YMAG.media
Испанский путь - фото Испанский путь - фото

Испанский путь

# Путешествия

7000 километров исключительной береговой линии и чудесный климат обеспечили Испании место среди лучших стран Средиземноморского региона в плане яхтинга. Но может ли здоровая индустрия держаться только на этом?

Сдавних времен Великой империи и Непобедимой армады в крови испан- цев все еще теплится любовь к судоходству, хотя ее изрядно потеснил футбол, и морская культура страны тихо катится под уклон. Если отбросить войны и диктатуру Франко, то за последние 20 лет спад в отрасли проявился наиболее сильно. Экономические потрясения и неудачная налоговая политика привели к тому, что произведенные в Испании лодки теперь редко увидишь за пределами страны, а владельцы крупных яхт до недавнего времени отказывались от живописных маршрутов вдоль Коста-Бравы в пользу иных регионов.

Общая картина

Большинство испанских верфей — маленькие компании, и производят они небольшие, преимущественно традиционные суда, спрос на которые на внутреннем рынке остается более или менее постоянным. Традиционные рыбацкие йауты, катера-RIB и надувная «мелочь» составляют львиную долю продаж на домашнем рынке в первую очередь из-за того, что до последнего времени для них было гораздо проще и дешевле найти стоянку. Ряд более крупных компаний с брендами вроде Rodman, Astondoa, Belliure, Faeton и Menorquin/Sasga выпускает круизные яхты и даже успешно экспортирует их в другие страны Евросоюза, однако объемы экспорта значительно меньше, чем у лидирующих французских, итальянских и британских верфей. Сегодня в стране остался лишь один производитель морских двигателей Solé, который к тому же использует блоки Mitsubishi, Nissan и Deutz.

ИСПАНИЯ

Площадь 504 782 км.

Население 47,7 млн (рост 0,81% в 2014 г.)

Рост ВВП 1,2% (за 2014 г.)

Прогноз роста ВВП

+1,7% (в 2015 г.);

+2,2% (в 2016 г.)

Уровень безработицы 24,8%

Рост экспорта товаров и услуг 3,8%

Рост импорта товаров и услуг 4,8%

«Большинство наших верфей строят лодки длиной от 2,5 до 20 м, хотя бывают и крупные заказы, но никто не выпускает более 2–3 корпусов в год, — поясняет Компани Марторей, президент Ассоциации яхтенной индустрии Испании (ADIN). — К сожалению, по сравнению с крупными индустриальными ассоциациями ключевых европейских стран, ADIN слишком мала и с трудом оказывает влияние на правительство. У наших членов слишком маленькие бюджеты, чтобы совместно развернуть мощную деятельность, плюс существуют проблемы в плане организации и взаимного доверия. В итоге в стране долгое время практически отсутствовали целевые программы по развитию яхтинга и увеличению экспорта».

Яхтинг и государство

Испанские законы настолько несовершенны, что производителям очень трудно выполнить все экспортные требования.

«С одной стороны, государство готово частично оплачивать издержки верфей по выходу на североамериканский рынок, — поясняет Марторей, —но объем поддержки не превышает 20%, тогда как оставшиеся 80% все равно являются непосильным грузом для большинства производителей. Например, чтобы участвовать в генуэзской выставке, нам нужно собрать минимум семь компаний. Тогда государство покроет 40% расходов, но бюджеты маленьких верфей не выдерживают и этого».

Классические испанские яхты
Menorquin теперь производятся
под именем Sasga - фото
Классические испанские яхты Menorquin теперь производятся под именем Sasga
Верфь Astilleros Astondoa —
один из немногих
производителей крупных
круизеров в Испании - фото
Верфь Astilleros Astondoa — один из немногих производителей крупных круизеров в Испании
Испанский спортивный
круизер Faeton. - фото
Испанский спортивный круизер Faeton.
Верфь Rodman — одна
из немногих, кто присутствует
на всех крупных европейских
выставках с линейкой
моторных яхт Muse - фото
Верфь Rodman — одна из немногих, кто присутствует на всех крупных европейских выставках с линейкой моторных яхт Muse

Помимо ADIN, в Испании работает относительно молодая Национальная ассоциация морских компаний (ANEN), которая также пытается продвигать яхтинг в качестве недорогого семейного отдыха, поскольку большая часть населения живет в рамках стереотипа, будто это удел исключительно богачей. Одно из важнейших направлений работы ANEN — лоббирование снижения налогового бремени на владельцев яхт.

Мешают развитию индустрии также и внутренние политические и экономические противоречия между регионами Испании, а государство заинтересовано в импорте продукции исключительно за пределы Евросоюза. В этом есть резон, поскольку соревноваться с соседями, которые производят и продают в десять раз больше яхт, очень сложно.

Яхтенный туризм

Вместо развития индустрии Испания сконцентрировалась на туризме и пытается реализовать свой географический потенциал за счет развития яхтенной инфраструктуры и чартера, чтобы привлечь на свою территорию как можно больше гостей, особенно тех, кто приходит на суперяхтах.

Самыми популярными яхтенными центрами страны являются Коста-Брава, Валенсия, Барселона, Аликанте и, конечно же, Балеарские острова. Здесь оживленно не только летом, но и зимой, поскольку не ушедшие на Карибы суперяхты предпочитают дожидаться сезона в крупных городах, где есть необходимый сервис и не скучно команде. Количество причальных мест для крупных прогулочных судов в стране перевалило за тысячу, и в начале ноября я лично наблюдал в Барселоне такие известные суперяхты, как ISA Papi du Padi, Lürssen Hermitage и Amels Sea Rhapsody. Кстати, там же сейчас стоит на ремонте классическая яхта Тары Гетти Blue Bird, а самыми известными компаниями, оказывающими услуги рефита, являются Astilleros de Mallorca и Marina Barcelona.

Статистика

2014 год принес хорошие перемены для всей яхтенной индустрии Испании. За первые 9 месяцев было продано на 4% меньше яхт, однако их общая стоимость выросла на 13% (171 млн евро). По данным Генерального директората морского флота Испании (DGMM), с января по сентябрь было зарегистрировано на 12,8% больше прогулочных судов (3756 шт., пик регистрации традиционно приходится на июль), чем за тот же период 2013 года, и лидируют в этом плане по-прежнему Каталония, Андалусия и Балеарские острова.

Наибольшим спросом в стране пользуются лодки длиной до 8 м; вместе с гидроциклами они составляют 90% регистрируемого флота. За девять месяцев 2014 года был отмечен суще- ственный рост регистрации новых яхт длиной 12–16 м (29%), однако их общее число не превы- сило сотню. По статистике в Испании наиболее популярны моторные яхты (42% регистрируемых судов), но в прошлом году их немного нагнали парусники (21%). Вторичный рынок также пришел в движение, и объем повторной регистрации вырос в среднем на 10–20%.

Большая часть частного
прогулочного флота,
базирующегося на Майорке,
принадлежит иностранцам - фото
Большая часть частного прогулочного флота, базирующегося на Майорке, принадлежит иностранцам
Суперяхты Amels Sea Rhapsody
и Blue Bird на межсезонном
обслуживании и рефите
в Барселоне - фото
Суперяхты Amels Sea Rhapsody и Blue Bird на межсезонном обслуживании и рефите в Барселоне
Испанский путь - фото 3
Так будет выглядеть яхтенный
порт Барселоны в ближайшем
будущем - фото
Так будет выглядеть яхтенный порт Барселоны в ближайшем будущем
Испанский путь - фото 5
Подавляющее большинство
принадлежащего жителям
страны флота представлено
судами длиной до восьми
метров - фото
Подавляющее большинство принадлежащего жителям страны флота представлено судами длиной до восьми метров

Сдвинулся с мертвой точки и чартер: с января по сентябрь 2014 года было арендовано более 350 судов — это даже больше, чем в докризисном 2007 году! Причиной такого скачка стала отмена непо- пулярного налога 12% на роскошь, который был введен в 2009 году и распространялся на все чартерные яхты длиной свыше 24 м. Теперь в территориальных водах Испании работает в два раза больше крупных яхт, чем в 2013 году, и их флот продолжает расти. Более того, недавно был отменен закон, заставлявший работающие на территории Испании чартерные яхты длиной более 45 футов иметь флаг одной из стран Евросоюза, и многие компании вздохнули с облегчением.

Будущее

Три года назад яхтенная выставка в Барселоне — пожалуй, самое значимое яхтенное событие страны — переехала из сухих павильонов в марину Порт Велл, и это послужило серьезным стимулом. В октябре 2014 года там показали около 650 яхт и зафиксировали более 54 000 посетителей. Среди них оказалось не менее трети профес- сионалов, много французов, немцев, англичан и наших соотечественников, которые уже давно полюбили Испанию за прекрасную природу и, что более существенно, за относительно недорогую недвижимость. На боат-шоу витали оптимистичные настроения, и специалисты единодушно отмечали, что яхтенная индустрия Испании в 2014 году подала новые признаки жизни, как и экономика страны в целом.

Есть и другая приятная новость: Конгресс депутатов принял поправки к закону, которые освобождают от необходимости иметь лицензию на управление моторными судами длиной до 5 м с двигателем до 15 л. с. и парусниками длиной до 6 м, при условии, что они используются в светлое время суток и на удалении не более 2 миль от марины. Наблюдая пример Германии, где отмена прав привела к взрывному росту продаж в сегменте малых судов, испанские производители надеются ощутить тот же эффект и увидеть оживление парусных школ.

Если в ближайшее десятилетие мир не накроет очередной глобальный кризис, у нас появится интересная возможность проследить, как эволюционная кривая яхтенной индустрии Испании устремится вверх. Несмотря на многочисленные трудности, испанцы смогли добиться отмены неразумных налогов и убедить государство в том, что популяризация яхтинга в перспективе принесет в казну гораздо больше денег, чем драконовские поборы. Хороший пример для подражания, не так ли?

Похожие статьи