YMAG.media
Всё под контролем  - фото Всё под контролем  - фото

Всё под контролем

# Электроника

Компания ACR Electronics (США) выпускает эффективную электронную систему мониторинга безопасности экипажей лодок.

Во время плавания прогулочного судна не исключены разные нештатные ситуации. Может случиться так, что кто-то из экипажа или пассажиров яхты окажется за бортом, и потребуются экстренные меры по спасанию. Для скорейшего и успешного решения этой задачи и предназначена система ACR OLAS.

Что это за система?

OLAS — это аббревиатура, которая расшифровывается как Overboard Location Alert System (система оповещения о попадании за борт). Алгоритм спасания оказавшегося за бортом можно описать такой последовательностью событий. При попадании человека в воду следует команда «Человек за бортом!», после чего капитан/рулевой яхты должен изменить курс и следовать к потерпевшему для подъема его из воды. Обстоятельства, осложняющие операцию по спасанию:  задержка подачи оповещения, задержка реакции рулевого и инерция судна (особенно быстроходного или крупного), необходимость обнаружить человека среди волн, что много сложнее в темное время суток. Систему ACR OLAS как раз и создавали для устранения этих препятствий.

Из чего она состоит?

Элементами системы являются:
— ACR OLAS Guardian — установленный на борту компактный прибор, который срабатывает в течение двух секунд после того, как человек/объект оказывается за бортом. Он выполняет двойную функцию, отключая двигатель лодки и подавая звуковой/световой сигнал «Человек за бортом!» (MOB, Man Over Board);
— OLAS Tag — носимое устройство (браслет-передатчик), подающее сигнал на ACR OLAS Guardian при попадании человека за борт;
— OLAS Float-On — плавучий световой маячок, закрепляемый на спасательном жилете и также подающий сигнал на ACR OLAS Guardian.

В чем особенности системы?

ACR OLAS Guardian при подключении к устройству блокировки вашего двигателя функционирует как его беспроводной аварийный выключатель. Одновременно OLAS Guardian беспроводным образом осуществляет мониторинг до 15 членов экипажа с идентификацией их имен. При наличии ACR OLAS люди на борту могут свободно передвигаться, не думая о наличии страховочного фала, а когда лодка пришвартована (и система включена), могут удаляться от нее на расстояние до 50 футов. После останова двигатель будет готов к запуску через пять секунд.

Мощный красный свет (55 лм) загорится, давая четкую визуальную индикацию местонахождения человека при попадании OLAS Float-On в воду
 - фото
Мощный красный свет (55 лм) загорится, давая четкую визуальную индикацию местонахождения человека при попадании OLAS Float-On в воду
Так выглядят смартфон при срабатывании сигнала MOB и браслет-передатчик OLAS Tag - фото
Так выглядят смартфон при срабатывании сигнала MOB и браслет-передатчик OLAS Tag
Всё под контролем  - фото 3
Браслет-передатчик OLAS Tag на руке — не помеха даже во время активной рыбалки - фото
Браслет-передатчик OLAS Tag на руке — не помеха даже во время активной рыбалки
Всё под контролем  - фото 5

При включении электропитания на лодке OLAS Guardian автоматически подключается ко всем включенным передающим устройствам OLAS (браслет-передатчик, световой маячок) в радиусе двух метров при посадке людей с носимыми приборами на судно.

ACR OLAS Guardian предназначен для судов длиной до 50 футов, а для более крупных яхт (до 80 футов) пре-дусмотрен усилитель сигнала OLAS Extender.

Среди очевидных преимуществ системы — мобильное приложение OLAS, через которое OLAS Guardian легко управляется. Приложение позволяет установить интервал, прежде чем двигатель будет выключен, осуществляет мониторинг всех передатчиков OLAS на борту, активирует/деактивирует систему сигнализации, когда носитель находится вне диапазона (на Guardian и на мобильном устройстве), включает режим паузы, записывает GPS-координаты в случае MOB для быстрого спасания пострадавшего и обеспечивает удобный для чтения экран с указанием направления на него, контролирует уровень заряда батареи OLAS-передатчиков и т. д.

Таким образом, OLAS Guardian дает экипажам моторных и парусных прогулочных судов уверенность в том, что двигатели их судна быстро остановятся в критической ситуации, а это уменьшит вероятность серьезной аварии с неуправляемым судном, если за бортом окажется рулевой, и повысит общие шансы на успех при спасании.

Пока непонятно, можно ли систему ACR OLAS Guardian приобрести в России, а производитель указывает ее стоимость в пределах $ 250. 

Похожие статьи