YMAG.media

Монако — столица передового яхтинга

В конце марта в ходе уже пятой по счету Monaco Ocean Week все ключевые организации княжества, связанные с яхтингом, отметили десятилетие программы Monaco Capital of Yachting. Этот стартовавший в 2012 году проект поддерживается Фондом Альбера II и призван укрепить позиции Монако как центра передового яхтенного опыта. За это время под его эгидой сделано многое, и в яхтенном мире, кажется, уже никто не оспаривает столичный статус княжества. Для большинства яхтсменов Монако был и остается желанным портом захода, и яхтенный сектор ежегодно приносит ему доход свыше € 700 млн. Здесь базируются 252 яхтенные компании (1561 рабочее место), и в 2014 году их объединили их под «зонтиком» проекта Cluster Yachting Monaco.

Однако какой бы безоблачной ни казалась со стороны жизнь в порту Эркюль и других монакских маринах, они все же сталкиваются с рядом проблем, решение большей части которых требует модернизации флота, инфраструктуры и, что самое важное, образа мышления. Именно для этого учредили еще одну инициативу под названием Monaco Capital of Advanced Yachting («Монако — столица продвинутого яхтинга»), которая призвана определить будущее яхтинга, ответив на вызовы настоящего.

Монако — столица передового яхтинга - фото 1

«Модернизация сейчас неизбежна: через 5–10 лет некоторые регионы, особенно прибрежные акватории, окажутся недоступными для обычных судов с дизельными двигателями, — говорит Бернар д'Алессандри, генеральный секретарь YCM и президент Cluster Yachting Monaco. — Участники яхтенной индустрии готовы начать перемены и предоставить решения, что вселяет в нас оптимизм. Этап оценки проблем завершен, и теперь мы должны действовать, используя наработки, которые, например, предлагают молодые инженеры, участвующие в Monaco Energy Boat Challenge».

По словам Томаса Батальоне, генерального директора компании SMEG, две яхтенные гавани Монако уже оснащены электрическими терминалами: 600 подключений доступно в порту Эркюль и еще 250 — в порту Фонтвиль. Во время следующей гонки Monaco Energy Boat Challenge они собираются установить гибкие солнечные панели на павильонах экспонентов, а к 2023 году планируют начать обеспечивать марины водородом.

«Я намерен поощрять и продвигать нашу традицию инноваций, которая опирается на технический прогресс, чтобы выстраивать будущее яхтинга в соответствии с целями ОНН в области устойчивого развития, которые я разделяю через свой фонд», — обратился князь Альбер II к гостям и участникам Monaco Ocean Week.

Одной из первых к инициативе Monaco Capital of Advanced Yachting присоединилась компания Fraser Yachts, предоставляющая услуги по чартеру, менеджменту и продаже суперяхт. На днях ее генеральный директор Рафаэль Солó подписал хартию, по которой Fraser обязуется придерживаться конкретных целей устойчивого развития, установленных ООН; уважать и обеспечивать соблюдение десяти принципов ООН в области прав человека, труда, окружающей среды и борьбы с коррупцией; соответствовать требованиям экологического права, а также не допускать в своей деятельности любую дискриминацию.

Монако — столица передового яхтинга - фото 1

«Для нас большая честь быть приглашенными в Яхт-клуб Монако в числе первых компаний для подписания этой исторической инициативы, — рассказывает Рафаэль Солó. — Мы с нетерпением ждем начала совместной работы с единомышленниками, которые разделяют наш энтузиазм и стремятся к тому, чтобы Монако всегда оставалось в авангарде устойчивого развития».