YMAG.media
Glass Cockpit - фото Glass Cockpit - фото

Glass Cockpit

# Электроника

Как сделать управление лодкой еще более легким и приятным? Над этим постоянно работает компания Volvo Penta.

В статье "Volvo Penta. Easy Boating" мы написали о новых продуктах шведской компании, существенно облегчающих управление лодками. Среди других новинок была упомянута система Glass Cockpit, о которой стоит рассказать подробнее.

Почему «стеклянная кабина»?

Glass Cockpit — так назвали панель из электронных дисплеев в кабине пилотов самолета. Вместо обилия разных приборов здесь всего несколько экранов системы управления полетом с отображением необходимой информации. Это упрощает пилотирование и позволяет концентрироваться на наиболее важной информации.

Изначально применявшаяся на авиалайнерах, самолетах бизнес-класса, ВВС и космических аппаратах, к концу XX века эта технология появилась на самолетах авиации общего назначения.

В яхтенном секторе подобная система, разработанная Volvo Penta на базе оборудования Garmin, впервые была показана в 2013 году и вскоре получила ряд наград на специализированных выставках в США, Нидерландах, Сингапуре. Представленная в июне модернизированная система Glass Cockpit — это очередной шаг в ее развитии, призванный упростить управление лодками, подняв его на еще более высокий интеллектуальный уровень.

Устройства системы

Система Glass Cockpit предполагает два типа мониторов:

— многофункциональные дисплеи (МФД) серий 7600 и 8600, имеющие сенсорный экран со встроенным процессором (диагональ от 7 до 24˝). МФД, допускающие

одиночную установку или комбинацию до трех дисплеев, поставляются в комплекте с GPS-антенной и SD-картридером;

— мониторы с отдельным процессором (15, 17 и 19˝); GPS-антенна и SD-картридер заказываются отдельно.

Дисплеи системы заменяют отдельные приборы мониторинга двигателей и EVC-дисплеи, дисплей авторулевого, картплоттер и пр. Независимо от количества экранов и постов управления на яхте требуется один SD-картридер и одна GPS-антенна.

Широкий диапазон дисплеев Glass Cockpit позволяет устанавливать систему на любые суда — от небольших спортивных лодок до крупных яхт

Устройство дистанционного управления (Remote Input Device) обеспечивает контроль всех элементов системы Glass Cockpit. Джойстик и вращающийся селектор ДУ гарантируют удобный просмотр и легкий переход от одного меню к другому и между мониторами/дисплеями. На посту управления достаточно одного устройства; при необходимости ДУ может быть вмонтировано в подлокотник кресла судоводителя.

Преимущества

Glass Cockpit дает на одном или нескольких компактных мониторах с функцией pinch-to-zoom (сенсорное масштабирование) отображение практически всей информации, необходимой для управления яхтой. Состояние двигателей, систем и устройств, картинка с радара, картплоттера и тепловизора, трехмерные карты, данные эхолота, курс автопилота, положение интерцепторов, аварийная сигнализация, таблицы приливов…

Система обеспечивает функционирование Fusion-Link (интеграция развлекательной техники), Digital Switching, когда на экране появляются схематичные изображения выключателей (свет, насосы и пр.) при сохранении обычных выключателей на месте, датчиков уровней, Wi-Fi и связи с планшетами/телефонами. Все это видно на экранах и предоставляет полный контроль с доступом ко всем устройствам управления и мониторинга в одном интерфейсе, легкость восприятия информации и локализацию управления.

Компоновка
приборов системы
Glass Cockpit
на моторной яхте
длиной 40–50 футов - фото
Компоновка приборов системы Glass Cockpit на моторной яхте длиной 40–50 футов
Нажатие кнопки
в основании
джойстика позволяет
вывести на мониторы
заранее выбранное
изображение - фото
Нажатие кнопки в основании джойстика позволяет вывести на мониторы заранее выбранное изображение
Информация
на экране может
быть разбита на зоны
(до шести) - фото
Информация на экране может быть разбита на зоны (до шести)
Виртуальная панель
выключателей
систем и устройств
с указанием точки
нахождения судна,
глубины места,
скорости и пр. - фото
Виртуальная панель выключателей систем и устройств с указанием точки нахождения судна, глубины места, скорости и пр.

Настройки дисплеев придают информации на экранах в любой момент индивидуальную конфигурацию, что повышает удобство пользования. Допустима привязка компоновки к конкретным кнопкам управления джойстика; при их нажатии пользователь активирует автоматическое отображение информации, которая требуется в конкретной ситуации.

Пример. На джойстике четыре кнопки: режим швартовки, швартовка на увеличенных оборотах, управление яхтой на ходу (руль) и динамическое позиционирование (удержание точки). Нажатие любой кнопки может сопровождаться заранее настроенными изменениями на экранах. Так, при нажатии кнопки режима швартовки на дисплее может автоматически меняться масштаб карты, выводиться изображение от камеры кормового обзора и всплывать экран эхолота. Менее важные для этого режима окна будут скрыты.

Интегрирование системы Glass Cockpit в систему управления судном EVC позволяет наращивать функции системы. И, что важно, широкий диапазон дисплеев дает возможность устанавливать систему на любые суда — от небольших спортивных лодок до крупных яхт.

Все это было нам продемонстрировано во время тестов на экспериментальной базе Volvo Penta в Кроссхольмене (Гётеборг). И это работает! Кажется, еще немного, и управлять моторной яхтой станет так же легко, как водить автомобиль. Останется только освоить это управление.

Похожие статьи