YMAG.media
Золотая речка - фото Золотая речка - фото

Золотая речка

# Путешествия

Путешествие по португальской реке Дору от Атлантики до испанской границы может занять пять дней. Однако торопиться не стоит: развлечений и интересных занятий здесь хватит на две-три недели. Главное — не ошибиться с лодкой и чартерной компанией.

У природы и вправду нет плохой погоды, особенно когда вы в Португалии, в Порту, и отправляетесь на яхте по Дору любоваться пейзажами, изучать один из старейших винодельческих регионов, наслаждаться искусством местных кулинаров и получать новые впечатления от управления яхтой — здесь они вам обеспечены.

Впрочем, еще можно заниматься спортом, загорать, купаться и обозревать бесконечные красоты одной из самых живописных рек Иберийского полуострова, которую называют Золотой. Одни считают, что название появилось из-за желтоватого цвета воды, другие вспоминают легенду, согласно которой в реке находили золотой песок и самородки... Но если водный спорт приятнее летом, то для гастрономических путешествий ограничений практически нет — навигация по реке Дору открыта 9 месяцев в году. Конечно, обозревать окрестности можно и из окна автомобиля, однако пройти по реке на яхте — совсем другое дело. 

Говорю это с уверенностью человека, приезжающего сюда уже не в первый раз. Даже пять дней проливных дождей ничуть не помешали нам получить удовольствие от плавания и жизни на яхте. Больше того, скажу, что с погодой нам даже повезло: в Португалии свыше 300 солнечных дней в году, и обычно Дору ведет себя куда более спокойно. Мне же довелось испытать буйный нрав реки и на собственном опыте убедиться, что навигация здесь далеко не тривиальна, как может показаться на первый взгляд.

Чартер с FeelDouro

«Дору способна удивить даже бывалых путешественников, — говорит Жозе Сампайу, глава чартерной компании FeelDouro. — Многие наши клиенты возвращаются через год или два и рекомендуют нас друзьям. Мы стараемся быть максимально гибкими: клиент может пойти в круиз с нашим шкипером или самостоятельно — при наличии лицензии и опыта. Всю рутину мы берем на себя: маршрут, регистрацию на прохождение плотин, стоянки в маринах, экскурсии по винным хозяйствам. И, конечно, мы всегда готовы оказать техническую и консультационную помощь. Можно пойти в круиз на два-три дня или запланировать длительное плавание. Причем идти туда и обратно необязательно — путешествия one way тоже популярны».

Флот компании состоит из шести яхт, четыре из которых — Greenline длиной 33 и 40 футов. Вот на Greenline 40 я и отправляюсь в путь. Путешествие начинается в марине Douro, и уже через каких-нибудь 20 минут мы проходим под знаменитым мостом Луиша I, оставляя справа по борту винные склады Гайи, а слева — нагромождение зданий завораживающего своими видами Порту. Но с каждой минутой береговые пейзажи становятся все менее урбанистическими.

Мы предлагаем эксклюзивные круизы, где вы совершенно свободны в выборе лодки и маршрута, мест, где хотели бы остановиться, и продолжительности путешествия. Можно стоять у штурвала самому или воспользоваться помощью нашего капитана.

Жозе Сампайу, компания FeelDouro www.feeldouro.com

«Когда год назад появились электронные карты Дору, ходить по реке стало легче, — говорит Луиш Оливейра, шкипер FeelDouro. — Впереди нас ждет первая плотина, мы должны прийти туда вовремя. Прохождение шлюзов следует заказывать заранее; сделать это можно самому на сайте www.apdl.pt или попросить наших специалистов».

 

До возведения первых плотин спокойную жизнь Порту часто нарушали наводнения. Обычно это случалось зимой или весной, когда шли обильные дожди, как сейчас… По мере приближения к шлюзу течение убыстряется, появляются водовороты. Дизели Greenline 40 легко справляются с течением, носовая подрулька в такие моменты тоже кстати. На шлюзе нас ждут и по радио разрешают зайти в камеру. Минут через 15–20 мы покидаем шлюз...

Greenline 40

К хорошей яхте привыкаешь быстро. Спустя всего полчаса на борту чувствуешь себя как дома. Две двухместные каюты расположены в носовой части лодки, там же и санузел с душем. Все помещения имеют высокий потолок, и даже принимая душ, можно не пригибать голову — высокие люди меня поймут. Панорамное остекление салона позволяет любоваться пейзажами, не выходя наружу. В моем случае это было важно: дожди сопровождали нас на всем пути, и покидать уютный салон совершенно не хотелось.

 

Пост управления:
на снимке видна
дверь для выхода
на палубу - фото
Пост управления: на снимке видна дверь для выхода на палубу
Фрагмент большого
салона с динеттой;
cтол опускается
и вместе с диваном
образует спальное
место для двоих - фото
Фрагмент большого салона с динеттой; cтол опускается и вместе с диваном образует спальное место для двоих
Камбузный модуль:
если поднять стекло
и опустить часть
столешницы,
он станет открытым
в кокпит - фото
Камбузный модуль: если поднять стекло и опустить часть столешницы, он станет открытым в кокпит
В таком кокпите
приятно отдыхать
и даже... ловить
рыбу - фото
В таком кокпите приятно отдыхать и даже... ловить рыбу

Обилие рундуков для хранения вещей и припасов в салоне и каютах — большое удобство, а камбуз с полноразмерным холодильником, газовой плитой и духовкой порадует любителей готовить на борту. Пост управления показался мне очень функциональным — яхтой управляешь сидя или стоя, даже можно высунуть голову в люк хардтопа (для тех, чей рост более 180 см). Сдвижная дверь справа удобна при швартовках, особенно с малочисленной командой на борту. Во время стоянок на якоре полезна откиды- вающаяся купальная платформа, а носовую палубу можно использовать как «пляж» — огромные лежаки там как раз для этого.

Досье Greenline 40
Название
Greenline 40
Длина
11.99 м
Ширина
3.75 м
Осадка
0.9 м
Водоизмещение
8
Запас топлива
700 л
Запас пресной воды
400 л
Класс мореходности CE
B – Море
Тип корпуса
Полуводоизмещающий
Материал корпуса
Стеклопластик
Варианты двигателей
2 x Volvo-Penta D3 (170 л.с.) ; 2 x Volvo-Penta D3 - (220 л.с.)
Крейсерская скорость
18 км/ч
Максимальная скорость
22 км/ч
Страна
Словения
Количество кают
2
Количество спальных мест для гостей
4
Количество санузлов
1

У FeelDouro есть и гибридные Greenline, отвечающие строгим экологическим стандартам, а их система электроснабжения позволяет не беспокоиться об отсутствии берегового питания. Надстройка таких яхт оборудована солнечными элементами, что дает возможность практически всегда иметь на борту напряжение 220 В. Воссоздать домашнюю обстановку с привычными электроприборами здесь гораздо проще, даже при стоянках на якоре или у понтона, где нет берегового питания. Моторная установка Greenline Hybrid может работать в двух режимах — на дизельном топливе или на электричестве, и переключение с режима на режим происходит просто. На электрическом ходу скорость яхты всего 6 узлов, однако отсутствие выхлопа и тишина стоят того, чтобы немного поступиться скоростью. При этом запас хода на электроприводе достигает 20 миль.

Вдоль по реке

Сегодня у нас по плану крупнейшая плотина Европы — Карапателу — с перепадом воды 37 метров. Но обед никто не отменял, и мы останавливаемся у причала в Mirante do Douro. В Португалии умеют готовить; север страны славится также размерами блюд, даже если это высокая кухня. Поэтому будьте готовы, что есть придется много. Здесь прекрасно готовят мясо, рыбу, морепродукты и, конечно, блюда, характерные для региона Порту или Траз-уш-Монтиш. Обязательно попробуйте козленка, франсезинью (модный в Португалии сложный сэндвич), колбаски алейра, местные сыры и презунту (португаль- ский хамон). Свиные кишки с фасолью нравятся не всем, но это тоже одно из традиционных блюд региона.

На ночлег остаемся в марине Caldas de Aregos. Главная здешняя «фишка» — термальные источники. А утром снова в путь. Проходим следующую плотину и оказываемся в городе Регуа, центре винодельческого региона Дору.

«В плавании по Дору важно, чтобы причал был плавучим, — Луиш Оливейра возвращает меня к практическим вопросам навигации. — Сейчас мы встанем у стенки в центре города. Уровень в реке меняется, и при такой швартовке кто-то должен оставаться на борту».

Прямо над нашим причалом — музей Дору. Здесь интересно не только познакомиться с историей региона и его винодельческой отрасли, но и выпить рюмку-другую в баре. А еще лучше отправиться на противоположный берег, где расположена одна из известнейших кинт — Quinta de Pachecа, что мы и сделали. Впрочем, в маршрут чартера можно уместить все кинты (quinta — это ферма), которые только душа пожелает: всё зависит от длительности чартерного контракта.

 Винодельческий регион Порту — самая старая из демаркированных территорий в мире. Ее границы были определены еще маркизом Помбалем в 1675 году. Здесь производятся известные всему миру портвейны (крепленые вина Порту), а также большое разнообразие спокойных вин: красных, белых и мускатных. В долинах Дору зимы холодные, а лето жаркое и сухое, так что вина получаются насыщенными и многогранными. Традиционные сорта винограда: «турига франка», «турига насьональ», «тинта барокко» и «тинта рориж». В 2001 году регион Дору был внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

 

Живописные
скалистые берега
Дору - фото
Живописные скалистые берега Дору
Порту. Берега реки
Дору в черте города - фото
Порту. Берега реки Дору в черте города
Порту. Мы только
что прошли под
железнодорожным
мостом через реку
Дору - фото
Порту. Мы только что прошли под железнодорожным мостом через реку Дору
Greenline 40
проходит
шлюзование - фото
Greenline 40 проходит шлюзование

После Регуа река становится более узкой и быстрой. Повороты кажутся неожиданными, и каждое крупное встречное судно выглядит потенциальной угрозой. Луиш перед заходом в самые узкие отрезки русла Дору сообщает по радио о наших планах.

 Следующую ночь проводим в небольшой деревне Пиньау, где у FeelDouro собственный причал с электричеством и водой. На следующее утро проходим плотину Багаушта и встаем на буй на небольшом притоке Дору. Самое время подкрепиться и отдохнуть. Если бы погода позволяла (такое обычно возможно в течение всего лета), здесь можно было бы простоять не один день, купаясь и занимаясь водными видами спорта. Возможности Greenline в этом случае были бы востребованы на 100%. 

Но наше плавание продолжается: мы уходим выше по течению и останавливаемся у небольшого понтона Casa de Palmeras, где… застреваем на два дня: проливные дожди превратили Дору в опасный поток с непредсказуемыми, мощными и разнонаправленными течениями. Навигацию закрыли, вода продолжала прибывать — паводок окончательно разрушил мои планы, не дав возможности закончить плавание там, где мы хотели. Местные жители говорят, что такого обилия воды не было лет восемь, впрочем, подобные катаклизмы не характерны для летнего периода, когда чартер особенно актуален. Ну а мне уже сейчас хочется вернуться на борт яхты и продолжить путешествие, наслаждаясь извилистым течением реки в глубоких горных долинах...

Похожие статьи