YMAG.media
На это не жалко! - фото На это не жалко! - фото

На это не жалко!

# Электроника # Связь

Нередко владельцы яхт идут на дополнительные траты и оборудуют свои суда различными полезными системами, повышающими их возможности.

Недавно новостные ленты сообщили о 76-летнем немце Гюнтере Хольторфе, который осенью завершил кругосветную автоэкспедицию, длившуюся… 26 лет. В 1989 году вместе с женой Кристиной он сел на новенький Mercedes-Benz Gelandewagen 300 и отправился в Африку. Супруги рассчитывали объехать ее за полтора года, но Черный континент затянул их аж на пять лет. А дальше пошло-поехало…

Голубой внедорожник накатал по миру 900 000 км, побывал в 215 странах и стал семье Хольторфов единственным домом на четверть века. Теперь путешественник ушел на пенсию, а его легендарный автомобиль, у которого за все время случилась лишь одна серьезная поломка (разрушился подшипник ступицы), отправился в штутгартский музей Diamler Mercedes-Benz.

К чему этот рассказ? К тому, что когда техника становится человеку домом и ключевым инструментом, а не просто средством для развлечения, к ней выдвигаются особые требования. Для яхты они еще более высоки: посреди океана не сойдешь на берег, если что-то вдруг вышло из строя. В прошлых выпусках журнала мы рассказывали о четырехмесячном путешествии Тони Флеминга на траулерной яхте Fleming 65 в Исландию и приводили описание такой яхты, однако за кадром остались два важные вещи. Первая — будучи основателем и владельцем верфи Fleming, Тони проводит в море значительную часть времени, а исландский круиз быль лишь эпизодом его многочисленных странствий. И вторая: в обзоре лодки мы привели общий список ключевых систем и оборудования, которые позволяют Fleming 65 свободно чувствовать себя в океане, без их детального разбора, и теперь возвращаемся к этой теме.

 Fleming 65

Кстати, нам повезло: в конце лета в Петербурге появилась новенькая Fleming 65, на которой, помимо базового набора оборудования, стояло немало опциональных систем. И нам есть что добавить из собственных впечатлений. Ванна для вала Прежде всего, отметим оригинальную Enclosed Shaft System от компании Seatorque, которая также известна на рынке как BOSS (Bolt On Shaft System). Она представляет собой заполненную маслом трубу из нержавеющей стали (марка 316L), в которой вращается гребной вал Aquamet 22HS. Поддержку вала в масляной ванне обеспечивает набор роликовых подшипников, которые также минимизируют сопротивление трения. Рядом с ванной находится масляный бачок, позволяющий следить за состоянием и уровнем масла и доливать его при необходимости.

Корпус упорного подшипника из алюминия марки 6061 с анодированным, устойчивым к коррозии покрытием выполнен с минимальными допусками. Гибкие втулки между BOSS и корпусом судна обеспечивают изоляцию, а также распределяют осевую нагрузку и поглощают вибрацию. Основное преимущество BOSS по сравнению с традиционной конструкцией (без масляной ванны) —снижение вихревого сопротивления и турбулентности. Дело в том, что из-за так называемого эффекта Магнуса на валах образуется паразитная сила, направленная перпендикулярно потоку; BOSS нивелирует ее, и в итоге к винтам подходит менее возмущенный поток. Кроме того, система избавляет от проблем, вызванных неточной центровкой валов и дейдвудных подшипников (Гудрича).

 

Удобный при швартовке наружный
пост управления в кокпите - фото
Удобный при швартовке наружный пост управления в кокпите
Установленные под фильтрами
емкости предохраняют от следов
капельной течи - фото
Установленные под фильтрами емкости предохраняют от следов капельной течи
Система BOSS минимизирует трение
и избавляет от необходимости
идеальной осевой центровки валов - фото
Система BOSS минимизирует трение и избавляет от необходимости идеальной осевой центровки валов
Отопительная система яхты,
работающая на дизельном
топливе - фото
Отопительная система яхты, работающая на дизельном топливе
Панель управления топливной
системой (в том числе перекачкой
топлива) - фото
Панель управления топливной системой (в том числе перекачкой топлива)
Устройство обогрева
лобового стекла - фото
Устройство обогрева лобового стекла
Установленные снаружи
электрические розетки защищены
от попадания воды - фото
Установленные снаружи электрические розетки защищены от попадания воды
Дублированные якорные лебедки
(шпили) на носовой палубе - фото
Дублированные якорные лебедки (шпили) на носовой палубе

Вопрос осевой центровки в этом случае вообще снимается, а на винты поступает на 8% больше мощности, что благоприятно отражается на расходе топлива. Более того, BOSS вибрационную нагрузку от вращающихся винтов переводит с опор двигателей на корпус через крепления-амортизаторы.

Наконец, система занимает меньше места и не требует сальников — между корпусом и неподвижной муфтой узла обеспечено водонепроницаемое соединение. Помимо очевидной практичности BOSS, радует и неприхотливость системы. Производитель рекомендует менять масло каждые 3000 моточасов (занимает менее часа), а сервис подшипников осуществляется через 10 000 часов, или 10 лет. За это время можно обойти вокруг земного шара не один раз!

Штурвал на проводах

В спорах яхтенных новаторов и консерваторов об электронном управлении двигателями сломано немало копий, но прогресс идет, и прогулочные яхты с тросиками уже не выпускает, кажется, ни одна верфь. Однако из авиационной индустрии не так давно пришло еще более смелое решение — заменить проверенные веками тяги от штурвала к рулям на провода электронной рулевой системы.

Fleming 65 проектировался с механической рулевой системой, но потом Тони Флеминг захотел добавить усилитель, однако установка значительно усложняла конструкцию. Тогда инженеры верфи отыскали британскую компанию Hypro Marine, которая выпускает гидравлические и электрические рулевые системы.

Поскольку основным требованием Флеминга была простота и надежность, Hypro Marine предложила ему гибридную систему Electronic Command Steering (ECS), состоящую из реверсивной гидравлической помпы, приводимой в действие электромотором (24 В), и электронного блока управления.

Дополнительное оборудование и дублирующие системы на яхтах для серьезных плаваний предоставляют не только удобство эксплуатации, но могут серьезно расширить их возможности.

Борис Лашков, яхтенный капитан

 

В отличие от стандартной гидравлической системы, ECS не нуждается в десятках метров шлангов и зависимого от главных двигателей центрального насоса. В случае Fleming 65 полная перекладка штурвала требует всего четыре оборота и занимает четыре секунды.

По субъективным ощущениям ESC не отличается от обычной гидравлики, а функцию дублирования рулевой системы выполняет не только «запараллеленный» авторулевой, но также запасной реверсивный электронасос, который включается тумблером прямо с приборной консоли. Важно отметить, что архитектура системы позволяет независимо подключать ее к нескольким штурвалам и даже джойстикам на разных постах управления.

Кибермозг

В эпоху планшетников и смартфонов сенсорными панелями МФД яхтсменов уже не удивить. Однако, как гласит реклама, «не все йогурты одинаково полезны». Еще несколько лет назад Тони Флеминг выбрал для установки на свою яхту немецкую электронику Boning, способную мониторить огромное облако бортовых датчиков.

На эти широкоформатные экраны можно выводить детальную информацию о «самочувствии» яхты: напряжении аккумуляторов, уровне трюмных вод, подключении берегового питания, состоянии навигационных огней, изображении с видеокамер, а также интегрировать картинку с приборов ночного видения FLIR и системы Furuno 3D.

Привести здесь весь список возможностей Boning не хватит места — на Fleming электроника контролирует более сотни параметров, причем рамки программирования, например, индивидуальных порогов сигнализации чрезвычайно широки. Более того, система во многом выступает в качестве самостоятельного технического бортового журнала и записывает показания датчиков в специальный файл. Например, если программа фиксирует «вылет» одного из навигационных огней, то информирует об этом капитана, автоматически включает запасной огонь и отображает это в журнале.

Дисплеи системы Boning стоят
на обоих постах управления
Fleming 65 - фото
Дисплеи системы Boning стоят на обоих постах управления Fleming 65
На экранах Boning присутствует
вся информация о системах яхты - фото
На экранах Boning присутствует вся информация о системах яхты
На это не жалко! - фото 3

В дополнение к Boning (от них, кстати, пока не отказывался ни один заказчик) на новые яхты Fleming ставят умную «примочку» от компании Yacht Sentinel, которая уведомляет владельца о состоянии судна посредством SMS-сообщений. Ее датчики оценивают температуру, наличие воды в трюме, открытые люки, напряжение батарей и береговое питание. Разумеется, есть и приемник GPS, бьющий тревогу, если яхта пересекла «геозабор», то есть вышла за пределы означенной зоны (например, покинула свое место в марине).

Можно еще перечислять полезные системы, которые превращают яхты Fleming в полноценное морское «обиталище», среди которых значится, например, обогрев судна с помощью горячей воды, пульт для перекачки топлива между баками и убирающая неприятные запахи вентиляция. Однако сами по себе эти технологичные штучки не сделают из вас путешественника, поскольку Гюнтер Хольторф стал таковым не благодаря, а только с помощью своего внедорожника. Желание покорить водный мир рождается внутри нас, а Fleming просто выступает одним из надежных инструментов для его реализации.

 

На это не жалко! - фото 1
На это не жалко! - фото 2

Маленькие хитрости. Крепление карнцев

Всем нам приходилось быстро закрепить линь кранца на леере или планшире яхты. Столь нехитрая процедура тем не менее требует глазомера и умения завязать надежный узел. Помимо этого, линь может оставлять следы в месте крепления, которые придется устранять.

Увиденное нами на Flеming 65 простое устройство существенно упрощает крепление кранца. Сначала линь вытравливают на нужную длину и крепят в зажимных кулачках. После этого свободный конец фиксируют на утке, установленной на комингсе фальшборта. Кулачки закреплены на скобе с мягкой подкладкой, предохраняющей планширь от царапин и других следов, оставляемых линем, а крючки не позволяют кранцу смещаться.

Похожие статьи