YMAG.media
Рецепт лучшего отдыха - фото Рецепт лучшего отдыха - фото

Рецепт лучшего отдыха

# Путешествия # Чартер

Вариантов отдыха множество. Один из них — яхтенный чартер — становится все более популярным. Здесь важен правильный выбор лодки, маршрута и компании, которая все это организует.

Греция… Щедро рассыпанные по трем морям острова этой чудесной страны делают ее по-настоящему уникальной. А ведь практически с каждым из них связан тот или иной древний миф, своя, полная реальных событий, история. К тому же красота природы, традиции и радушие греков кажутся неизбывными, какие бы катаклизмы ни касались Элладу и ее доброжелательных, в большинстве своем, обитателей.Занимательностью и количеством легенды о греческом гостеприимстве уступают разве что дошедшему до наших дней античному эпосу. Все это подкупает путешественников, заставляя возвращаться в эти края снова и снова. 

Вот и герои нашего рассказа Даниил и Екатерина уже который раз приезжают в эту прекрасную, но все еще загадочную во многом средиземноморскую страну, чтобы продолжить познавать ее. Делают они это на комфортабельном чартерном судне — гулете, где всеми премудростями мореходства занята профессиональная команда, а гостям, помимо исследовательских трудов, остается только одно — отдыхать.

Ожидания от очередной одиссеи у членов большого и разновозрастного семейства «исследователей» были не слишком схожими, но вполне определенными. Мама Екатерины всерьез интересуется историей и античной архитектурой, тогда как папа, в прошлом военный моряк, — большой любитель гольфа и приверженец здорового образа жизни. Даниил, как и его отец, «болеет» морскими походами, а его младшие сестры — в семейном кругу их зовут не иначе как принцессами — обожают все, что связано с дикими животными. Приняв во внимание пожелания каждого, организаторы порекомендовали провести десятидневный отпуск в западной части Греции, среди островов Ионического моря.

Гости прямо из столичного кефалонского аэропорта Аргостоли, где их встретил гид-куратор Евгений, отправились на яхту под названием Gora.

«Участие Евгения в нашей программе трудно переоценить, — комментирует Даниил. — Он говорит по-русски, доступен в любое время суток и вообще, как мне показалось, знает об этом регионе все. Евгений постоянно развлекал нас историями о деяниях жителей Олимпа, на любом острове, где нам хотелось высадиться для прогулки, встречал лично, имея наготове микроавтобус с водителем… Уважаю такой подход!»

 {{slider_1}}

Заправленная, загруженная первосортным провиантом и со вкусом оформленная цветами яхта ждала у причала. Чтобы знакомство с командой прошло менее официально, гостям устроили приветственный фуршет с вином и легкими закусками. Однако первый вечер решили провести там же, в Аргостоли, чтобы успеть подняться на самую высокую точку Кефалонии — гору Энос (1638 м). Местные жители говорят, что когда-то она находилась на дне моря, и по сей день в каменных россыпях среди сосен и пихт можно отыскать морские ракушки.

Эта история заинтересовала маму Екатерины, и та, никого не предупредив, отправилась в поход за реликтами. Спустя час общих волнений и поисков муж нашел ее на горе — дама со счастливым лицом гордо протянула ему два необычных остроугольных камня. Сложно сказать, были это раковины моллюсков или нет, но теперь незатейливые сувениры напоминают о том первом дне, когда вся семья, оставив дома привычные заботы, встречала незабываемый закат на вершине Эноса.

Из Аргостоли Gora отправилась в Аликанас, затем перешла на Закинтос, оттуда на Агиос, Николаос и Порос; заглянула на Итаку, Сами, Меганиси и завершилось путешествие в Лефкаде. 

«Маршрут был просто невероятным, — вспоминает Даниил. — Мы посещали монастыри, храмы, музеи, античные руины и потрясающие национальные парки. Женскую часть команды иногда отправляли на массаж и спа-процедуры в прибрежные отели, которые организаторы находили для нас по пути. Дети насмотрелись на диких животных в греческих заповедниках, а тесть даже сумел блеснуть на поле для гольфа одного из отелей. Все просто светились от счастья!»

 {{slider_2}}

Каждый новый день начинался с купания в тихой бухте, где яхта накануне вставала на якорь. Затем, после завтрака, был переход до следующей точки, прогулки и вкусный обед на борту. А вот ужин почти всегда проходил в небольших, но очень уютных местных ресторанчиках, без которых Греция не была бы Грецией.

«Подобные крошечные семейные заведения имеют отличительную черту — у них есть душа! — восхищается Екатерина. — Владелец в прямом и переносном смысле живет своим рестораном и зачастую лично обслуживает гостей. В одном из таких мест в городке Сами произошел забавный эпизод. После ужина, садясь в тендер, мы с мужем случайно накренили его и вместе полетели в воду. Хозяин ресторана, не задумываясь, бросился в воду — прямо в одежде и с поясной сумкой, набитой дневной выручкой! Ситуация комичная, поскольку воды там было по пояс, но такую готовность мистера Нико прийти на помощь мы запомним навсегда!»

А вообще принятие пищи в Греции — особый и очень приятный культ. Каждое утро к завтраку матросы привозили с берега на борт Gora ароматную горячую выпечку, а местные рыбаки по первой просьбе доставляли свой улов, стараясь договориться с коком еще накануне. Омары, кальмары и всевозможная рыба дополняли и без того разнообразный рацион путешественников, причем по цене только что поднятые из воды рыба и свежайшие морепро- дукты не отличались от рыночных.

Каждый чартер — отдых тихий, семейный или с друзьями — требует индивидуального подхода и контроля. Наша компания занимается организацией чартеров любой сложности профессионально и, что важно, с огромным удовольствием. Всегда приятно наблюдать, как гости, впервые выбрав этот вид отдыха, становятся его приверженцами. А с семьей Даниила и Екатерины мы работаем третий раз и уже стали

Дмитрий Орешко, компания Nord Star Charter

Когда путешествие подходило к концу, Евгений пригласил своих гостей на особый ужин в один из любимых им ресторанов. И там, в ресторане, уже в который раз они были несказанно удивлены.

«Нам принесли барашка, запеченного целиком! — с восторгом вспоминает Даниил. — Видели бы вы наши лица, когда официанты в сопровождении повара подавали его к столу!» Торжественный вынос блюда и подача его к столу сопровождала отдельная церемония: по греческой традиции самому почетному и уважаемому гостю (им обычно является глава семейства) преподносят… глаза запеченного барашка. Даже если вы не станете есть этот деликатес, примите подношение из уважения к традиции — и не пожалеете.

«Это была лучшая баранина, которую мне доводилось пробовать, — продолжает Даниил, — и уж точно самый неожиданный сюрприз из всех в наших путешествиях. По заверениям владельца ресторана, готовили блюдо около семи часов, и его потрясающий вкус мы вспоминаем до сих пор!»

Домой в Петербург семья привезла массу впечатлений, бронзовый загар и несколько полюбившихся греческих рецептов. Один из них — рецепт греческого соуса дзадзики. Его обычно подают к зеленым салатам, но, по уверению Даниила, «с ним и подошву съесть можно». «После возвращения из Греции прошло уже полгода, а мы по сей день не садимся за стол без дзадзики, — рассказывает Екатерина. — Муж требует, да и я, каждый раз намазывая соус на свежий хлеб, вспоминаю нашу яхту, шум моря и эту удивительную страну».

Похожие статьи