YMAG.media

Rolex Swan Cup 2022

Эта регата, которая проходит один раз в два года, в нынешнем сезоне 21-го розыгрыша Rolex Swan Cup собрала на севере Сардинии внушительный флот: почти 100 яхт с экипажами из 18 стран примут участие в гонках с 11 по 18 сентября.

Среди яхт-участниц регаты 37 представителей классов ClubSwan Racing (монотип), в частности, ClubSwan 50 и ClubSwan 36, впервые появившиеся на Rolex Swan Cup, 21 яхта Swan в классе Grand Prix и 18 яхт в классах Swan Maxi и Mini-Maxi. Одна из новинок Maxi — яхта My Song, первый корпус инновационной модели-монотипа ClubSwan 80 (см. статью в Y Magazine №1, 2022). Ожидается, что она выступит ярко, но конкуренцию ей наверняка составят одноклассники по Maxi — Jasi (Swan 115) и Plis-Play (Swan 80), действующий чемпион класса после Rolex Swan Cup 2018.

Побороться за Swan Cup Trophy и другие призы в классах на регату приехали как постоянные участники, так и новички. Мероприятие началось с процедуры регистрации, подготовки к гонкам и тренировок; гонки полного флота стартуют во вторник, 13 сентября. Это особенный праздник парусного спорта — красивые острова, интенсивные гонки и превосходная организация события. Организаторы и спонсоры регаты — яхт-клуб Costa Smeralda, Nautor Swan и собственно компания Rolex.

Полный список яхт-участниц и их владельцев опубликован здесь, а следить за гонками онлайн все желающие могут тут.