YMAG.media
В Турции стартовал сезон горного фрирайда - фото В Турции стартовал сезон горного фрирайда - фото

В Турции стартовал сезон горного фрирайда

# Путешествия # Партнерский материал

От классических горных лыж и сноубордов до шипованных горных велосипедов и хели-ски — Турция превратилась в центр совершенно нового для себя вида туризма: в стране активно развиваются курорты и сопутствующая инфраструктура для занятий зимними видами спорта. Уже 370 спортсменов аккредитовались для занятий хели-ски в живописных горах Качкар на Черном море. Ожидается, что сезон продлится до конца марта.

Турция, знаменитая своими песчаными пляжами и лазурной гладью моря, теперь стала еще и идеальным местом для зимнего отдыха. Здесь есть все, что нужно для активного времяпрепровождения: белоснежные горы, роскошные зимние курорты и развитая инфраструктура. Горы Качкар — одно из немногих мест в мире, подходящих для занятий хели-ски: устойчивый снежный покров и оптимальная длина дистанций гарантируют отличный отдых. Самая высокая гора массива, расположенного между провинциями Ризе и Артвин на северо-востоке Турции, достигает высоты около 3900 метров. Большинство лыжных трасс проходят по открытой местности на высоте от 3600 до 1200 метров. В этом районе находятся более 400 спусков длиной от 700 до 1200 метров.

В Турции стартовал сезон горного фрирайда - фото 1
В Турции стартовал сезон горного фрирайда - фото 2
В Турции стартовал сезон горного фрирайда - фото 3

В горах Качкар впечатляющий выбор объектов размещения: от хостелов и аутентичных бутик-отелей до шикарных бунгало, а скоро на плато Айдер после реконструкции обещают открыть большой термальный комплекс. Команда курорта состоит только из опытных профессионалов: здесь гостей встретят лучшие гиды, пилоты, инженеры, переводчики и даже массажисты. Все они имеют опыт работы на европейских горнолыжных курортах, а некоторые из гидов одновременно являются еще и профессиональными пилотами вертолетов, известными специалистами по Гималаям или членами профессиональных спасательных команд. Массажисты помогут расслабиться после напряженного дня катания, ведь они прекрасно разбираются в физиотерапии, иглоукалывании и рефлексологии.

Кроме крутых склонов в горах Качкар есть быстрая река Фыртына, которая тоже способна подарить туристам внушительную дозу адреналина. Бурная Фыртына со множеством каскадов — идеальное место для рафтинга.

 

Экстремальные виды спорта требуют особого внимания при обеспечении курортов специальным оборудованием, ведь необходимо предусмотреть каждую деталь. Курорты в горах Качкар располагают всем необходимым: от аптечки первой помощи до спасательными ковриками с чехлом для лебедки, вакуумными матрасами, дефибрилляторами и системами вентиляции легких. В случае непредвиденной ситуации гиды немедленно окажут любую помощь. Кроме того, здесь, как и во всей стране, действует уникальная программа сертификации «Безопасный туризм» — все туристические объекты проходят тщательную проверку. На сегодняшний день сертификаты получили более 11 700 объектов.

Отдельного внимания заслуживает местная кухня. Туристы могут насладиться региональным завтраком Black Sea Türkiye и знаменитыми хамси — черноморскими анчоусами, которые обычно подают вялеными или жареными. Региональный завтрак Black Sea Türkiye, приготовленный из натуральных продуктов, включает знаменитый черный чай Ризе, мухламу — смесь сыра, кукурузной муки и масла, туршу кавурмасы (жареные соленые огурцы), мысыр экмеги (кукурузный хлеб), разнообразные лепешки, местное масло и мед Анзер, который собирается на зеленых плоскогорьях Черного моря.

Похожие статьи