YMAG.media

С возвращением, «Апостол Андрей»!

В ночь с 18 на 19 октября под разведенными петербургскими мостами была замечена легендарная парусная яхта «Апостол Андрей» капитана Николая Литау.

16-метровый двухмачтовый бермудский кеч прибыл на зимовку в Санкт-Петербургский речной яхт-клуб профсоюзов после историко-мемориальной экспедиции «По следам странников Полуночной Земли», приуроченной сразу к двум важным датам в истории Российской Арктики: 150-летию полярного мореплавателя Федора Матисена и 120-летию со дня завершения русской полярной экспедиции под руководством барона Э. В. Толля.

За кормой «Апостола Андрея», славного своими многочисленными плаваниями в северных широтах, три рекордные кругосветки и десятки арктических навигаций. Своим морским опытом Николай Андреевич делился и с читателями нашего журнала.

4 июля «Апостол Андрей» взял старт в Санкт-Петербурге и за три в половиной месяца прошел больше 7000 миль по четырем морям: Белому, Баренцеву, Восточно-Сибирскому и морю Лаптевых. Члены экипажа посетили памятные места, выполнили необходимые научные задачи и, отдохнув на обратном пути в Архангельске, благополучно вернулись в Петербург. «На острове Беннетта подняли крест, который еще в 1913 году там установили в честь Эдуарда Толля. Прошло 110 лет, крест давно упал, но в хорошем состоянии: сохранилось дерево, медная табличка с гравировкой. Мы все поставили на место. Потом историков сменили биологи. С ними мы прошли по моржовым лежбищам моря Лаптевых и Карского моря. Работы было много. Ежедневные высадки на острова. Ученые считали моржей, метили их, ставили спутниковые датчики. Наш старпом с ружьем отгонял от биологов медведей», — рассказал капитан журналистам, которые встречали яхту на обратном пути в Архангельске.

По возвращении Николай Литау поделился с нами, что в этот раз погода просто баловала: за все время ни разу не пришлось штормовать, ледовая обстановка позволяла свободно передвигаться на всем пути следования. Капитан посетовал на полное отсутствие яхтенной инфраструктуры в полярных широтах: оборудованных причалов, заправок и т. д. К берегам Невы «Апостол Андрей» вернулся без единого целого кранца и с порванным резиновым динги. Но в целом настроение у экипажа бодрое, яхтсмены готовы к новым свершениям.

Подробнее о яхте, ее капитане и плаваниях — на официальном сайте Николая Литау.