YMAG.media
EVO R4XT. Нерядовая - фото EVO R4XT. Нерядовая - фото

EVO R4XT. Нерядовая

Информацию об этой ну очень нерядовой лодке маркетологи сопровождают слоганом Expand your horizons. Понятно, что «расширение горизонтов» — это фигура речи, тогда как существенное увеличение площади палубы у этой модели плюс появление за счет такого и других инженерных решений новых возможностей уже относится не к виртуальной или дополненной реальности, но к реальности вполне осязаемой.

Бренд Evo Yachts, принадлежащий итальянской компании Sea Engineering Group, представлен рядом интересных моделей длиной от 27 до 78 футов, большинство из которых демонстрируют «чудеса трансформации». Таковой является и новая EVO R4XT, показанная в сентябре на яхтенной выставке в Каннах. Она стала развитием концепции, предложенной сначала на модели EVO R4 (2018 год) и позднее усовершенствованной на EVO R4WA. Ключевые особенности EVO R4XT — раздвигающиеся борта в зоне кокпита в корме, а также принципиально новая конструкция кормовой платформы. В отличие от изначальной EVO R4XT, открытой лодки с полностью запалубленным фордеком, у новинки конфигурация walkaround и легкий хардтоп над постом управления (как у EVO R4WA), но существенно иная корма, о чем стоит сказать подробнее.

Длина 14,10 м (макс.), ширина 6,30 м (макс.), водоизмещение 11 т, запас топлива 1000 л, запас воды 400 л, мощность 2 ˟ 480 л.с., вместимость 12 чел.

Раздвигающиеся сервоприводом борта увеличивают габаритную ширину корпуса на метр с каждого борта и дают увеличение площади пляжной зоны до 25 кв. м; при этом мы не видим страховочных тросов, как на моделях других брендов с подобными конструкциями. Что касается кормы, то, в отличие от проектов EVO R4 и EVO R4WA, где транцевая платформа включала в себя известную конструкцию Besenzoni с площадкой и ступенями, способную как погружаться под воду, так и служить трапом на высокий причал, здесь «работает» вся платформа. Такую платформу инженеры Besenzoni разработали специально для этого проекта. Ее механические и кинематические характеристики позволяют платформе погружаться под воду примерно на 0,8 м (габаритная длина лодки увеличивается на метр), облегчая купающимся вход и выход из воды в любой точке на корме. Также важно, что полностью выдвинутая конструкция дает возможность безопасно и комфортно подняться с борта на причальную стенку, даже если на платформе находится тендер или гидроцикл.

Такая трансформация конструкций корпуса должна обеспечить новые сценарии и разнообразные возможности эксплуатации лодки без ущерба ходовым качествам - фото
Такая трансформация конструкций корпуса должна обеспечить новые сценарии и разнообразные возможности эксплуатации лодки без ущерба ходовым качествам
EVO R4XT. Нерядовая - фото 2
EVO R4XT. Нерядовая - фото 3

Теперь о компоновке. Тип walkaround, поддержанный широким бортовым проходом и высоким фальшбортом, — это гарантия свободного передвижения по лодке не только на якорной стоянке, но и на ходу. В носу стоит лежак для двоих, развлекать которых призваны встроенные в лобовое стекло динамики. В корме, в центре пляжной зоны, расположен большой лежак-«солярий», за которым находится многофункциональный «выдвижной» обеденный стол, который легко превратить в барную стойку. Таким образом, весь кокпит можно трансформировать в соответствии с потребностями и в зависимости от времени суток: из места для загорания и купания в обеденную зону и обратно. Дальше в кокпите видим угловой диван, ветбар с холодильным «ящиком» на 180 л и рулевую консоль на правом борту.

По отношению к предыдущим моделям консоль изменилась. У нее по-прежнему оригинальная, плавно изогнутая «геометрия», два сенсорных экрана МФД 12ʺ, штурвал и джойстик Volvo Penta под левой рукой. Но отделка карбоном по сравнению со шпоном выглядит много богаче, а рукоятки управления двигателями справа, на комингсе, — удобнее. Комфортное кресло пилота у консоли — тоже разработка Besenzoni.

Обитаемые помещения под палубой с функциональным интерьером, задуманные как открытое пространство от носа до кормы и оформленные не без изящества, демонстрируют приличные объемы. Динетта в носу с V-образным диваном и столом на ночь превращается в спальное место для двоих — вдобавок к еще одному спальному месту queen size ближе к миделю. Добавляют уюта интерьеру такие эксклюзивные детали, как кожаная обивка, деревянная отделка и высокая панель из зеркального тонированного стекла, в которой скрыт ТВ-экран 46ʺ. Также отметим наличие весьма прилично укомплектованного камбузного модуля, санузла и обилие шкафчиков для вещей, полезных даже в непродолжительном путешествии. Естественно, по желанию владельца интерьеры могут быть изменены в отношении планировки, дизайна и аксессуаров.

Компоновка кокпита в зоне под хардтопом - фото
Компоновка кокпита в зоне под хардтопом
Пост управления - фото
Пост управления
Помещение в носу с убранным столом - фото
Помещение в носу с убранным столом
Камбузный модуль - фото
Камбузный модуль

У этой явно спортивной модели-трансформера с корпусом из стеклопластика, с несколько упрощенными (гранеными) обводами, мощной скулой, практически вертикальными бортами и отвесным форштевнем, неслабый ходовой потенциал. Две установки Volvo Penta IPS 650 мощностью по 480 л.с. разгоняют 13-метровую EVO R4XT до максимальной скорости 34 узла (и даже больше) при запасе хода в экономическом режиме около 300 миль. Для демпфирования ударов/перегрузок при ходе на волнении предусмотрена довольно высокая килеватость корпуса (18º). Лодка оснащена и такими современными технологиями, как дистанционное управление системами. Приложение EVO позволяет контролировать, например, с планшета как навигационное оборудование, так и бытовую электронику.

Остается сказать, что проект EVOR4XT разработал дизайнер Валерио Ривеллини, а лодку строят на верфи Blu Emme Yachts.

Похожие статьи