YMAG.media

Новая гибридная Numarine 30XP

В этом году турецкая верфь Numarine отмечает 20 лет и по этому случаю анонсировала в Каннах новую модель 30XP — первую свою яхту с дизель-электрической пропульсивной системой. Эта лодка удачно вписывается в линейку Numarine между 26XP и 32XP, и несмотря на то, что первый корпус будет готов лишь весной 2024 года, в портфеле у компании уже есть три заказа.

Яхту оснастят электрическими днищевыми колонками и дизель-генераторами, однако для тех, кому ближе старые добрые гребные валы с моторами MAN (560 л.с.), будет и такая версия. Numarine 30XP позволит верфи решить сразу две задачи: предложить владельцам младших моделей постепенный рост в размере и удовлетворить запрос на более экологичные лодки.

Новая гибридная Numarine 30XP - фото 1
Новая гибридная Numarine 30XP - фото 2
Новая гибридная Numarine 30XP - фото 3

Наружный дизайн Numarine 30XP создал Джан Ялман, сохранив в экстерьере судна характерные для бренда черты. На борту предусмотрено пять гостевых кают, раскладные секции фальшборта, увеличивающие площадь «пляжного клуба», гараж для тендера и просторная зона для загорания на носовой палубе перед приподнятой рубкой управления (планировка Raised Pilothouse).

Кроме того, компания объявила о том, что недавно приобретенная территория на берегу моря позволит ей передислоцировать и существенно расширить существующие производственные площади. При этом, по словам основателя и руководителя верфи Омера Малаза, переезд произойдет не раньше 2025 года, и рост будет умеренным, ибо Numarine не планирует производить более 15 яхт в год, оставаясь нишевым игроком.