YMAG.media

Артем Костромитин — о яхтенной инфраструктуре Самары

Артем Костромитин — директор яхт-клуба «Ласточка»

Зима для нашего яхт-клуба не настолько «мертвый сезон», как для большинства гаваней и стоянок: у нас есть ресторан и банный комплекс, которые не дают заскучать ни клиентам, ни сотрудникам. Кроме того, зимой большинство судовладельцев проводят работы с корпусами своих яхт: покраска, полировка, ремонт… В этом году возникли сложности с наличием запчастей и материалов, стоимость на них возросла, но и эти проблемы оказались решаемыми. Так что зимой «Ласточка» жила своей привычной жизнью.

Открытие сезона у нас совпадает с проведением выставки Samara Boat Show. Это как нельзя лучше позволяет членам клуба, жителям Самары и гостям поскорее проснуться от зимней спячки и вспомнить, что лето слишком коротко и нужно больше времени проводить на воде.
В течение сезона наша площадка пользуется у горожан большим спросом для проведения семейных торжеств и праздников и просто для отдыха у воды, поэтому никаких других мероприятий, кроме выставки, мы не планируем. Но я приоткрою завесу тайны: в этом году мы начинаем строительство нового яхт-клуба в одном из живописнейших мест Самарской области — в селе Ширяево.

Наша «Ласточка» очень популярна! Здесь стоят и парусные яхты, и большие моторные лодки, и среднеразмерные утилитарные и рыбацкие катера. У любителей паруса в Самаре есть и свой клуб, на правом берегу Волги, с особой атмосферой, близкой именно тем, кто увлечен парусным спортом. Но я заметил, что среди тех яхтсменов, что ценят комфорт и высокий уровень сервиса, «Ласточка» вне конкуренции, поэтому часть парусной тусовки все же стоит у нас.

Как самарец я с особым удовольствием наблюдаю развитие такого вида отдыха, как поездки за Волгу, и наш яхт-клуб пользуется особым спросом у тех, кто и вылазку на дикую природу с палаткой и костром хочет сделать удобнее и комфортнее. У нас можно приятно провести время до и после поездки, пока матросы носят ваши вещи на борт яхты или в машину, заказать еду с собой.

В последние годы набирает обороты внутренний туризм, и яхтинг вместе с ним. К нам каждый год приходят новые клиенты, иногда возвращаются старые лодки уже с новыми владельцами. В Самаре хорошая яхтенная инфраструктура. У нас много стоянок, доступны марины и заправки на воде — то, чего очень не хватает другим регионам, где яхтинг еще предстоит развивать. В Самару на зимнее хранение приходят суда из Саратова, Ульяновска, из Татарстана. У нас очень много лодок всех размеров и конфигураций. Летом мы круглосуточно наблюдаем активное движение по Волге. Жизнь не стоит на месте, и это здорово!

Похожие статьи