YMAG.media

WallyWind 110

Верфь Wally начала строительство парусной яхты, которая дополнит линейку, уже включающую модели WallyWind 130 и WallyWind 150. Новый проект (длина 33,42 м, ширина 7,6 м, водоизмещение 70 т) разработан бюро Judel/Vrolijk & Co, внешним дизайном и интерьерами занималась миланская студия Santa Maria Magnolfi.

По словам Стефано де Виво, управляющего директора Wally, яхта предназначена для опытных яхтсменов, которые, возможно, уже владели лодками длиной 60–80 футов, но теперь желают получить дополнительные удобства на лодке большей длины. Вместе с тем эта мощная, но изящная «машина» с невысокой рубкой, отлично подходящая для дальних крейсерских плаваний, может стать серьезным соперником в гонке благодаря малому водоизмещению, парусному вооружению и свободной палубе.

На палубе организовано обширное пространство для отдыха. Огромный кокпит площадью 80 кв. м (как отмечает верфь, он вдвое больше, чем у других моделей такой длины) получит гибкую планировку с диванами и обеденной зоной на 15 человек. Под кокпитом находится отсек для тендера (4 м), благодаря чему транец остается свободным для купания. Вся палубная мебель съемная: диваны, лежаки, шезлонги и столы можно демонтировать и оставить на берегу, чтобы подготовить WallyWind 110 к гонке. Фиксированными остаются только два карбоновых штурвала.

WallyWind 110  - фото 1
WallyWind 110  - фото 2
WallyWind 110  - фото 3
WallyWind 110  - фото 4

Внизу салон с открытой планировкой, где есть столовая, зона отдыха и работы (для штурмана). Для каюты владельца возможны варианты оборудования, в том числе гардеробные, раздельные ванные комнаты (для «него» и «нее»), удобные кресла. Остальные каюты — три гостевые, две для экипажа (4 чел.) и капитанская. Отделка отдается на выбор заказчику, но верфь предлагает спортивный интерьер из светлого дерева с обилием карбоновых деталей.

У яхты полностью карбоновый корпус, продвинутый карбоновый рангоут с гидравлической системой Magic Trim для грота и стакселя (общая площадь парусности 595 кв. м), три варианта киля: фиксированный (4,5 м), телескопический (3,95/6,1 м) или подъемный (4,5/6,8 м). Отношение массы балласта к водоизмещению 0,4. Другие технические особенности: два руля, литий-ионные аккумуляторы, гидравлические помпы высокого давления, оригинальное якорное устройство. Двигатель — Cummins QSB 6.7 (355 л.с.), генератор — Onan 27 кВт.

Спуск WallyWind 110 на воду запланирован на май 2024 года.