YMAG.media
Яхтинг по ту сторону планеты - фото Яхтинг по ту сторону планеты - фото

Яхтинг по ту сторону планеты

# Путешествия

Яхтенная индустрия Австралии: почему о ней стоит узнать больше.

Писать о яхтенной индустрии Австралии довольно занятно: австралийцы — отличные яхтсмены, но просьба с ходу назвать какой-нибудь австралийский бренд обычно вызывает легкое замешательство. Давайте разбираться, на чем же стоит яхтенная репутация страны.

Жизнь кипит

Начнем с того, что здешняя жизнь в основном сосредоточена по периметру континента, в центре которого огромная пустыня. Большинство австралийцев живут в непосредственной близости к океану, имея доступ ко всем водным развлечениям: серфингу, рыбалке, яхтингу. Эти три позиции здесь — образ жизни и даже национальная идея, которой преданы все, независимо от пола и возраста. И если по первым двум сложно привести точные цифры (по личным ощущениям, рыбалкой увлечены все, а серфингом занимается чуть ли не каждый второй), то относительно яхтинга статистика имеется.

По данным BIAA (Boating Industries Alliance Australia), более миллиона человек имеют права на управление судном и пять миллионов регулярно ходят в море (население страны едва дотягивает до 24 млн). Яхтинга здесь действительно много, инфраструктура для него обильна и превосходна, океан безбрежен, а пляжи и бухты поражают неземной красотой. При этом собственно яхтостроение выглядит, на первый взгляд, скромно, если сравнивать с мировыми лидерами: США, Великобританией, а особенно Италией и Голландией, где число верфей на душу населения, кажется, превышает все мыслимые показатели. Нет, с «большим» судостроением на Зеленом континенте все в порядке; более того, «коммерческие» верфи не отказываются от строительства крупных яхт категории custom. А вот что касается «масс-маркета»…

Марины забиты продукцией европейских, американских и тайваньских верфей. Именно забиты: на сегодня в Австралии зарегистрировано более 850 000 яхт и различных лодок, не считая армады небольших плавсредств, не требующих регистрации…

Нехитрый подсчет показывает, что на каждые 28 человек приходится одно частное судно. А мировой рекорд плотности яхт на душу населения принадлежит штату Западная Австралия. Он занимает треть австралийского континента, но насчитывает всего 2 240 000 жителей, при этом здесь зарегистрировано около 100 000 лодок — одна на каждые 23 человека!

Факт
Хотя население Австралии всего вдвое больше, чем российской столицы, в стране ежегодно организуют 10 боат-шоу. Выставки яхт проходят в шести из восьми австралийских штатов, за исключением столичной территории и Тасмании.

Если присмотреться к наполнению австралийских марин, то среди раскрученных мировых брендов замечаешь и яхты местного производства, в первую очередь моторные для океанской рыбалки. Погрузившись в тему, понимаешь: Австралию с яхтенной Меккой — Новой Зеландией — роднит обилие яхт semi custom.

В обеих странах считается, что если по одному проекту построено 4–5 корпусов, то это уже серия. Неудивительно, что большая часть таких яхт рассчитана сугубо на внутренний рынок и строится очень качественно, с учетом мельчайших пожеланий клиента. По данным BIAA, яхтенная индустрия приносит экономике Австралии около 8 млрд AUD ежегодно; еще миллиард добавляет экспорт. В общей сложности в индустрии занято 27 000 человек, а число компаний яхтенного сектора превышает 2500. Впрочем, большинство из них — это марины, сервисные компании и производители оборудования, которое активно поставляется, например, тайваньским верфям. Да и в мире неплохо известны такие имена, как Muir Winches, Ronstan или Rolly Tasker. Верфей же, выпускающих прогулочные лодки, не так много: не претендуя на полноту списка, мы насчитали 40. Большая их часть располагается на восточном, тихоокеанском побережье Австралии.

Яхт-клубы

В Австралии 67 яхт-клубов; два из них весьма знамениты. На восточном побережье это основанный в 1944 году CYCA (Cruising Yacht Club of Australia), откуда стартует знаменитая гонка «Сидней — Хобарт»; на западе — RPYC (Royal Perth Yacht Club), которому в 1983 году удалось невозможное — впервые в истории отвоевать Кубок «Америки» у Нью-йоркского яхт-клуба, владевшего трофеем 132 года. Члены RPYC считают, что клуб ведет свою историю с 1841 года. Тогда, спустя всего 12 лет после того, как капитан Фримантл заложил на западном побережье в устье реки Суон первое поселение, группа моряков провела скромную регату в честь дня основания колонии.

Гонка Rolex Sydney Hobart Yacht Race

Официально RPYC оформили в 1865 году, что делает его третьим по старшинству среди клубов Австралии — после Royal Yacht Club of Victoria и Royal Sydney Yacht Squadron. Впрочем, несмотря на солидный возраст, к моменту победы в Кубке «Америки» Royal Perth Yacht Club считался захолустным яхт-клубом заштатного города Перта — столицы Западной Австралии с населением всего 800 000 жителей. Да и сейчас при числе жителей чуть больше миллиона и кучке небоскребов, воткнутых посреди одноэтажной частной застройки с лужайками, бассейнами, сараями и задними дворами, где хранятся лодки и растут кабачки, он не выглядит столицей.

Однако энтузиазм и упорство Алана Бонда, австралийского бизнесмена и яхтсмена, сделали свое дело: с третьей попытки самый желанный трофей парусного мира был завоеван, а мачта Australia II с тех пор гордо высится на открытой площадке перед клубным домом RPYC. Корпус же яхты-победительницы хранится в морском музее Фримантла (пригород Перта). Естественно, следующий Кубок «Америки» 1987 года проводился уже во Фримантле.

Лучшее время для яхтинга на северном побережье страны приходится на австралийскую зиму (июнь—август). Высокий сезон на юге — с декабря по февраль. Но и зимой яхтинг продолжается в промежутках между холодными фронтами из Южного океана

Алан Бонд, австралийский яхтсмен

Даже если не считать больших и знаменитых регат, в яхт-клубах Австралии кипит гоночная жизнь — достаточно посмотреть на уставленные кубками стенды. Помимо локальных прибрежных соревнований, здесь проходят офшорные регаты, почти не известные остальному яхтенному миру, например гонка «Фримантл — Бали». В любом яхт-клубе можно найти парусные курсы для начинающих, так что популярность яхтинга в стране совершенно неудивительна, как и обилие австралийских яхтсменов в регатах высочайшего уровня.

На Зеленом континенте находится и самый необычный яхт-клуб мира — Lake Eyre Yacht Club на озере Эйр, в штате Южная Австралия. Обычно это место представляет собой пустыню; именно здесь в 1964 году гонщик Дональд Кэмпбелл установил рекорд скорости на суше. Целиком озеро наполняется водой лишь четыре раза за столетие, и последний раз это случилось в 1974 году. Но иногда дожди приносят местным яхтсменам немного радости.

Сейчас клуб как раз планирует очередную регату — лодки не были на воде с 2011 года. Здешний климат вообще непрост. В южной части Австралии с умеренным климатом (к югу от тропика Козерога) год делится на привычные четыре сезона. В тропиках севера страны сезонов два — сухая зима (апрель—сентябрь) и влажное лето (октябрь—март).

Этот вопрос прокомментировал Крис Белл — шкипер и преподаватель Fremantle Maritime Training Centre. «Во время влажного сезона образуются тропические циклоны — в среднем 13 ежегодно, и почти 80% из них обрушиваются на побережье. В это время лучше или не отходить далеко от портов, где можно укрыться (хотя даже самые безопасные гавани иногда сильно страдают из-за циклонов наивысшей 5-й категории), или переместиться на южное побережье. Хотя высокий яхтенный сезон с декабря по февраль, но и зимой, в отличие от яхтсменов Северного полушария, мы не перестаем выходить в море. Примерно раз в неделю из Южного океана поступают холодные фронты, но между ними бывают удачные “окна” — погода в океане очень спокойная, а небо чистое».

Марины

На сегодня Австралия насчитывает 356 марин, из них 154 (44%) приходятся на штат Новый Южный Уэльс — самый популярный туристический регион. 19% находятся в Квинсленде, куда также отправляется много туристов из-за красот Большого Барьерного рифа. На штаты Виктория, Южная и Западная Австралия приходится по 10%. Оставшийся небольшой процент относится к северным территориям. В этих местах, еще более пустынных, чем «дикий Запад», проживает чуть больше 200 000 человек (0,8% населения Австралии), хотя столица штата город Дарвин — вполне себе яхтенное место, где есть яхт-клуб и даже можно найти лодку в чартер.

Типично
австралийский
способ
перемещения
в маринах, хотя
тендеров здесь
тоже достаточно - фото
Типично австралийский способ перемещения в маринах, хотя тендеров здесь тоже достаточно
Hillary’s Boat
Harbour в Западной
Австралии. Многие
марины страны
успешно сочетают
яхтинг, пляжный
отдых и серфинг - фото
Hillary’s Boat Harbour в Западной Австралии. Многие марины страны успешно сочетают яхтинг, пляжный отдых и серфинг
Здание Royal Perth
Yacht Club
во Фримантле —
яхтенном
пригороде Перта - фото
Здание Royal Perth Yacht Club во Фримантле — яхтенном пригороде Перта
Cruising Yacht Club
of Australia (CYCA),
откуда стартует
знаменитая гонка
Rolex Sydney Hobart
Yacht Race - фото
Cruising Yacht Club of Australia (CYCA), откуда стартует знаменитая гонка Rolex Sydney Hobart Yacht Race
Подъемник для яхт
в Wiggins Marina
(Фримантл) - фото
Подъемник для яхт в Wiggins Marina (Фримантл)

Первое, что удивляет в маринах, — огромные многоуровневые ангары для хранения лодок «штабелями» —не только катеров или RIB’ов, но и каютных круизеров по тридцать с лишним футов. Яхт в стране столько, что водного пространства в маринах не хватает. Прерогатива постоянной стоянки на воде есть только у крупных моторных яхт и парусников, которые затруднительно запихнуть «на полку»; остальные лодки спускают на воду по мере необходимости.

В Wiggins Marina во Фримантле нам с гордостью продемонстрировали чудо-подъемник, по словам персонала — единственный в мире. С виду он напоминает автопогрузчик для палет, только увеличенный раз в сто. Он лихо «поддевает» нужную лодку на полке, подвозит к воде и бережно опускает. Вся процедура занимает считаные минуты.

Особенное изумление вызвал тот факт, что за рулем монстра оказалась девушка. Впрочем, австралийские дамы ни в чем не уступают джентльменам, и яхтинг не исключение. Достаточно вспомнить историю австралийки Джессики Уотсон, которая в 16 лет совершила одиночное кругосветное плавание.

Океан

Австралию окружают три океана: Индийский, Тихий и Южный, и ни один не назовешь добрым. Юг и юго-запад первыми встречают мощный антарктический свелл (серферы рады, яхтсмены —не очень). Западный берег от Перта до Джералдтона известен как Shipwreck Coast. Именно здесь нашли последнее пристанище множество кораблей, начиная с «Батавии», затонувшей в 1629 году, на заре освоения только что открытого континента. Бассов пролив, отделяющий Австралию от Тасмании, — одно из самых сложных в мире мест для яхтинга, что доказано трагедией, произошедшей во время гонки «Сидней — Хобарт» 1998 года. Ну а север и восток кишат опасными морскими созданиями — ядовитыми рыбами, медузами и крокодилами. И везде — приливы, сильные течения и, конечно же, акулы.

Так что решив попробовать яхтинг в этой стране, имейте в виду, что занятие это не для «чайников» и слабонервных. Неудивительно, что из австралийцев получаются отличные яхтсмены и судостроители — по-другому здесь никак. Именно поэтому Австралия, как и ее яхтенная индустрия, явно заслуживает пристального внимания и близкого знакомства.

Яхты и круизеры

 

McConaghy Boats

На этой верфи построили знаменитую Wild Oats XI — многолетнюю победительницу гонки «Сидней — Хобарт» (дизайн — бюро Reichel Pugh, США). Основанная в 1967 г., верфь сперва строила небольшие гоночные парусники из дерева и композитов. В 1989 г. производство переехало в Сидней, и начался выпуск крупных яхт, мачт, оснастки, рулевых и других систем для лодок-участниц America’s Cup, Volvo Ocean Race, многокорпусников и пр. Сейчас верфь может строить все — от «Оптимистов» до гоночных макси-яхт. Достаточно назвать такие имена, как Alfa Romeo (все три), Shockwave, Moneypenny, Pegasus. Кроме того, в портфолио верфи — уникальный моторный тримаран Adastra (140 футов).

 

Black Watch

У этого бренда примечательная история. Сначала лодки Black Watch строили в США по проектам Рэймонда (Рэя) Ханта, сделавшего репутацию таким маркам, как Bertram и Boston Whaler. В 1980-х гг. бренд купили австралийские инвесторы, а продолжили традиции Рэя специалисты из Australian Naval Architects. Сегодня Black Watch, которые ценятся за мореходность и скорость, можно встретить по всей Австралии, в США и Азии. В линейке — модели длиной от 17 до 50 футов, от трейлерных катеров до судов для глубоководной рыбалки.

 

Maritimo

Верфь из Квинсленда выпускает спортивные лодки с хардтопом и флайбриджные модели длиной от 32 до 65 футов. Здесь любят высокую надстройку и полностью закрытый флайбридж — австралийцы стараются проводить под солнцем минимум времени: озоновая дыра над континентом не домыслы, а доказанный медицинской статистикой факт. Впрочем, такая конструкция подходит и для акваторий с прохладным климатом, благодаря чему лодки Maritimo успешно продаются и в других частях света.

 

Riviera

Самый известный австралийский бренд и крупнейший в стране производитель моторных яхт класса «люкс». Производство верфи на востоке Австралии занимает 14 га, что делает Riviera крупнейшей яхтенной верфью в Южном полушарии. За 35 лет ее существования на воду спущено более 5000 яхт; 55% продукции идет на экспорт в 60 стран, включая Россию.

Похожие статьи