал на привод рулей, редукторы и носовое подруливающее устройство. Совместно они перемещают лодку в направлении движения джойстика, хотя и не так бодро, как это присходит с IPS. Во всяком случае, несмотря на ветер и течение, переместить Cranchi Atlantique 48 по нужной траектории мне удалось с первого раза. 

Похожие статьи