YMAG.media
Новые горизонты яхтинга - фото Новые горизонты яхтинга - фото

Новые горизонты яхтинга

# Путешествия # Чартер

Юго-Восточная Азия — для яхтинга относительно новый, но быстро азвивающийся регион. Чудный климат, нетронутая природа, роскошное побережье и обилие островов… Что еще нужно? Яхтенная инфраструктура и надежная поддержка.

Когда в 1984 г. была основана Simpson Marine, никакого азиатского яхтенного рынка еще не существовало. В то время Майк Симпсон, основатель компании, приехал из Англии на Тайвань, чтобы построить себе яхту для кругосветного плавания. Возвращаясь на Средиземноморье, он оказался в Сингапуре, где к нему обратились с предложением купить только что построенную лодку. Когда ситуация повторилась трижды, Симпсон понял, что у яхтинга в Азии есть потенциал. И не ошибся.

Сегодня Simpson Marine — крупнейшая яхтенная компания Азии, занимающаяся всеми аспектами яхтинга: продажами, брокеражем, чартером, постпродажным сервисом. Simpson Marine представлена в семи странах: более 100 сотрудников, 16 офисов и девять сервисных центров в Таиланде, Малайзии, Сингапуре, Индонезии, Гонконге, Китае и на Тайване. Основанная в Гонконге как дилерская компания, Simpson Marine поначалу представляла бренды Beneteau. Позже к ним добавились Sanlorenzo, Monte Carlo Yachts, Lagoon и Viking. Высочайший уровень сервиса позволил компании расти быстро, и сейчас Simpson Marine оперирует не только на всей огромной территории Азии, но и через доверенных партнеров оказывает поддержку клиентам, отправляющимся на своих яхтах в Европу.

Новые возможности 

В последние годы интерес яхтсменов к Юго-Восточной Азии постоянно растет: здесь появляется все больше суперяхт. У Simpson Marine есть запросы на покупку и чартер больших моделей MCY, Sanlorenzo и еще более крупных кастом-яхт. Стабильно высок спрос на катамараны Lagoon, особенно сейчас, когда верфь представила новые моторные модели Lagoon 630 и 40. Среднеразмерные моторные яхты — хороший вариант для коротких круизов, в которых приятно исследовать красивейшие острова вокруг Пхукета. На этом острове держат суда владельцы со всего мира, в том числе из России, прилетая сюда по мере возможности. Именно для них Simpson Marine разработала Yacht Care Program — программу по уходу за яхтами в отсутствие владельца.

Программа по уходу за яхтами

Yacht Care Program создавалась для того, чтобы максимально упростить владение яхтой. Фактически с момента приобретения яхты через Simpson Marine владельцу больше не о чем беспокоиться: компания сделает все — от регистрации, доставки судна и ввода в эксплуатацию до проработки маршрутов. Размещая яхту в маринах Пхукета или Паттайи, владелец получает поддержку в режиме «24/7». Достаточно позвонить, и к его приезду лодку заправят топливом, доставят провизию, а команду подберут в зависимости от потребностей (шеф-повар, гид, дайв-инструктор и т. д.). Кроме того, Simpson Marine может полностью организовать пребывание в Таиланде, включая трансферы из аэропорта, бронирование отелей, вилл и частных самолетов. В отсутствие владельца яхта находится под постоянным контролем. Если необходим ремонт — оперативно доставят запчасти от авторизованных дилеров оборудования. И главное — общаться можно на удобном языке: команда говорит на русском, английском, французском, итальянском и тайском. При этом яхта не только находится под присмотром, но и может приносить доход, компенсируя расходы на свое содержание, — у Simpson Marine есть программа чартера.

Чартер

Не стоит опасаться, что, сдав яхту в чартер, вы получите ее назад в непотребном виде. Simpson Marine предлагает бутик-чартер для небольших групп с полным контролем технического состояния и внешнего вида: ваше судно будет оставаться в идеальном состоянии, а регулярное использование для лодки полезнее, чем долгое стояние у причала. Компания берет на себя все заботы по бронированию, подготовке и проверке яхты до и после чартера, а владелец получает 65% дохода и 100% спокойствия.

Катамараны
отличаются
большим запасом
хода и обилием
пространства - фото
Катамараны отличаются большим запасом хода и обилием пространства
Новые горизонты яхтинга - фото 2
Акватории
Юго-Восточной
Азии — идеальное
место
для активного
отдыха на воде... - фото
Акватории Юго-Восточной Азии — идеальное место для активного отдыха на воде...
...и под водой - фото
...и под водой

На чартер можно посмотреть и с другой стороны. Для будущих владельцев Simpson Marine предлагает чартер, чтобы можно было лучше оценить ту или иную модель для покупки. Учитывая, что компания представляет семь брендов, а это более 120 моделей, — выбор широк, да и возможность опробовать яхту в действии, а не на выставке, переоценить сложно.

Брокераж

Прежде чем купить новую яхту, зачастую нужно что-то сделать с предыдущей, и через Simpson Marine этот вопрос решается просто. Компания работает сразу в семи странах, и яхта получает больше рекламы и предложений по всему Азиатско-Тихоокеанскому региону, чем если бы ее продавали локальные брокеры. В месяц через Simpson Marine продается около 10 яхт .

Притяжение Азии

Опытные владельцы яхт всегда ищут новые горизонты, и Азии есть что предложить по сравнению с хорошо известным и сильно переполненным Средиземноморьем. Добираться сюда несложно: удобные рейсы и стыковки через Бангкок, Пхукет, Куала-Лумпур делают доступными самые удаленные уголки. Тем, кто пока не готов почувствовать себя Робинзоном Крузо, подойдут короткие переходы: Пхукет и окрестные архипелаги — Краби, Пхи-Пхи, Симиланы; острова Корал и Рача; Малайзия, Бали, Сингапур; морской парк Пулау Вех на Северной Суматре. Здесь множество развлечений и интересных маршрутов с возможностью увидеть райские пляжи, разнообразие морской жизни и местной культуры.

Яхтинг в Азии — один из лучших в мире, но здесь важно понимать реалии. На Средиземном море яхтсмены привыкли, что чуть ли не в каждой бухте есть городок, а в нем марина с заправкой, ресто- ранами, магазинами. В Азии тоже есть отличные марины, но далеко не везде, да и зона навигации здесь в разы больше. Потому и сам яхтинг тут несколько иной. При длительных путешествиях яхта должна быть готова к переходам вдали от цивилизации, а это озна- чает хороший запас хода и наличие соответствующих систем (опресни- телей, солнечных батарей и пр.). Лучше всего подойдет экспедици- онное или парусное судно либо суперяхта с автономностью около 1000 миль. Преимуществ у такого яхтинга много: дикие острова и пляжи, роскошная при- рода, надводная и подводная, отличный климат, вода круглый год около +30 ºС — на Средиземном море и близко нет ничего подобно- го. В этом смысле отсутствие инфраструктуры — плюс, хотя, конечно, в разумных пределах: все равно нужны точки доставки продо- вольствия, выгрузки мусора, техни- ческого обслуживания. Simpson Marine работает в Азии уже больше 30 лет, и весь регион нам хорошо известен. Мы можем выслать техническую бригаду в любой порт, обеспечить заправ- ку, доставку на борт всего необхо- димого, оказать оперативную помощь — работаем в связке со спасателями, хотя, слава богу, таких ситуаций практически нет. Яхтинг здесь безопасен: население дружелюбно, пиратство давно искоренено, а тайфуны бывают только на Филиппинах, но там в это время и нет яхтенной актив- ности, а остальную территорию Юго-Восточной Азии они не затра- гивают. Лучшие места для яхтин- га — Таиланд, Индонезия, Малайзия. В последнее время очень много запросов на содействие в походе в территориальные воды Бирмы: это настоящая жемчужина, недавно открытая для яхтинга.
Максим Волков, Simpson Marine (о. Пхукет, Таиланд)

Для тех, кто хочет большего, Азия предлагает разные страны и тысячи островов, многие из которых — уникальные места для настоящих исследователей. Борнео, Бирма, архипелаги Индонезии… Но главное — держать яхту и путешествовать здесь можно спокойно. Таиланд уже сейчас называют азиатской Ривьерой — здесь, а также в Малайзии для развития яхтинга делается многое: простота регистрации яхт, либеральная налоговая политика, возможность использовать для чартера яхты под иностранными флагами. Simpson Marine как компания номер один в Азии обеспечивает отличный сервис и поддержку на всей этой огромной территории. Пора открывать для себя новый мир!

Похожие статьи