YMAG.media
Круиз вдоль Каталонии - фото Круиз вдоль Каталонии - фото

Круиз вдоль Каталонии

# Путешествия

Всегда дерзкая и отчаянно независимая Каталония, с ее бесконечными «Костас» и «Калас», достойна свежего пристального взгляда.

Солнечный берег Каталонии протянулся на 270 миль от долины реки Эрбо на юге до французской границы вблизи Карбера. Вдоль моря раскинулись невероятно разные, но одинаково популярные у отдыхающих всего мира дикий берег Коста-Брава и «золотое побережье» — Коста-Дорада.

Напротив — остров Майорка: от его самого северного города Пуэрто Польенса до каталонской столицы Барселоны всего 100 миль морем. У отчаянно независимой Каталонии свой язык и свой парламент. Свободолюбие каталонцев легко объяснимо: издавна эта земля была одним из самых шумных перекрестков средиземноморских торговых путей, и уникальная культура Каталонии выплавлялась веками.

Рядом с современными зданиями до сих пор можно увидеть греческие и римские сооружения. К примеру, крупнейший порт региона Эмпуриабрава назван в честь упокоившихся на песках в шести милях от гавани всемирно известных руин античных времен Empúries. Здесь стоит встать на якорь хотя бы для того, чтобы прогуляться среди душистых сосен до этих раскопок впечатляющей красоты и не менее впечатляющей древности.

Чем еще манит это побережье Балеарского моря? Многие каталонские марины выросли из старинных живописных рыбацких гаваней, сохранивших свою самобытность: по сей день они славятся великолепными морепродуктами. Здесь на мили протянулись соблаз- нительные пляжи с крошечными бухтами, где так уютно побыть на яхте в одиночестве.

Чартер в Каталонии

Предложений по чартеру яхт в этом регионе Испании очень много. Среди них — яхты парусные, моторные, с экипажем и без. Внимательно ознакомьтесь с информацией, предоставляемой чартерными компаниями. Особое внимание уделите возрасту и состоянию лодки, а также условиям страхования и депозита. Если вас интересует яхта с экипажем, важно, чтобы профессионализм команды был на должном уровне. В противном случае путешествие окажется безнадежно испорченным.

Отдельный пункт путешествия — цитадели старинных городов. Обязательна к посещению великолепная Барселона, где причалы находятся всего в паре минут ходьбы от сказочных достопримечательностей города. Наконец, к северо-востоку гористый берег щедро изрезан фьордами, каждый из которых достоин отдельного упоминания.

Яхтенная Барселона. Порт Олимпик — самая спокойная марина в столице Каталонии

Из этого богатого «меню» я не без труда выбрал несколько любимых мною мест на каталонском побережье, подходящих для безмятежного летнего круиза.

Залив Сант Жорди 40.738182°, 0.825433°

Побережье на юго-западе Каталонии — это широкая и слегка унылая равнина: здесь крупнейшая испанская река Эбро встречается с морем среди огромной болоти- стой отмели, и лишь одинокий старый маяк в миле от берега освещает бесконечные заиленные изгибы реки. Но чуть севернее лежит залив Сант Жорди — вот здесь уже найдется несколько любопытных для туриста точек.

Порт Амполья 40.811182°, 0.709758°

Типичный каталонский рыбацкий порт с его неброской гаванью туристы часто обходят вниманием. Но задер- житесь в этом чудном городке на несколько дней, и вы непременно подружитесь с местными лавочниками и официантами из пиццерии Fata Morgana, что напротив яхт-клуба. Рядом с гаванью раскинулась дельта реки Эбро — настоящая фата-моргана под мерцающими лучами летнего солнца.

Амеллья-де-Мар 40.881303°, 0.802205°

Совершенно неиспорченный характерный рыбацкий городок с удобной пристанью прямо перед входом в гавань: лодки рыбаков, причудливый узор старинных узких улочек, белоснежные домики вдоль набережной. Отдельное удовольствие — побывать на ежедневном рыбном базаре, лучшие продукты с которого можно отведать в ресторане La Bocana рядом, в северо-западном углу гавани.

Рыбацкий городок Амеллья с пристанью перед входом в гавань

Д’Альфама и Калафат 40.912683°, 0.832183°

За Амелльей пунктиром тянутся песчаные бухты, идеальные для тех, кто жаждет уединения. Особенно привлекательна бухта Форн; за ней находится Сант Жорди д’Альфама, небольшая тихая пристань в окружении садов и вилл. При входе в гавань требуется осторожность — фарватер склонен к заиливанию, но хорошие шкиперы будут вознаграждены: эта каталонская жемчужина достойна того, чтобы остаться здесь на пару ночей. Если рисковать вы не любите, то через полмили на север есть Калафат — бухта побольше, но не менее красивая: очаровательные виллы так же спускаются вдоль лиственных склонов к воде.

Таррагона 41.100484°, 1.214077°

Таррагона! Романтичное название так подходит этому древнеримскому городу с цитаделью на скалистом холме над морем. Городской порт Таррако пугающе огромен, но за его пределами к западу стоит марина Эспортиу де Салоу — удобное место, чтобы бросить якорь и отпра- виться изучать старый город. А насладиться видами и богатой историей Таррагоны совершенно необходимо.

Каталонская кухня

Отведать блюда из даров моря в Каталонии просто необходимо. Но стоит быть готовым к тому, что о таком гастрономическом опыте забыть не получится. К примеру, сочный морской окунь, приготовленный на медленном огне, с помидорами, луком, чесноком и петрушкой, настолько хорош, что позже будет сниться ночами. Вообще каталонцы любят нестандартные сочетания вкусов и ароматов: утку здесь традиционно фаршируют грушами, репой, яблоками или оливками, а цыпленок, приготовленный с омаром, — классическое блюдо на Коста-Брава. В городке Эстартит нельзя пропустить блюдо под названием «марисель» (Mar y Cel) — изумительно вкусная запеканка из колбасок,  кроличьего мяса, рыбы и креветок.

В Эспортиу де Салоу уютный клуб, а на восток от марины тянется золотой пляж, за которым — дорога в город. Поднимаясь на северо-восток по все более узким и извилистым улицам, вы скоро доберетесь до оригинального римского квартала и великолепного собора XII века в обрамлении красных крыш. Время останавливается, когда бродишь в лабиринте зеленых аллей, встречая в каждом внутреннем дворике новый цветущий сад.

Обедать отправляйтесь в Les Coques, ресторан к юго- востоку от собора Калле Сан-Лоренсо. Здесь можно по-настоящему расслабиться и отдать должное каталонской кухне. А в порту Таррако на месте старинных доков теперь располагаются швартовные места для суперяхт. Вокруг, соответственно, — богатейшая россыпь ресторанчиков и магазинов на любой вкус. Уголок получился весьма красивый и туристический. К посещению обязателен.

Мыс Салоу 41.055894°, 1.170606°

Этот мыс с маяком расположен к юго-западу от Таррагоны. Хотя мыс полностью искусственный (и плотно застроенный), вокруг него есть несколько бухточек с довольно крутыми берегами, где можно пришвартоваться в хорошую погоду, чтобы, например, насладиться отличным пляжем в окружении сосен и дюн на северо-западной стороне.

Торредембарра 41.135224°, 1.401248°

Подходить к этой хорошо защищенной пристани следует к востоку от Пунта-де- ла-Галера, где уходящий далеко в море мыс увенчан высоким белым маяком. Гавань скрывается под скалами из песчаника, среди пологих лесистых склонов, усеянных виллами. Это, пожалуй, один из самых прекрасных и умиротворяющих пейзажей на Коста-Дорада. К востоку от марины — аппетитные пляжи с роскошными бирюзовыми отмелями. На набережной множество кафе и бистро. Я бы рекомендовал ресторан El Capitan к северу от пристани — безупречная кухня!

Солнечные скалы спускаются к воде на живописном побережье Торредембарры

Порт Сегюр 41.188012°, 1.607361°

Эта марина, куда более современная и роскошная, построена в 10 милях дальше на восток, рядом со знаменитым курортом Калафель. Вход в нее расположен с юго-запада, между изогнутыми волнорезами. Стояночное место вы найдете в закрытой гавани, вдоль которой протянулись широкие аллеи со множеством кафе и ресторанов. Без преувеличения можно сказать, что в Порт Сегюр предлагается весь спектр услуг. Здесь без проблем можно оставить яхту на некоторое время: место безопасное, обслуживание — выше всяких похвал, и аэропорт Барселоны всего в 50 км.

Порт Аигуадок 41.234764°, 1.823268°

Чтобы в полной мере узнать сильный характер Каталонии, непременно нужно посетить Ситжес, спрятанный от холодных северного и восточного ветров за холмистой грядой. Этот грозный природный щит зимой обеспечивает Ситжесу мягкий климат — одна из причин, почему поселение получило такую популярность среди скитальцев по испанской Ривьере. Впрочем, римляне оценили уникальность городка задолго до каталонцев.

Круиз вдоль Каталонии - фото 1
Круиз вдоль Каталонии - фото 2

Ситжес известен покровительством современному искусству: осенью здесь проходит знаменитый кинофестиваль, а зимой гостей встречает экстравагантный карнавал. В конце XIX века городок прославил своими яркими пейзажами каталонский художник-модернист Сантьяго Рузиньол.

Гуляя по мощеным улочкам Ситжеса, непременно посетите рынок на площади Каталонии; он открыт в четверг и субботу. А за лучшей едой стоит отправиться в Ла-Масию, курорт Виланова. Придется потратиться на такси, но великолепный ресторан в загородном доме, куда с террасы врываются запахи садов, того стоит.

Порт Гарраф 41.217067°, 1.734275°

В семи милях к востоку от Аигуадока находится порт Гарраф — просторная и удивительно спокойная гавань у самого подножья горной цепи Сьерра-де-ла-Гардиа. Это идеальное место, чтобы отдохнуть ночь или две вдали от шумных туристических марин.

Порт Велл 41.370165°, 2.18316°

Историческая столица Каталонии с первого взгляда впечатляет многообразием роскошных яхт, великолепием парков и архитектурной дерзостью. Безусловно, блестящая и несколько самоуверенная Барселона — одно из лучших мест на Средиземном море, куда следует отправиться на яхте. Главный порт просто громадный, и вы чувствуете себя потерянным среди бесконечных пассажирских причалов, сухих доков и береговых служб в северной его части.

К счастью, главный порт — не единственный. Недалеко от центра города есть марина Порт Велл, из которой открывается прекрасный вид на холм Тибидабо и крепость Монжуик. До старого Готического квартала с его великолепными зданиями XIII– XV веков тоже совсем недалеко. Небольшие лодки швартуются в северной части марины, прямо напротив каталонского Музея истории.

По знаменитой улице Ла Рамбла следует гулять в начале вечера, когда семьи выходят на променад, чтобы «других посмотреть и себя показать». А вот ранним утром непременно следует попасть на рынок Бокерия — без преувеличения, один из самых известных рынков мира. Находится он здесь же, примерно на середине пути по Ла Рамбла. Неподалеку от марины, к северу, располагаются здание парламента Каталонии и внушительных размеров городской парк.

Порт Олимпик 41.385266°, 2.201645°

Построенный специально для Олимпийских игр 1992 года и до сих пор прекрасно работающий порт Олимпик расположен в двух милях к северу от входа в Порт Велл. Он тише и дешевле главной марины и может стать отличной альтернативой при посещении Барселоны. Ближайшая станция метро Цитадель-Вила Олимпика находится в 10 минутах ходьбы от этой гавани, а рядом с портом расположилась целая галерея кафе и баров, очень популярных у туристов. Впрочем, на этом ассортимент барселонских яхтенных гаваней не исчерпан: к северу от порта Олимпик растут новые марины — Порт Форум и Марина Бодалона.

К восток у от Бланеса 41.674870°, 2.800730°

Город Бланес, спрятанный в тени старого замка на лесистом холме, приют рыбаков и путешественников, существенно отличается от всего, что мы видели прежде в круизе по Испании: равнины и холмы уступили место скалистому узору. Стоит обратить внимание на отличные пляжи и романтичный полуразрушенный замок, но скалы остаются главной достопримечательностью поселения. Причудливая скалистая гряда поднимается сразу за кромкой города и уходит далеко вглубь Каталонии.

Причудливые заливы и фьорды Коста-Брава — настоящий рай для дайверов

Сразу за Бланесом начинается тот береговой рельеф, благодаря которому Коста-Брава известна во всем мире: извилистые романтичные бухты и восхитительные белые пляжи. Во многие мелкие бухточки этой части побережья добраться можно только по воде, и поверьте, это незабываемо. В трех милях от Бланеса расположен курорт Льорет-де-Мар, но сразу за ним берег снова приобретает дикий вид и манит то скалистым изгибом, то пещерами. Поистине прекрасна бухта Гран, а вскоре после нее появится крошечный уютный городок Каньельес со стоянкой для яхт. Вот только вход в бухту узкий, а бассейн мелкий. Местные жители густо швартуются кормой вдоль пристани, свободное место найти непросто. Если повезет, можно ошвартоваться за волнорезом, если нет — придется отдавать якорь прямо на пляже.

Сан-Фелиу-де-Гишольс 41.779007°, 3.037960°

За мысом Тосса высокий берег испещрен многочисленными бухтами и радует обилием пляжей. Хорошие места для швартовки — это бухты Пола, Хиверола, Салионс, Сеньор Рамон и Каньеретс. А после Гарби открывается просторный залив с большим молом: здесь приятно передохнуть некоторое время в марине Сан-Фелиу-де- Гишольс.

Паламос 41.843163°, 3.128169°

В главном городе одноименного муниципалитета две гавани: центральный порт и марина Паламос к востоку от него. В последней есть чудный ресторан, соблазняющий остаться на день или два ради традиционных неспешных каталонских обедов. К тому же эта местность славится особо крупными креветками — отдельные экземпляры похожи скорее на молодых лангустов! На восток от города берег становится все выше и выглядит все более впечатляюще. Почти сразу за Паламосом открывается живописная бухта Ла Фоскла с золотыми песками и бирюзовой водой, а затем начинается заповедник Кап Роч — дикий лесистый берег без единого следа присутствия человека. Вдоль моря немало заливов, где очень удобно швартоваться.

Калелья-де-Палафружель 41.886623°, 3.182282°

Вид на эту деревеньку открывается сразу за заповедником. Ощущения такие, будто попадаешь в декорации фильма о старой Каталонии: пляжи обильно уставлены рыбацкими лодочками, а фундаменты традиционных белоснежных вилл облизывает Средиземное море. Наверное, это самое удачное место, чтобы в конце длинного путешествия передохнуть и набраться сил перед новым заплывом. Но если даже самая живописная тишина вам наскучит, отправляйтесь в расположенный неподалеку порт Пуэрто-де-Льяфранк: здесь неплохой выбор баров и кафе, а также несколько школ дайвинга.

Похожие статьи