YMAG.media
Они вернулись! - фото Они вернулись! - фото

Они вернулись!

# Выставки

В Дюссельдорф вернулось почти забытое за два ковидных года ощущение яхтенного праздника: с 21 по 29 января в выставочном комплексе Messe Düsseldorf прошла крупнейшая павильонная выставка яхт, сопутствующего оборудования и товаров для жизни на воде и водных видов спорта boot  Düsseldorf.

Разбитые по темам 17 павильонов — от суперъяхт до яхтенной одежды — в первые два дня работы выставки, которые приходятся на выходные, были полны посетителей. (По окончании выставки организаторы поделились итогами: за 9 дней работы на boot Düsseldorf пришло 237 тысяч человек.)

boot Düsseldorf 2023 заняла 17 павильонов грандиозного выставочного комплекса Messe Düsseldorf. Отчасти пустовал лишь павильон, в котором демонстрировали яхтенную одежду и аксессуары

В залах были слышны языки всего мира, что, конечно, не может не радовать. Хотя дилеры яхт из России, по крайней мере те, кто приехал на выставку, оптимизма не излучали. Но все‑таки некоторые их клиенты до boot Düsseldorf добрались и с удовольствием изучали новые модели и интересовались чартером. Встречались среди экспонентов и компании, не готовые сотрудничать с Россией и даже с российской яхтенной прессой, но, к счастью, таких было мало.

Особенно активно жизнь кипела в павильоне № 6, который организаторы называют Super Yacht Show. Крупнейшие европейские верфи — производители яхт класса люкс — одна за другой, начиная с утра 21 января, устраивали пресс-­конференции и презентации новых моделей. Тут всех обошла британская верфь Sunseeker Yachts, впервые продемонстрировавшая в Дюссельдорфе свой Superhawk 55. Поскольку за этой линейкой спортивных лодок, как и за Sunseeker в целом, тянется репутация яхт в стиле Джеймса Бонда (предшественник новинки, Superhawk 43, «снимался» в фильме «И целого мира мало» 1999 года), Superhawk 55 предстал перед гостями под музыку из бондианы, облаченный во флаг Великобритании, а появление перед собравшимися генерального директора верфи Андреа Фрабетти и директора по продажам Шона Робертсона оказалось вполне достойным приза за режиссуру. Неудивительно, что героем социальных сетей всех яхтенных журналистов и энтузиастов в этот день оказался именно Superhawk 55.

Пока на стенде Sunseeker Yachts под британские хиты всех времен в исполнении струнного квартета выстраивалась длинная очередь из желающих побывать на борту новинки, мы отправились на стенд другой британской верфи — Princess Yachts. Здесь демонстрировали семь яхт; для модели Y85 выставка в Дюссельдорфе стала европейской премьерой, для S72 — мировой. Впервые в boot Düsseldorf участвовали X80 и F65. Исполнительный директор верфи Энтони Шериф, представляя Princess F65, отметил ее большой успех на рынке: на данный момент у верфи 70 заказов на эту модель.

Британская верфь Princess Yachts в этом году привезла в Германию семь яхт. У модели Princess S72 на выставке состоялась мировая премьера

Итальянский гигант Ferretti Group в лице директора Альберто Галасси ожидаемо начал свое выступление c обнародования цифр, которыми концерн никогда не делится с Global Order Book, выходящим под конец года. Итак, по данным Ferretti Group за девять месяцев 2022 года концерн получил заказов на сумму 1 млрд 43 млн 200 тыс. евро. В рейтинге Global Order Book лидером значится Azimut-­Benetti, вошедший в 2023 год с заказами на 1,2 млрд евро. Кроме того, синьор Галасси заверил нас, что план Ferretti Group с 2022 по 2024 год представить 29 новых моделей яхт успешно реализуется. В Дюссельдорфе, например, мы впервые поднялись на борт Ferretti 580, построенной по принципу «просторная яхта для небольшой компании». А также узнали, что Ferretti Yachts планирует выход в сегмент яхт-кроссоверов с моделью InFYnito 90. Весной этого года бренд Wally дебютирует с новинкой wallypower 58X в США, а первую в истории верфи Custom Line водоизмещающую яхту Navetta 38 мы увидим на воде через год. Свою приверженность американскому рынку Ferretti Group доказывает новой моделью Pershing GTX 116 («Ferrari Purosangue на воде», как метко назвал ее Альберто Галасси), которую будут продвигать в первую очередь в США, а также разработкой проекта 54‑метровой Riva со стальным корпусом исключительно по запросам клиентов из Америки. Европейцам, однако, можно не волноваться. Судя по невероятной красоты тизеру проекта Riva 82ʼ Diva, продемонстрированному на boot Düsseldorf, легендарная итальянская верфь не забывает и своих корней, и, ни в коем случае, своего прямого родства с термином dolce vita.

Генеральный директор Azimut-­Benetti Марко Валле в своей презентации намекнул на то, что концерн продолжает крепко «стоять на земле» и уверенно смотреть вперед, не отвлекаясь на мысли о далеком будущем и вывод компании на биржу. Вместо слова sustainability Azimut-­Benetti предпочитает формулировку «инвестиции в более эффективные, более легкие лодки». Под такими инвестициями, конечно, понимается обновление и осовременивание модельного ряда верфи Azimut: с 2019 по 2024 год изменения коснутся 70% лодок. А в 2024 году мы увидим на воде первую представительницу новой линейки Azimut Sea Deck, в которую вой­дут три модели c индексами «6», «7» и «8». На фестивале яхт в Каннах в сентябре нас ждет премьера эксплорера Azimut Magellano 60 с экстерьером от экстравагантного англичанина Кена Фрейвоха. В Дюссельдорфе же итальянцы впервые показали Azimut S7 — пожалуй, самый удачный пример сотрудничества верфи, строящей серийные яхты, с дизайн-бюро, которое специализируется на интерьерах для яхт на заказ. Молодые сотрудники креативного бутика Yachtique сумели сделать так, что, находясь на борту Azimut S7, невольно обращаешь внимание на детали, из которых на самом деле и складывается комфорт на борту. Здесь и отсутствие острых углов, и тумбочки с плавно загнутыми бортиками, с которых ничего не упадет, и хитрые системы хранения буквально в каждом свободном углу.

Зал № 6 был отдан под экспозицию Super Yacht Show. Среди участников здесь блистали Princess, Ferretti, Azimut, Sunseeker, Sanlorenzo и другие крупнейшие игроки рынка - фото
Зал № 6 был отдан под экспозицию Super Yacht Show. Среди участников здесь блистали Princess, Ferretti, Azimut, Sunseeker, Sanlorenzo и другие крупнейшие игроки рынка
Они вернулись! - фото 2
Они вернулись! - фото 3
На стенде Azimut, помимо новой модели S7, были представлены Fly 53 (на фото), Fly 78 и Magellano 66  - фото
На стенде Azimut, помимо новой модели S7, были представлены Fly 53 (на фото), Fly 78 и Magellano 66
На шестой зал пришлось как минимум пять мировых премьер - фото
На шестой зал пришлось как минимум пять мировых премьер
Они вернулись! - фото 6
Они вернулись! - фото 7
Они вернулись! - фото 8
Они вернулись! - фото 9
Они вернулись! - фото 10
Они вернулись! - фото 11
Они вернулись! - фото 12
Они вернулись! - фото 13
В зале № 3 показывали моторные лодки длиной до 10 м  - фото
В зале № 3 показывали моторные лодки длиной до 10 м
Экспозиция парусных яхт верфи Jeanneau в зале № 16 - фото
Экспозиция парусных яхт верфи Jeanneau в зале № 16
Они вернулись! - фото 16
Они вернулись! - фото 17
Они вернулись! - фото 18

Итальянская верфь Absolute Yachts на boot Düsseldorf с гордостью рассказала о своих сильных сторонах (например, об умении делать мастер-­каюту и VIP-каюту равнозначными по объему, о приверженности простым формам в интерьере и самых просторных флайбриджах на рынке), но премьеру — модель 57 Fly — все‑таки придержала до февральского боат-шоу в Майами, поскольку и для Absolute Yachts этот рынок стал очень важен в последние годы. Европейцы смогут увидеть новинку на выставке яхт в Венеции в конце весны — начале лета и затем, конечно, в Каннах.

Весьма оживленная картина ждала гостей в зале № 4, где были представлены моторные лодки, в том числе электрические. Особое внимание привлекали номинанты премии Motor Boat Awards: XO DFNDR 9 и X Shore Eelex 8000. Финский катер XO DFNDR 9, прекрасный универсальный вариант для рыбалки и активного отдыха на воде в любой акватории, еще и числился одной из премьер выставки. Конкуренцию XO составляли две новинки британской верфи Arksen: Adventure 28 и -30, — выставленные по соседству. Финская надежность и аскетичность против британского умения сделать надежное еще и симпатичным (когда видишь лодки Arksen серии Adventure, на ум сама собой приходит ассоциация с автомобилями Land Rover). У молодого шведского бренда X Shore, помимо Eelex 8000, на стенде была и новая модель X Shore 1 — прогулочная скоростная 6,5‑метровая лодка на аккумуляторе. В этом же зале испанская компания Magonis активно привлекала посетителей демонстрацией двух своих новых изобретений: буя-зарядки MagBuoy и мягкого складного тента со встроенными в него солнечными панелями, опытный образец которого установлен пока на единственной модели Magonis — катере с электромотором Wave e‑550.

Словом, из четвертого зала в пятый, где выставлялись роскошные тендеры и лодки сопровождения для больших яхт, уйти, не вдохновившись идеей покупки электрояхты, было практически невозможно.

В зале № 5 самым привлекательным экспонатом оказалась Breeze 20 — новинка датской верфи Rand Boats. Опять же, лодка с электрическим двигателем, с приложением, которое позволяет владельцу контролировать состояние своей яхты, когда его нет рядом, — казалось бы, только что в зале № 4 мы видели достаточно аналогичных примеров. Но у Rand Breeze 20, как и у других моделей Rand Boats, есть то, что вполне может спустя несколько десятилетий сделать этот бренд великим. Это даже не узнаваемые округлые линии корпуса и очень высокое качество отделки, а сама концепция лодок, по своей сути очень «гуманная». Например, Rand Breeze 20 построена вокруг идеи пикника на воде: максимально сдвинутый назад пост управления (освоится с которым, кстати, и новичок) освободил в носовой части место под стол и диваны, которые, естественно, легко конвертируются в лежаки.

Скутеры, RIB’ы, тендеры и надувные лодки во всем многообразии демонстрировали в павильоне № 9 - фото
Скутеры, RIB’ы, тендеры и надувные лодки во всем многообразии демонстрировали в павильоне № 9
Они вернулись! - фото 2
Они вернулись! - фото 3
Они вернулись! - фото 4
Они вернулись! - фото 5
Они вернулись! - фото 6
Они вернулись! - фото 7
Они вернулись! - фото 8
Они вернулись! - фото 9

Конечно, тема яхт, работающих на электрических двигателях, как все новое и актуальное, продолжалась от зала к залу. Так, в павильоне № 1, экспозиция которого посвящалась моторным яхтам длиной от 10 м, многих привлекала новая Delphia 10 от группы Beneteau. А в зале № 10, где по традиции представлены водные «игрушки» и RIB’ы, торжествовали доски для серфинга с электромоторами разной степени легкости, красоты и дороговизны. Здесь же животрепещущие темы альтернативного топлива для яхт, сокращение вредных выбросов и карбонового следа обсуждали со сцены Blue Innovation Dock.

Не обошлось в этом году и без курьезов. Традиция вручать во время выставки премии European Yacht and Powerboat of the Year, учрежденные группой именитых европейских яхтенных журналов, славно продолжилась. Но в этом году британский журнал Motor Boat & Yachting тоже решил раздать свои награды Motor Boat Awards в Дюссельдорфе. Чтобы помочь читателям разобраться, каким лодкам какая премия досталась, мы приводим итоги каждой из них. И искренне надеемся, что в следующем году церемонии вручения вернутся в привычный график, и впечатления не будут столь скомканными. До встречи на boot Düsseldorf 2024!

Motor Boat Awards 2023

Сервисная компания Gibbs Quay Boat Sales (Великобритания)
Спортивная яхта до 30 футов Quarken 27 T-Top
Яхта-уикэндер больше 30 футов De Antonio D36
Яхта для активного отдыха XO DFNDR 9
Спортивная яхта до 45 футов Marex 330 Scandinavia
Спортивная яхта от 45 футов Fairline Phantom 65
Флайбриджная яхта до 60 футов Galeon 500 Fly
Флайбриджная яхта от 60 футов Sirena 68
Кастомная яхта Sunseeker 90 Ocean
Специальный приз Верфь Pearl Yachts

European Yacht of the Year 2023

Семейный круизер Linjett 39
Быстроходный круизер First 36
Круизер класса люкс Oyster 495
Катамаран Nautitech 44 Open
Специальный приз за экологию Ecoracer 25

European PowerBoat of the Year 2023

Спортивная яхта до 8 м Askeladden C78 Cruiser/Parker 780 Escape
Яхта до 10 м Jeanneau Cap Camarat 10.5CC
Яхта до 14 м De Antonio D36
Яхта до 20 м Prestige M48
Водоизмещающая яхта Super Lauwersmeer SLX 54
Яхта с электрическим двигателем Candela C-8

 

Похожие статьи