YMAG.media
Один фут —  и она «супер» - фото Один фут —  и она «супер» - фото

Один фут — и она «супер»

Грань, разделяющая суперъяхту и просто крупное прогулочное судно, весьма условна. По одной из версий, ею выступает длина 100 футов. То есть яхта длиной 99 футов вроде бы должна заметно отличаться от суперъяхты. На самом деле это не так, хотя каждый метр или фут длины корпуса для лодки играет весомую роль. Тем не менее приставка «супер» — это своего рода знак другой категории и повышения статуса на яхтенном рынке.

В марте на выставке в Дубае компания Gulf Craft показала две премьерные суперъяхты: Majesty 111 и Nomad 101. И если с брендом Majesty эта верфь из ОАЭ давно обосновалась в «большом сегменте», то бренд Nomad зашел туда впервые.

Длина 30,90 м, ширина 7,40 м, осадка 1,43 м, водоизмещение 140 т, запас топлива 13 825 л, запас воды 2801 л, мощность 2 × 1550 л.с., генераторы 2 × 45 кВт, пассажиры 10 чел., экипаж 6 чел., категория RCD «А»

Флагман с флайбриджем

Nomad 101 стал флагманом серии Nomad Fly и всего семейства бренда, куда входит еще пять яхт длиной от 65 до 95 футов, в том числе модели линейки SUV (эту аббревиатуру я расшифровываю как Super Utility Vessel). Nomad 101 — четырехпалубная (включая флайбридж) яхта классической архитектуры, с высоким бортом, клиперским форштевнем, протяженными линиями тонированного остекления надстройки на главной и верхней палубах и линией прямоугольных иллюминаторов в корпусе. Ее спроектировали дизайнеры и конструкторы Gulf Craft, а построили на одной из верфей компании в Умм-эль-Кайвайне. Говоря о внешнем облике судна, уместно также отметить развал борта в носу, лобовое остекление с отрицательным углом наклона в ходовой рубке (верхняя палуба) и вертикальное на главной палубе, там, где мастер-­каюта.

У яхты довольно свободные открытые участки покрытых тиком палуб. На фордеке стоит диванчик со столиком, и находящиеся там гости не помешают работе экипажа со швартовным и якорным устройствами (на палубе красуются два якорных шпиля). На главной палубе в корме видим большой диван вдоль транца и стол из деревянного массива под защитой свеса верхней палубы. Отметим обширное пространство и мощные швартовные лебедки по бортам. Спустившись отсюда на кормовую платформу, оказываешься в зоне, которую принято называть beach club. Транец яхты поднимается, открывая пространство, которое можно использовать как гараж для тендера Williams 325 Jet и двух аквабайков или только зону отдыха с диванами и креслами (если тендер, к примеру, держать на платформе).

Верхняя палуба (35 кв. м открытого пространства), также скомпонованная по принципу walkaround (ничто не мешает обойти надстройку по периметру), демонстрирует одну зону отдыха в корме с диванами в садовом стиле (их можно передвигать), а другую в носу с невысокими мягкими диванчиками вдоль бортов. Проход из кормы в нос и обратно надежно защищен фальшбортом с леером изрядной высоты.

Остается подняться на флайбридж: несмотря на наличие поста управления, на планах эта палуба обозначена как sundeck. Здесь в тени легкого хардтопа (важно, поскольку в Эмиратах солнце нередко очень агрессивное) расположены большой диван на левом борту и отлично оборудованный ветбар с грилем на правом, за постом управления яхтой. Еще удивила морозильная камера, в которой, уверен, поместится целая туша барана (если планируется шашлык) или немаленький тунец (если повезет его поймать). Остальная площадь флайбриджа свободна и дает простор фантазии владельца в отношении вариантов ее использования: например, почему бы не поставить там джакузи вместо банальных шезлонгов для солнцепоклонников!

Доступ в салон из кокпита через стеклянную сдвижную дверь превращает главную палубу в безграничное пространство для развлечений

«Мраморный дворец»

Это словосочетание пришло мне в голову при виде мраморной отделки стен нескольких помещений яхты (туда мы еще заглянем) и мебели из этого красивого природного камня — прямо как во дворце-­музее.

Осмотр внутреннего устройства яхты начнем в салоне главной палубы. Он разделен на диванную часть, обращенную в корму, и столовую — дальше в нос. Поразил своими размерами стол с мраморной столешницей на 10 человек: чтобы изготовить такой, требуется немалое умение. Окна в салоне не до пола, но площади остекления достаточно, чтобы помещение утопало в свете. Вдоль правого борта под окнами выстроены в линию невысокие шкафы, вмещающие, думаю, немало полезных на борту предметов. Проход по левому борту ведет в солидный камбуз (и здесь рабочие поверхности из мрамора); отсюда есть отдельный выход на палубу.

По правому борту из салона проходишь в мастер-­каюту. Размерами помещение с панорамным остеклением, отведенное владельцу судна, не уступает иной яхте, которая «супер-­супер». Особенно впечатляет мраморный санблок: и габаритами, и качеством отделки. Из мастер-­каюты есть дверь на палубу, чтобы пройти, например, на фордек; эта зона, как мы знаем, не приватная, но у владельца яхты туда свой проход. Еще четыре пассажирские каюты расположены на нижней палубе; одна из них, носовая, оформлена как VIP-каюта, в остальных кровати могут быть раздельными или сдвинутыми. Все апартаменты оборудованы собственными ванными комнатами.

Шикарные, на мой взгляд, созданы условия для экипажа. Зона обитания команды представляет собой пространство площадью 35 кв. м, на котором расположены три каюты, свой камбуз и столовая. Яхта, которую демонстрировали на выставке в Дубае, уже обрела владельца. Он, вероятно, рассматривал перспективу использовать судно в режиме чартера, поэтому проект разрабатывали в соответствии с требованиями для коммерческих судов Bureau Veritas и MLC (Maritime Labour Convention, 2006).

Осталось заглянуть в помещения верхней палубы. Там расположены панорамный и вполне уютный лаунж-­салон (тоже с мраморными деталями в виде кофейного столика) и ходовая рубка — царство капитана. Длинный, почти от борта до борта, пост управления вместил на приборной панели, наверное, все, что используют не только на яхтах, но и в коммерческом флоте. Во всяком случае, при первом взгляде глаза разбегаются, и требуется время, чтобы освоиться в этом скоплении экранов, циферблатов, рукояток, клавиш и т. д., и т. п. Но пусть с ними разбирается капитан — ему управлять яхтой в море.

Уютный салон на верхней палубе, откуда можно пройти в ходовую рубку - фото
Уютный салон на верхней палубе, откуда можно пройти в ходовую рубку
Интерьер салона. Вместе с кокпитом при открытых сдвижных дверях  эта часть главной палубы превращается в обширное пространство для приятного времяпрепровождения - фото
Интерьер салона. Вместе с кокпитом при открытых сдвижных дверях эта часть главной палубы превращается в обширное пространство для приятного времяпрепровождения
Обеденная зона в кокпите, на воздухе и под защитой от солнца или дождя - фото
Обеденная зона в кокпите, на воздухе и под защитой от солнца или дождя

За два дня до начала выставки DIBS 2023 компания Gulf Craft провела дилер-митинг, на котором немалое внимание было уделено развитию линейки Nomad. Эти яхты — пока в семействе шесть моделей длиной от 65 до 101 фута — оказались очень интересны клиентам многих стран благодаря их техническим характеристикам: запасу хода, надежности, экономичности, — а также комфорту на борту, экологичности и, конечно, безопасности, особенно важной в долгих путешествиях. На встрече дилеров с руководством Gulf Craft говорили также о новом дизайне, перспективных технологиях с разумным подходом к использованию ресурсов, которые уже начали применять при строительстве Nomad 101, об ожидаемых моделях. Будем делиться новостями с читателями журнала.

 

Ольга Ребайн, генеральный директор Jonacor Marine

 

 

 

Океанский замах

Само название бренда Nomad («странник», «кочевник», «бродяга» — англ.) подразумевает, что эти яхты созданы для покорения морских просторов. В качестве главных двигателей Nomad 101 получил два дизельных MAN V12-1550 (1550 л.с.), с которыми, как сообщает верфь, может развивать на максимуме оборотов (2200 об/мин) скорость 19 узлов. На экономическом ходу, по данным верфи, при скорости 10–12 узлов (около 1400 об/мин) запас хода превысит 1000 миль. Дальность плавания на максимальной скорости составит порядка 400 миль.

Вместе с тем из спецификации, подготовленной для выставки, следует, что в проекте Nomad 101 предусмотрена установка более мощных MAN V12-1900 (1900 л.с.). Это позволит поднять скорость до 24 узлов (2300 об/мин), что практически не отразится на дальности плавания как на полном ходу, так и на скорости экономического хода, но на 20% увеличит расход топлива.

Теперь собственно о мореходности. Верфь позиционирует яхты Nomad как практичные суда для тех, кто любит открывать для себя новые круизные маршруты. Поэтому, помимо необходимого судового, навигационного и бытового оборудования (на борту предусмотрено все и в полной мере), Nomad 101 должен иметь соответствующий корпус. Gulf Craft давно работает со стеклопластиком, применяя все современные технологии. По словам представителей верфи, яхты серии Nomad разработаны с несколько увеличенным запасом прочности корпуса. У Nomad 101 однозначно острые носовые ватерлинии, что способствует безударному прохождению волн. Также могу предположить (на выставке под водой не видно), что обводы получили скругленную скулу и кормовой подзор — как на других моделях линейки, имеющих наивысшую категорию мореходности RCD «А», прежде расшифровывавшуюся как Ocean.

Интерьер апартаментов владельца на главной палубе с панорамным остеклением и отдельным выходом на палубу - фото
Интерьер апартаментов владельца на главной палубе с панорамным остеклением и отдельным выходом на палубу
Носовая VIP-каюта на нижней палубе. Здесь не так просторно, как в мастер-каюте, но интерьер выглядит привлекательным - фото
Носовая VIP-каюта на нижней палубе. Здесь не так просторно, как в мастер-каюте, но интерьер выглядит привлекательным

Океан входит и в планы владельца первой яхты Nomad 101, показанной на DIBS. Он собирается перейти на ней из ОАЭ в Австралию, в Сидней, где в первых числах августа состоится яхтенная выставка. Маршрут протяженностью более 8000 миль пройдет по нескольким морям и Индийскому океану. Предварительная экспертная прокладка показывает осуществимость такого путешествия; оно займет почти месяц при средней скорости 12–13 узлов и непродолжительных стоянках в гаванях для дозаправки и пополнения припасов.

Что ж, большому кораблю — большое плавание. Звание «суперъяхта» обязывает!

Похожие статьи