YMAG.media
На рыбалку в Беломорье - фото На рыбалку в Беломорье - фото

На рыбалку в Беломорье

# Путешествия # Рыбалка

Герои этой истории не побоялись отправиться непопулярным яхтенным маршрутом в холодное Белое море ради солидного улова. Посмотрим, как со вкусом можно путешествовать по России, какие трудности и радости могут встретиться на пути.

По данным фонда «Общественное мнение», почти 80% россиян ни разу не покидали пределы Российской Федерации. Этот показатель значительно выше, чем у соседних стран: мы получаемся чуть ли не самыми великими домоседами на континенте, что, признаться, смущает: неужели русские настолько не любопытны? Или, может быть, это вопрос денег?

А между тем, главная причина в другом: наша страна столь велика, что за всю жизнь не успеешь объехать. Путешествия из Москвы в Ухту или с Приволжья на Байкал и по дальности, и по яркости впечатлений способны затмить выезд в Западную Европу или на турецкий берег.

Интересно, что когда речь заходит о маршрутах яхтенных, ситуация выглядит иначе. Казалось бы, ни в одной стране мира больше нет таких длинных и разнообразных водных дорог, как в России: речных, морских — всяких. Но далеко не всех российских яхтсменов они привлекают: чуть ли не каждый второй норовит ускользнуть в черногорскую, хорватскую или французскую марину. Их можно понять: даже самый рисковый морской волк любит комфорт, а с этим в нашем отечестве туговато. Изнанка просторов — отсутствие инфраструктуры: неизвестно, где дозаправиться, где встать на якорь и какие сюрпризы ждут на маршруте.

Что ж, понять это можно, но принимать скучно: неизведанное всегда интереснее привычного. Поэтому время от времени MBY публикует истории о путешествиях по России в надежде, что эти рассказы вдохновят кого-то пройти на яхте новой дорогой и помогут на этой дороге сориентироваться.

Сегодняшние наши герои — владелец финской Targa 44 Роман с друзьями и капитан лодки Алексей — в августе отправились из Ладоги в Кандалакшский залив Белого моря.

Мечта рыбака

Targa 44 служит Роману второй сезон. За первый владелец успел исследовать все рыбные места Ладожского и Онежского озер — брали судака, щуку, но в основном лосося и форель.

«Вышли первый раз в Онежское озеро прошлой осенью, и сразу началась крупная рыба. Самый матерый лосось потянул на пять с половиной кило. Я его нарезал на стейки, заморозил — долго потом ели, — с удовольствием вспоминает Роман, который рыбу в магазинах вообще не покупает. — То, что в питерском супермаркете называется свежей рыбой, дай бог, окажется трехдневной — пока ее довезут. Настоящий рыбак это знает и ценит только свой улов. А лодку я специально покупал для рыбалки, — делится Роман, — во время лова она с кормы вся ощетинена удилищами. Топливный бак увеличен до двух тонн. Хочу еще к новому сезону поставить дополнительный холодильник для рыбы, благо габариты лодки позволяют добавить что-то без ущерба для комфорта всех на борту».

Летом белые ночи
преображают Онежское озеро,
укутывая его в сияющие
прозрачные сумерки. - фото
Летом белые ночи преображают Онежское озеро, укутывая его в сияющие прозрачные сумерки.
Кижи, один из островов
северной части Онеги, стал
визитной карточкой всей
Карелии. Здесь находится
всемирно известный
архитектурный ансамбль
деревянного зодчества
с 22-купольной церковью
Преображения Господня - фото
Кижи, один из островов северной части Онеги, стал визитной карточкой всей Карелии. Здесь находится всемирно известный архитектурный ансамбль деревянного зодчества с 22-купольной церковью Преображения Господня
Все 19 шлюзов Targa 44 прошла
очень быстро, за световой день.
Все остались очень довольны
работой служб, обеспечивающих
функционирование канала. - фото
Все 19 шлюзов Targa 44 прошла очень быстро, за световой день. Все остались очень довольны работой служб, обеспечивающих функционирование канала.
Почти всю дорогу наши герои
шли со скоростью 28–30 узлов,
благо погода позволяла. - фото
Почти всю дорогу наши герои шли со скоростью 28–30 узлов, благо погода позволяла.
Ладога и Онега богаты рыбой:
из лососевых пород здесь
водятся собственно лосось
и форель, а среди белой рыбы
распространены щука и судак. - фото
Ладога и Онега богаты рыбой: из лососевых пород здесь водятся собственно лосось и форель, а среди белой рыбы распространены щука и судак.
Пейзажи Карелии красивы
невероятно, особенно с воды - фото
Пейзажи Карелии красивы невероятно, особенно с воды

Как многие заядлые рыболовы, Роман давно мечтал поохотиться на беломорскую треску и это путешествие устроил при первой возможности.

«Поход начался спонтанно, — рассказывает Роман. — Увидели благоприятный прогноз погоды, быстренько собрались и, не теряя времени, отчалили».

Экипаж из пяти человек разместился с комфортом: Роман с сыном и его товарищ со своим устроились в каютах, а капитан Алексей расположился в рубке-салоне: на Targa 44 из дивана и стола обеденной зоны легко сформировать спальное место.

«При необходимости на этой лодке можно поселить и семь-восемь человек, — комментирует капитан лодки Алексей. — Но пятеро — самое то, никто никому не мешает».

На вопрос, обременяют ли дети на борту, капитан качает головой: «Что шумят или, наоборот, скучают с нами? Нет. Лодка просторная: в салоне места много, есть где разместиться и взрослой компании, и детской. В каютах телевизоры с видеоиграми — ребята то в одну каюту убегали, то в другую. А в плане безопасности для детей Targa 44 надежнее многих других лодок: высокий фальшборт и релинг внизу и на флайбридже — мальчишки находились там на полном ходу, и ничего, никто даже насморк не подхватил».

Алексею также по душе продуманность концепции лодки: «Здесь шкафчиков, полочек всяких, крючочков немерено; думаешь — просто панели зашивки, а за ней вместительный ящик. Мы и половину объемов не заняли. На других моделях такой длины есть по шкафу в каютах — и справляйся, как умеешь; тут же все учтено до мелочей: открываешь дверцу шкафа — лампочка загорается, замки подогнаны… Двигатели и системы обслуживать легко…»

Ладожское озеро

Яхт-клуб «Лагуна»

61° 02’ 35’’ N

30° 10’ 22’’ E

Ленинградская обл., Приозерск, ул. Заозерная, 12. +7 (921) 966-10-85.  До 40 мест, длина до 30 м, осадка до 4 м. Электричество, вода, зимняя стоянка, кран.

Яхт-клуб «Ладожский»

61° 02’ 39’’ N

30° 09’ 49’’ E

Ленинградская обл., Приозерск, ул. Заводская, 1б. +7 (921) 187-44-66,  +7 (931) 202-90-60. До 40 мест, длина до 30 м, осадка до 5 м. Электричество, вода, зимняя стоянка (без эллинга), кран.

Все это очень важно для хорошего настроя в путешествии.

Дорога к северу

Старт взяли из Новой Ладоги, где «прописана» лодка. На дорогу по Ладожскому озеру до Петрозаводска потребовался день и полбака топлива. Оба наших героя на вопрос, что интересного на этом этапе, отреагировали удивлением: 250 километров из Ладоги в Онегу никому не покажутся особенным маршрутом. Есть два шлюза, на которых еще никто не застревал надолго. Есть возможность встать на стоянку и заправиться на Мандроге, а заодно посетить деревню-заповедник Верхние Мандроги с ее знаменитым музеем водки. Но это все больше для туристических теплоходов; нашим мореходам идти здесь так же привычно, как, например, проехать на автомобиле из Петербурга на дачу. Что еще раз заставляет задуматься о масштабах российских водных дорог: во многих заморских акваториях такой переход мог бы считаться отдельным навигационным подвигом.

Свирь

База отдыха «Свирская»

60° 29’ 029’’ N

32° 54’ 24’’ E

Ленинградская обл., Волховский р-н, пос. Свирица, ул. Старая Свирица, 81.  +7 (812) 913-88-27. 4 места, длина до 15 м, осадка до 1,6 м. Электричество, вода, зимняя стоянка, гостиница, ресторан.

Причал «Верхние Мандроги»

Ленинградская обл., Подпорожский р-н, дер. Верхние Мандроги. +7 (931) 533-24-54,  +7 (812) 347-94-04.  До 10 мест, длина до 30 м, осадка до 3 м. Вода, электричество, ресторан, бары, гостиница, баня.

В Петрозаводске, рассказывает капитан, три яхт-клуба, но по итогам обзвона оказалось, что только в одном из них можно заправиться: расположенный на бывшей нефтебазе яхт-клуб так и называется — «Петрозаводск». Топливо раздается с безымянной колонки, сохранившейся, видимо, с давних времен, но заправляются там все: и яхты, и катера, и «Метеоры». Что неудивительно: это последнее место по пути на север, где можно залить полные баки без риска нарваться на некачественное топливо. Впрочем, увеличенный объем баков позволил на Targa 44 не думать о дозаправке до конечного пункта путешествия.

Белые ночи, все еще долгие даже в начале августа, когда вода и воздух кажутся удивительно прозрачными, располагают к безостановочному ходу: Targa 44 вышла из яхт-клуба в 8 вечера и уже к 4 часам утра была около поселка Повенец — там, где начинается знаменитый Беломорканал.

Для тех, кто идет этим маршрутом впервые, Беломорско-Балтийский канал остается самой интригующей и в то же время пугающей частью маршрута: достижение советской инженерной мысли впечатляет, но за давностью лет и с учетом особенностей российского менталитета проход через 19 шлюзов кажется процедурой сложной и суматошной. Опасения не подтвердились: мореходы с гордостью рассказывают, что «проскочили» все шлюзы за день.

«В теории шлюзы должны работать круглосуточно, — рассказывает Алексей, — но на практике наши попытки вызвать по рации шлюз и диспетчера Повенца в 4 утра успехом не увенчались. Зато в 7 утра все рации включились как по команде».

Дальше все шло как по маслу.

«У крупных судов своя очередь, а маломерные вроде нас запрашивают шлюзование в частном порядке. В таких условиях радует, что сотрудники быстро отзываются на запрос. На всех шлюзах к нам отнеслись доброжелательно, никто не торопил и не тормозил, судов мало — сказка, а не маршрут», — вспоминает капитан.

Да и команда Targa 44 работала споро: швартовка в шлюзе «в четыре руки» занимает минуту, а вахтовый метод управления судном позволяет «пробегать» расстояние между шлюзами без остановок.

Онежское озеро

Яхтенный порт «Пески»

61° 46’ 15’’ N

34° 26’ 20’’ E

Республика Карелия, Петрозаводск, ул. Онежской флотилии, 43. +7 (8142) 59-59-99, +7 (911) 407-08-09. До 60 мест, длина до 25 м, осадка до 3 м. Электричество, вода, кран, заправка, гостиница, кафе.

Яхт-клуб «Петрозаводск»

61° 44’ 34’’ N

34° 30’ 03’’ E

Республика Карелия, Петрозаводск, Вознесенское шоссе, 2-й км.  +7 (911) 664-88-08.  До 70 мест, длина до 30 ми более, осадка до 5 м. Электричество, вода, вызов крана, заправка, ремонт.

Притормозить пришлось около шлюза №19: для выхода в Белое море необходимо иметь разрешение. Наши герои об этом не знали, но проблема оказалась невеликой: большим судам разрешение выдает капитан порта, малым — инспектор ГИМС.

«ГИМС работает с 9.00 до 18.00 и только по будням. Нам повезло: дело было вечером в четверг, и разрешение мы получили следующим утром. Порадовало, что нигде не задержались — тогда пришлось бы любоваться Беломорканалом все выходные».

Хотя уикенд здесь мог бы оказаться неожиданно приятным. К удивлению многих яхтсменов, Беломорско-Балтийский канал — невероятно живописное место. На большей части пути это даже не канал в классическом понимании, а каскад озер, островов, проток между ними. Воды богаты рыбой, так что вынужденная остановка любителям рыбалки не показалась бы скучной. Да и на пустынных берегах порой попадется то старинная церковь, то поселение, хранящее память еще о временах строительства канала.

«На обратном пути я шел через шлюзы уже один, — делится Алексей. — В одиночку шлюзоваться тоже нормально, особенно когда сообразил оставить кранцы на обоих бортах до самого конца Беломорканала».

Белое море

Сразу на выходе в Белое море в картплоттере… закончилась карта.

«Хорошо, что накануне я купил бумажные карты, — ухмыляется капитан. — По ним и шли следующие 200 километров, стараясь держаться на удалении от берегов. Это одна из причин, почему не зашли на Соловки: с таким навигационным обеспечением нам это показалось небезопасным».

Проблему с электронными картами вскоре решили: на очередной стоянке купили ноутбук и «залили» подробные морские карты — к счастью, интернет сегодня есть почти везде. И все же при составлении маршрута лучше заранее позаботиться, чтобы карты хватило с запасом.

Белое море

Чупинский яхт-клуб

Республика Карелия, Лоухский р-н, пос. Чупа, ул. Северная, 8. +7 (921) 523-44-98 До 8 мест, длина до 15 м, осадка до 2 м. Коттеджи, баня, снегоходы, лыжи, рыбалка.

Туркомплекс «Причал»

Республика Карелия, пос. Рабочеостровск, ул. Набережная, 1. +7 (81458) 5-60-60 До 10 мест, длина до 15 м, осадка до 2 м. Гостиница, кафе.

В Белом море и без захода на острова знаменитого архипелага есть что посмотреть: здешний пейзаж красив невероятно. Стаи птиц, резные морские звезды, нерпы и белухи вдалеке, и все это — на фоне бесконечного заката северного лета.

Шли в среднем на скорости 28–30 узлов. Сбавлять ход пришлось один раз, не доходя до Кандалакшского залива: крутая, резкая волна вынудила перейти в водоизмещающий режим.

«Полутораметровая волна для такой лодки не проблема, — рассказывает капитан. — Только мы привыкли идти на крейсерских 30 узлах, а тут пришлось снизить скорость до 10 узлов, когда дождик уже не обгонишь. Но дискомфорта не было. Эту лодку недаром называют морским внедорожником: через волну она идет уверенно, в салоне, когда все двери задраены, ветер не чувствуется, да и брызги благодаря широким бортам до рубки почти не достают — на других яхтах в тех же условиях вода давно залила бы стекло».

В таком режиме Targa прошла несколько километров до входа в Кандалакшский залив, и волны остались за кормой. Здесь нашим героям встретилась расположенная прямо посреди залива рукотворная достопримечательность — баржа- мишень для артиллерийских стрельб. В свободное от учений время баржа выглядит вполне мирно: по периметру сидят рыбачки с удочками, пацаны ныряют — море как раз прогрелось аж до +21 ºС, самое время купаться.

«Сначала мы хотели рыбачить сразу у выхода в Белое море, но раз забрались так далеко — глупо не посмотреть окрестности, и мы двинулись в Чупу», — объясняет Алексей.

Поселок городского типа Чупа на берегу Чупинской губы Кандалакшского залива на всех произвел впечатление яркое, но двоякое. О прибытии в местный яхт-клуб Роман договорился заранее, и Targa 44 вызвала на лицах местных жителей полное изумление — похоже, яхта стала самым большим и красивым судном, когда-либо заходившим в эти места. Все это не поспособствовало наличию мест в домиках для гостей, однако старания администрации клуба как-то поддержать яхтенный туризм в регионе впечатлили. Чупинская команда работает почти на голом энтузиазме. Правда, некоторые вещи энтузиазмом не решаются, например, все то же отсутствие качественного топлива. В Чупе есть заправка, однако даже местные не рекомендовали ей пользоваться, поэтому пришлось несколько раз съездить на машинах… за Полярный круг, в Мурманскую область — туда, где можно найти надежное топливо.

В общей сложности Targa 44
провела в Кандалакшском
заливе полторы недели.
В новом сезоне герои надеются
вернуться в эти края снова. - фото
В общей сложности Targa 44 провела в Кандалакшском заливе полторы недели. В новом сезоне герои надеются вернуться в эти края снова.
Местные жители, как
ни странно, больше ценят
озерную рыбалку, но и в заливе
в избытке водится
превосходная рыба. - фото
Местные жители, как ни странно, больше ценят озерную рыбалку, но и в заливе в избытке водится превосходная рыба.
Награда для тех, кто все-таки
дошел до Белого моря, —
шикарный улов трески. - фото
Награда для тех, кто все-таки дошел до Белого моря, — шикарный улов трески.
Еще в средние века Соловецкий
архипелаг стал местом
паломничества саамов,
воздвигших здесь культовые
сооружения из камней.
Монастырь же, который
впоследствии назовут
Северный Афон, основали трое
иноков, Савватий, Герман
и Зосима, в 1436 году.
В советский период здесь был
лагерь особого назначения,
легендарный СЛОН, потом
монашеская жизнь вернулась.
Сегодня для множества
паломников и туристов
Соловки — не только
культурный памятник,
но и исторический. - фото
Еще в средние века Соловецкий архипелаг стал местом паломничества саамов, воздвигших здесь культовые сооружения из камней. Монастырь же, который впоследствии назовут Северный Афон, основали трое иноков, Савватий, Герман и Зосима, в 1436 году. В советский период здесь был лагерь особого назначения, легендарный СЛОН, потом монашеская жизнь вернулась. Сегодня для множества паломников и туристов Соловки — не только культурный памятник, но и исторический.
В Чупинском яхт-клубе, где
остановился экипаж Targa 44,
особых роскошеств не было,
но все необходимое имелось - фото
В Чупинском яхт-клубе, где остановился экипаж Targa 44, особых роскошеств не было, но все необходимое имелось

Местная дискотека в духе поздних 90-х, устроенная в бетонном ангаре, поразила северным русским задором — тем, чего так опасаются иностранцы. Зато русское же радушие местных жителей и готовность, например, предоставить холодильники для наловленной рыбы оставили приятное впечатление.

Впрочем, наши герои большую часть времени проводили на лодке: собственноручно приготовленная на камбузе рыба вкуснее, чем еда в чупинских заведениях общепита, а уютные теплые каюты приятнее тех гостевых домиков, в которых не нашлось мест.

В общей сложности Targa 44 провела в Кандалакшском заливе полторы недели: после двухдневной интенсивной рыбалки владелец лодки и компания на неделю уехали в Питер машинами, потом вернулись тем же маршрутом, чтобы снова взяться за снасти.

Если вы фанат рыбалки, побывать на Белом море просто необходимо! Ловить следует подальше от берега, на глубинах 15–20 метров. Вдоль береговой линии тоже немало рыбаков, но на крупной лодке близко к берегу подходить не хотелось: при отливе до двух метров можно легко остаться на мели. Впрочем, от добра добра не ищут: если на удалении треска и зубатка резво клюют на креветочную наживку, зачем пробовать другие способы? Уходили в залив километров на сорок, рыбачили не торопясь, с перерывом на обед. Обедали роскошно: на камбузе жарили стейки из только что пойманной трески — трудно найти что-то вкуснее! Больше усилий, чем сама рыбалка, занимала чистка рыбы: богатый улов нужно обработать как можно скорее — треска портится быстро. Вычищенная и охлажденная, рыба пакуется в термопакеты. Чтобы сберечь улов, рыбу домой Роман повез на машине, и в обратный путь на Targa Алексей отправился один. Трески наловили столько, что хватило и нажарить, и накоптить, и заморозить на зиму, и угостить соседей. Роман улыбается: «Мне треска нравится даже больше, чем тунец. Надо будет прокатиться еще».

Планы

В целом наши герои путешествием остались довольны. Трудности, связанные с отсутствием инфраструктуры, преодолели; маршрут теперь обкатан, а красоты Белого моря и тем более рыбные богатства тех мест не познаны даже на малую часть.

«В следующий раз хотелось бы выйти подальше, за Кольский полуостров, — делится планами Роман. — Правда, на подходе к Баренцеву морю уже начинается пограничная зона, и для такого путешествия потребуется специальное разрешение, которым придется озаботиться заранее. Но цель, думаю, того стоит. Очень жду, когда верфь построит Targa 50 или длиннее. Свою лодку я брал уже готовой: увидел — и сразу влюбился, но теперь хочется больше простора. У новой модели должна появиться третья каюта, которая не будет лишней, а главное — дополнительные метры позволят поставить еще холодильные камеры и рыболовное оборудование. Но жду именно Targa — эта лодка показала, что может справиться в самых диких российских условиях, что и нужно увлеченному рыбаку».

Похожие статьи