YMAG.media
Один день на верфи Botnia Marin - фото Один день на верфи Botnia Marin - фото

Один день на верфи Botnia Marin

Всего один день, проведенный на финской верфи Botnia Marin, дал пищу для размышлений о прошлом, настоящем и будущем бренда Targa.

С Йоханом Карпеланом, владельцем компании Botnia Marin, я знаком почти 20 лет. Мы встречались на боат-шоу в разных странах, где он выставлял свои лодки Targa, на многочисленных тестах в Финляндии. Теперь по приглашению Йохана и его сына Роберта, одного из руководителей верфи, я приехал в Малакс, чтобы поговорить о нынешнем положении дел и планах компании. А начался разговор с истории…

История бренда

Йохан Карпелан основал Botnia Marin в 1976 году вместе с женой Бритт-Мари, а в 1984 году он приобрел права на производство лодок Targa, линейка которых начиналась с модели Targa 25. 

Targa 25 стала первой моделью, с которой началась новая линейка Botnia Marin, в настоящее время включающая 12 моделей

Меня всегда занимал вопрос: почему Targa? Ведь в современном автомобилестроении «тарга» — это тип кузова родстера с дугой безопасности позади салона и подвижными (съемными) сегментами крыши. Разгадка оказалась на удивление простой. Название Targa в 1966 году получил автомобиль Porsche 911 в связи с участием в шоссейных гонках Targa Florio в Италии. Porsche 911 Targa выпускается по сей день, хотя нынче это уже купе. А тогда этот тип кузова, появившийся как альтернатива обычным кабриолетам, оказался настолько удачным, что термин «targa» перешел в категорию имен нарицательных, обрел и другие смыслы. Вот именем Targa и назвали финские лодки особого типа, альтернативные традиционным.

Малое судостроение в Финляндии, побережье которой изобилует архипелагами, возникло и развивалось из практической необходимости передвигаться между островами. Различные типы лодок отражали разное их назначение: доставка людей и грузов, рыбалка, какие-то специальные функции.

Верфь Botnia Marin располагается на побережье Ботнического залива. В морских странах местные судостроители традиционно строили лодки, учитывая гидрологические особенности акватории, преимущественный характер волн, с тем чтобы снизить качку, сопротивление, заливание. Строили такие суда и на берегах Ботнического залива, где нередки штормовые ветры от S и SW с последующим переходом к W и NW, поднимающие у относительно мелководных берегов западной Финляндии и в многочисленных архипелагах крутую частую волну. Но с появлением новых, все более мощных двигателей стал меняться и тип лодок.

Традициям вопреки

По словам Йохана Карпелана, в их краях нужны лодки, крутые, как сам климат и море, чтобы ходить по нему при любых условиях. Особенно если ты живешь на островах. Вот на верфи Botnia Marin и строят лодки Targa, делая акцент на практичности. А если в других морях климат помягче, не страшно: запас мощности еще никому не вредил, как и запас мореходности.

Семья Карпелан на борту одной из моделей Targa: Йохан Карпелан (слева), его супруга Бритт-Мари и Роберт Карпелан.

Тип лодок, к которому принадлежат Botnia Targa, до сих пор не обрел названия. Одни именуют их траулерами, ориентируясь всего-то на обратный наклон лобового стекла, другие — морскими внедорожниками, подразумевая проходимость волн приличной (относительно длины корпуса) высоты. Да и сами создатели употребляют слоган «4 Å~ 4 of the sea», апеллируя к высокой мореходности. Итак, одной из главных идей концепции Targa является не приспособление к волнам, но активное им противостояние, что стало возможным с развитием техники. 

Ключевыми признаками типа являются:

• конструкция walk around (свободный обход вокруг рубки по палубе в одном уровне);

• форма ходовой рубки с обратным наклоном лобового стекла;

• наличие флайбриджа на большинстве моделей;

• большой носовой кокпит;

• сдвижные боковые двери в рубке (и кормовая дверь на Targa 44 Aft Door);

• высокий фальшборт;

• высокая удельная мощность (у некоторых моделей она более 125 л.с./т);

• скорость, превышающая 40 узлов.

Обязательное присутствие флайбриджа даже на младших Targa до сих пор отличает эти лодки от похожих моделей других брендов. Не все владельцы активно им пользуются, но не отказываются; само наличие второго поста управления — положительный фактор в отношении надежности систем и конструкции в целом. Флайбридж и мачта — элементы дизайна, стиля, и они тоже формируют тип.

Еще — обилие вариантов установок с одним или двумя двигателями Volvo Penta, но обязательно дизельными из-за их надежности и умеренного расхода топлива. На борту полно рундуков, полезных на лодках вообще и на этих — особенно. Отличное навигационное оборудование: Йохан считает, что в море, а тем более в архипелаге из-за специфики гидрологии и погоды важно быстро оценивать обстановку и принимать решение.

В рубке-салоне многих моделей стол поднимается к подволоку на пилоне для экономии места; сам пилон при этом играет роль поручня. На палубе, в рубке и каютах повсюду тик, а что касается обитаемости вообще… При всей своей мореходности, прочности и некоторой внешней брутальности, придающей лодкам Targa явное своеобразие, внутри они вполне комфортабельны и не без претензий на стиль. И спартанскими их никак не назовешь.

Производство

Лодки Targa строят на двух заводах: в городках Малакс и Нюкарлебю. В Малаксе выпускают модели длиной 37–44 фута, в Нюкарлебю — 23–35 футов.

Годовой оборот Botnia Marin в последнее время составлял от € 25 млн до € 30 млн. Компания в состоянии выпускать лодки на склад, только в этом нет необходимости: сейчас оба завода работают при полной загрузке, а заказы принимаются уже только на 2016 год. Все это в совокупности ставит компанию Botnia Marin на место одного из самых крупных игроков катерной индустрии Северной Европы.

Нет большого смысла описывать поэтапно процесс производства стеклопластиковых Targa в компании Botnia Marin. На верфи в Малаксе мы прошли вдоль всей технологической цепочки, посетили каждый участок, посмотрели на работу людей и поговорили с некоторыми из мастеров. Я не заметил принципиальных отличий или чего-то особенного в технологиях и оборудовании в сравнении с другими европейскими верфями. Вот разве что вакуумная инфузия…

 

Производственные мощности
Botnia Marin в Малаксе - фото
Производственные мощности Botnia Marin в Малаксе
В сборочном эллинге Botnia
Marin в Малаксе - фото
В сборочном эллинге Botnia Marin в Малаксе

Первой в Финляндии лодкой, корпус которой изготовили по этой прогрессивной технологии, стала Targa 44. Вакуумная инфузия дает равномерное и экономное распределение связующего по стекло- материалу, в результате чего корпус весит меньше, а прочность его не ниже, чем при выклейке контактным способом (вручную). Но технология недешевая, поэтому корпуса и надстройки остальных моделей Targa формуют традиционным способом в матрицах, закрепленных в поворотных кондукторах.

Налажено отличное мебельное производство, где выпускают изделия сложной конфигурации, из качественного дерева, с великолепной полировкой и даже маркетри (мозаика). Есть собственный металлический участок — сварка конструкций, гибка труб, в частности для релинга, и т. п. Камеры окраски, электроучасток — там на специальных столах бесконечные разноцветные провода сплетают в жгуты, маркируют и готовят к прокладке на борту. Склады материалов и комплектующих… Всюду чисто, аккуратно, каждый работник (на сегодня штат сотрудников компании достиг 200 человек) знает свой маневр и спокойно его выполняет. Приятно было видеть на построечных местах, рядом с информацией по продвижению монтажа конкретной лодки, с чертежами и графиками фамилии заказчиков из России. Значит, есть у нас понимающие люди.

Мы были у дизайнеров и видели, как создают чертежи при помощи того же программного обеспечения, которым пользуются многие проектировщики и инженеры. Вроде бы все как у многих: техпроцесс, исходные материалы, оборудование, система качества согласно стандартам ISO и постоянный контроль на каждом этапе. Но есть у Botnia Marin секрет, похожий на тот, что используют в приготовлении хорошего чая: не следует экономить на заварке! На материалах здесь не экономят: ни на качестве, ни на количестве. Специфика производственной философии — не стремиться облегчить конструкцию, при этом не перетяжеляя ее. Некоторый здоровый консерватизм проявляется в отказе от использования кевлара и карбона — только стеклопластик, во всяком случае пока. В итоге, как утверждается, лодки Targa на 15–20% тяжелее однотипных, что положительно сказывается на мореходности.

Так производство, помимо заложенных в проект достоинств лодок Targa, вносит свою лепту в мировой успех бренда.

Targa в Мировом океане

А успех бесспорен. Об этом свидетельствуют не только многочисленные престижные премии (в том числе и Motor Boat of the Year журнала MBY), в разные годы полученные разными моделями. Главное — это спрос. За свою историю Botnia Marin построила 2300 лодок Targa, в том числе 130 единиц модели Targa 42/44. Годовой выпуск обоих заводов превышает 130 корпусов всех моделей, и до 90% продукции составляет экспорт (преимущественно в Европу). 

 

Армада лодок Targa в одной
из марин Финляндии - фото
Армада лодок Targa в одной из марин Финляндии
Targa 31 на службе городской
водной полиции в Лондоне - фото
Targa 31 на службе городской водной полиции в Лондоне
Лодки Targa встречают
в Гётеборге флот Volvo Ocean
Race 2005/06 - фото
Лодки Targa встречают в Гётеборге флот Volvo Ocean Race 2005/06
На борту Targa 37 у ледовых
полей и айсбергов Гренландии.
На верфи Botnia Marin
строят лодки Targa, делая
акцент на их практичности - фото
На борту Targa 37 у ледовых полей и айсбергов Гренландии. На верфи Botnia Marin строят лодки Targa, делая акцент на их практичности
Targa 37 у берегов Гренландии.
На Botnia Marin всегда идут
навстречу пожеланиям
заказчиков: так появились
модели без флайбриджа для
конкретных задач, серия
рыболовных Tarfish и кормовая
дверь у Targa 44 Aft Door - фото
Targa 37 у берегов Гренландии. На Botnia Marin всегда идут навстречу пожеланиям заказчиков: так появились модели без флайбриджа для конкретных задач, серия рыболовных Tarfish и кормовая дверь у Targa 44 Aft Door
Targa 44 в путешествии
из Ладоги в Белое море.
Близкая серийная модель
Targa 42 участвовала в гонке
специальных скоростных
катеров Round Britain Race 2008,
где показала достойный
результат - фото
Targa 44 в путешествии из Ладоги в Белое море. Близкая серийная модель Targa 42 участвовала в гонке специальных скоростных катеров Round Britain Race 2008, где показала достойный результат
Один день на верфи Botnia Marin - фото 7

Конечно, в основном выпускаются лодки для частных владельцев: профессиональные Targa составляют до 7% общего флота, но широкая «география» их распространения впечатляет. Здесь надо сказать, что столь разнообразное применение лодок требует одобрения различных надзорных органов, и лодки Targa, в зависимости от назначения, имеют сертификаты:

• CE (RCD, European Standard для прогулочных судов до 24 м);

• NBS (Nordic Boat Standard для профессиональных лодок до 15 м);

• DMA (Danish Maritime Authority, специальные требования);

• PGC (Police Gold Code).

Помню, как в архипелаге Турку в последний день тестов в Финляндии, которые проводит Finnboat, Targa 44 прямо из гостевой марины под вечер ушла к заказчику… в Норвегию. Вот так, просто заправились и поехали. Понятно, что не на другой конец света, но все же не рядом…

Страны, где работают лодки Targa

Чартер: Хорватия, Дания, Гренландия, Германия, Финляндия, Норвегия.

Транспорт: Финляндия, Норвегия, Гренландия, Россия, Турция.

Рыбнадзор и контроль акваторий: Норвегия,  Дания, Румыния, Швейцария.

Водное такси: Финляндия, Гренландия, Германия.

Полиция и береговая охрана: Швеция, Швейцария, Великобритани, Норвегия, Ирландия, Франция, Словакия, Финляндия.

Дайвинг: Швеция, Гренландия.

Поиск и спасание на воде: Швейцария, Финляндия, Франция, Швеция, Норвегия, Германия.

Медицинская служба: Румыния.

Портовая служба: Гренландия, Великобритания, Саудовская Аравия

Яхта или нет?

Мне доводилось слышать, как дилеры некоторых брендов настойчиво именовали свои 25–30-футовые модели яхтами. И дело тут вовсе не в классическом определении яхты как судна для отдыха (без уточнения размеров). Важна суть и возможности: у яхты они очевидно шире, чем у круизера или day boat. А лодки Targa, не претендуя на высокий статус яхты, одним своим видом дистанцируясь от яхтенной «тусовки», мало чем уступают самым видным ее представителям с близкими размерениями. А в море все становится окончательно ясно.

Акватории базирования лодок Targa в России

Реки: Ангара, Волга, Кама, Москва-река , Нева 

Озера и водохранилища: Байка, Ладожское озеро, Онежское озеро, Иркутское вдхр., Камское вдхр., Московские вдхр.

Моря: Балтийское, Белое, Охотское, Черное, Японское.

Похожие статьи