YMAG.media
Ах, Самара!.. - фото Ах, Самара!.. - фото

Ах, Самара!..

# Выставки

С 12 по 14 мая в яхт-клубе «Ласточка» под флагом Y Magazine прошла 4-я выставка Samara Boat Show 2023. Участники отметили это ежегодное мероприятие как отличную B2B-площадку, а посетители смогли посмотреть порядка 50 катеров и яхт различных производителей, выйти на некоторых моделях на волжские просторы, а также познакомиться с товарами и услугами компаний, экспонирующихся на берегу, и приобрести необходимое оборудование, внедорожную технику, водные «игрушки», экипировку, аксессуары для рыбалки и путешествий. В этом году выставка была как никогда популярна у горожан и гостей Самары: за три дня, несмотря на нестабильную погоду, на причалах побывало больше 2000 человек. Такие мероприятия давно уже вышли за рамки демонстрации товаров одного сегмента, и SBS 2023 не исключение: придя в яхт-клуб, можно было стать обладателем буквально всего: от яхт и автомобилей до шоколадных конфет. Но обо всем по порядку.

Любителей рыбной ловли порадовали премьеры и полюбившиеся яхтсменам модели от известных верфей из Самары и Самарской области, таких как VBoats, Victory Boats, BossForr, Swift Chaser, Onix Boats. Для осмотра и тест-драйвов были доступны несколько катеров компании «Фабрика лодок» из Подмосковья, «Тактика» из Кировской области, рыболовные катера Spinch и широкий модельный ряд верфи «Триера» (Казань), Albakore, СПЭВ (Phoenix), Grizzly и Winboat из Санкт-Петербурга, Searene (Чистополь) и другие. На воде также был представлен хаусбот.

Верфь «Авиатор» из Самары приурочила свое официальное открытие к выставке, ее представители на стенде рассказывали о разработках и планах, а также предлагали трансфер на производство, где можно было понаблюдать за работой над первым катамараном высокой степени готовности.

Ах, Самара!.. - фото 1
Ах, Самара!.. - фото 2
Ах, Самара!.. - фото 3
Ах, Самара!.. - фото 4
Ах, Самара!.. - фото 5
Ах, Самара!.. - фото 6
Ах, Самара!.. - фото 7
Ах, Самара!.. - фото 8
Ах, Самара!.. - фото 9
Ах, Самара!.. - фото 10
Ах, Самара!.. - фото 11
Ах, Самара!.. - фото 12
Ах, Самара!.. - фото 13
Ах, Самара!.. - фото 14
Ах, Самара!.. - фото 15
Ах, Самара!.. - фото 16
Ах, Самара!.. - фото 17
Ах, Самара!.. - фото 18
Ах, Самара!.. - фото 19

Компания «Мир капитана», самый крупный центр эхолокационной и рыбопоисковой техники в Поволжье, привезла на боат-шоу несколько новинок от Lowrance и Garmin. Специалисты компании занимаются установкой картплоттеров, радаров, автопилотов, продают и обслуживают электромоторы и тяговые аккумуляторы — от недорогих китайских до серьезных, таких как Titanat. А главное — большинство товаров здесь в наличии, и не нужно ждать.

Причальные конструкции предлагала компания «Северный причал», работающая в этой сфере с 2019 года и выполняющая заказы любой сложности. Самара для компании — новый рынок, и мы были рады узнать, что на Samara Boat Show она нашла важных заказчиков.

В поисках партнеров в Самаре, Казани и Нижнем Новгороде приехали сюда и представители Russian Boat Club, компании, уже имеющей представительства в Москве, Санкт-Петербурге и Ярославской области. Russian Boat Club объединяет людей, которые предпочитают вместо покупки собственного плавсредства пользоваться клубными катерами и яхтами. Участие в клубе в 10 раз дешевле приобретения своей лодки, а все заботы берут на себя в компании. В стоимость клубной карты включены страховка, стоянка, уборка, заправка, техобслуживание. Все, что остается, — оплатить топливо на конкретную поездку. К слову, предусматриваются различные виды подписки на услуги. Есть даже что-то вроде мультикарты, позволяющей арендовать разные суда в разных регионах: сегодня рыбачишь на алюминиевом катерке на Волге, завтра гуляешь по Москве-реке на комфортабельном катере с каютой и гальюном, а послезавтра любуешься с воды петербургской архитектурой и разводными мостами.

Новые верфи, новые бренды, новые и рестайлинговые модели — результат огромного труда сотен людей, которые в столь непростое время приложили максимум усилий, чтобы наладить выпуск всего необходимого в России и поменьше зависеть от пресловутого импорта. По признанию участников, боат-шоу помогают им получать честную обратную связь, дорабатывать прототипы на основе мнений потенциальных покупателей, выбирать, какие решения включать в базовую комплектацию, а какие предлагать опционально, запускать в серию наиболее удачные образцы своих лодок.

На торжественном открытии представители Министерства промышленности и торговли Самарской области вручили местным производителям благодарственные письма за вклад в социально-экономическое развитие региона.

Небывалым успехом Samara Boat Show 2023 обязано не только экспонентам, но и очень сильным партнерам. Генеральный партнером в этот раз выступил СберПервый. Карта пакета услуг СберПервого признана самой выгодной дебетовой картой для премиальных клиентов по версии Frank RG. Компания помогает приумножать капитал, делает жизнь удобнее и способствует развитию деловых связей.

Ах, Самара!.. - фото 1
Ах, Самара!.. - фото 2

Очень важное и неформальное пожелание здоровья гости могли постоянно слышать от представителей A2Med — сети многопрофильных медицинских центров, где принимают специалисты высочайшего уровня. А2Med славится новейшим оборудованием, эффективной диагностикой, правильно подобранным лечением, индивидуальным подходом к каждому клиенту и доступными ценами. На стенде компании для посетителей постоянно проходили лотереи, а с зеленой лужайки, где готовили барбекю, дымный аромат разносился по всему яхт-клубу.

Уютную зону отдыха организовал еще один партнер выставки — компания Verandaru, более 15 лет специализирующаяся на услугах в области садово-паркового дизайна: проектировании пергол, установке уличных кухонь, очагов, грилей, костровых чаш и дровниц, подборе и комплектации мебели и аксессуаров.

Ах, Самара!.. - фото 1
Ах, Самара!.. - фото 2
Ах, Самара!.. - фото 3
Ах, Самара!.. - фото 4
Ах, Самара!.. - фото 5

Все дни выставки местом притяжения гостей был корнер сети салонов оптики «Территория Зрения». В ассортименте компании множество оправ и солнцезащитных очков от ведущих мировых брендов, а также дизайнерские очки от оптического ателье «Территория Зрения». Многие посетители выставки прямо на стенде с помощью квалифицированных консультантов формировали свой новый оптический гардероб, а кто-то уходил с ценными призами: денежными сертификатами и солидными скидками на продукцию.

Салон Navigator — официальный дилер техники для активного отдыха и приключений — показывал мотовездеходы, подвесные лодочные моторы, комплектующие, аксессуары и одежду. Салон также занимается сервисом и ремонтом техники BRP, MerCruiser и Volvo Penta.

О преимуществах загородной жизни с современной городской инфраструктурой рассказывали представители регионального застройщика «Артвилл». В портфолио компании такие коттеджные поселки, как «Шишки», «Грибы» и «Ново-Царево».

Компания Yamaguchi — эксперт в области массажного оборудования, товаров для фитнеса, велнеса и красоты — постоянно поддерживает боат-шоу, организуемые журналом, потому что понимает: яхтинг — это не только красивый отдых, но порой и тяжелые физические нагрузки, после которых необходимо снять усталость, расслабиться и восстановить силы.

Ах, Самара!.. - фото 1
Ах, Самара!.. - фото 2
Ах, Самара!.. - фото 3
Ах, Самара!.. - фото 4

Партнер Samara Boat Show 2023 — интернет-магазин vodnik.ru — предлагает более 40 тысяч наименований оборудования и аксессуаров для лодок и катеров и отличный сервис и, что немаловажно при нынешнем ритме жизни, работает круглосуточно и без выходных.

В этом году выставку поддержало АО «Метролог». Предприятие развивает такое важное направление, как инфраструктура для водного туризма, занимается строительством яхт-клубов и предлагает проекты по реализации круглогодичных плавучих бункеровочных станций для яхт и катеров.

Компания «Велоспорт» — это специализированные магазины-студии розничной торговли в Москве и Самаре, где продают велообувь для шоссейных видов и триатлона, экипировку, спортивное питание. На стенде этого партнера всегда было много гостей, ведь в одном месте найти, примерить, попробовать товары из такого большого ассортимента не так легко.

Экспериментальный комбинат спортивных изделий (ЭКСИ) занимается производством и импортом спортивного и туристического инвентаря и аксессуаров для различных видов гребли, а также для велоспорта.

Ах, Самара!.. - фото 1
Ах, Самара!.. - фото 2
Ах, Самара!.. - фото 3

Познакомиться с технологичными, безопасными и комфортабельными автомобильными новинками — Chery Tiggo 8 Pro, 7 Pro Max, 8 Pro Max, а также Exeed VX, TXL, LX — предлагал автомобильный партнер Samara Boat Show 2023 «АсАвто Юг», официальный дилер в Самаре марок Chery, Exeed и многих других. Гости и участники получили большое удовольствие от вождения этих стильных автомобилей в ходе тест-драйвов.

Официальным перевозчиком боат-шоу выступила компания «Эксклюзивная Логистика», уже 18 лет осуществляющая перевозки крупногабаритных катеров и яхт и предлагающая все услуги, связанные с доставкой: погрузку и выгрузку, подготовку к транспортировке, упаковку и страхование.

Ах, Самара!.. - фото 1
Ах, Самара!.. - фото 2
Ах, Самара!.. - фото 3
Ах, Самара!.. - фото 4
Ах, Самара!.. - фото 5
Ах, Самара!.. - фото 6
Ах, Самара!.. - фото 7
Ах, Самара!.. - фото 8
Ах, Самара!.. - фото 9
Ах, Самара!.. - фото 10
Ах, Самара!.. - фото 11
Ах, Самара!.. - фото 12
Ах, Самара!.. - фото 13
Ах, Самара!.. - фото 14

В яхт-клубе «Ласточка» в эти дни царила очень праздничная атмосфера. Пока взрослые выбирали, во что лучше вложить средства, чтобы отдых на природе дольше приносил удовольствие всем членам семьи, подрастающее поколение резвилось с веселыми аниматорами под зажигательную музыку и шоу барабанщиков. Любители живописи могли познакомиться с картинами современных художников-маринистов, которые отобрали специально для выставки в частной художественной галерее G Gallery, а сладкоежки с удовольствием дегустировали конфеты ручной работы совершенно новой марки «Вкус шоколада. S. Kamaeva» от одного из участников выставки и увозили в свои города нарядные коробочки.

КОММЕНТАРИИ УЧАСТНИКОВ

WINBOAT. На выставке в основном интересовались складными RIBами. Они очень легкие (48, 56 кг), их можно погрузить в машину. При этом они обладают ходовыми преимуществами RIBов над пайольными лодками и лодками с мягким днищем. Можно подобрать лодку, не подлежащую регистрации, и ходить до 100 м от берега.

VBOATS. На выставке представили измененную модель 700 Cabin, более комфортабельную: добавили кормовые рундуки, закарнизную подсветку потолка и полок, ночную подсветку кнопок с регулировкой яркости, мягкие зашивки из премиум-материалов, перешли на окраску корпуса в черно-белый. Можно сделать кастомный цвет, например металлик, как на новой модели 85, но это за дополнительную плату. На 85-й сделали новый корпус, добавили туалет, душ, баки белой и черной вод, удобный камбуз. Начали делать сами на заводе то, что раньше заказывали за рубежом (рояльные петли, токарные изделия). Проблема — моторы, но она решаема...

ЭКСИ и ВЕЛОСПОРТ. Первый раз решили участвовать в этой выставке. На удивление, аудитория, любящая мототехнику и яхты, во многом похожа. Доходит до смешного: при импорте лодок и мототехники разницы по таможенным кодам нет, отчего постоянно возникают заминки и путаница. Начинаем развивать тему детских тренажеров — эта ниша у нас в стране не занята.

WATTICO. Разрабатываем и производим на фабриках Китая и России солнечные электростанции, портативные лодочные аккумуляторы и солнечные панели. Из новинок — солнечные панели для наклейки на лодки, которые снабжены специальной подложкой для охлаждения (напрямую нельзя клеить, чтобы избежать нагрева и деформации покрытия). На выставке были хорошие контакты с дилерами, с прямыми покупателями.

Похожие статьи