YMAG.media
Чистый стиль - фото Чистый стиль - фото

Чистый стиль

# Образ # Хобби # Мода

«Знаешь, почему янки всегда выигрывают? У них яркая форма», — так говорил герой Леонардо Ди Каприо в фильме «Поймай меня, если сможешь». Яхтсмены всего мира руководствуются правилом «чем ярче, тем лучше» многие десятилетия. Как вы узнаете яхтсмена в толпе? Правильно: по яркой одежде!

Консервативнее яхтенной моды, пожалуй, только одежда гольфистов и стиль королевской семьи Великобритании. Заядлый яхтсмен Джон Ф. Кеннеди на архивных снимках выглядит так же, как большинство яхтсменов сегодня. Кипенно-­белые брюки-­чинос, яркая рубашка-поло, ветровка с эмблемой яхт-клуба, модные солнечные очки — идеальный яхтенный образ. Дизайнеры яхтенной одежды всегда выбирали яркие цвета из практических соображений: во‑первых, экипажам нужно отличаться друг от друга на соревнованиях, во‑вторых, их должно быть хорошо видно в море (это важно, в том числе для безопасности).

Шорты Musto из коллекции Evolution Performance. Ткань с защитой от ультрафиолета

И тем не менее у современной одежды для яхтинга и отдыха на яхте есть одна ключевая особенность. Она все чаще шьется из тканей, при производстве которых не применяли химию, а также из материалов, сделанных из переработанного сырья. Теперь яхтсменам приятно знать, что не только их лодка загрязняет океан меньше, используя альтернативные источники энергии, но и их одежда, по сути, — спасение Мирового океана.

Легендарная британская марка Musto родилась из идеи о практичной, удобной, быстросохнущей одежде для парусного спорта. Именно такой не хватало Киту Масто во время его упорных тренировок при подготовке к Олимпиаде‑1964 в Токио. А тренироваться ему приходилось очень много, поскольку Кит был не так высок и не так крепок, как большинство его оппонентов. Именно тогда, возвращаясь с каждой тренировки насквозь мокрым, он и придумал сшить тонкий непромокаемый комбинезон, легким движением руки превращающийся в штаны и куртку. На Олимпиаде в Токио он, кстати, стал серебряным медалистом, недотянув доли секунды до золота.

Полосатые футболки найдутся в коллекции любой яхтенной марки. Модель Loire от Musto
Женская рубашка-поло Fine от Marinepool —так выглядит вечная яхтенная классика

Сегодняшняя Musto остается британской компанией и производит одежду буквально для всех видов яхтинга: офшорного, океанского, прибрежного и плаваний во внутренних водах. Различия — в плотности ткани, уровне защиты от ветра, влаги и солнечных лучей. Есть у Musto и специальная коллекция для тех, кто заботится о снижении уровня потребления. Если вы хотите быть уверенными, что ваша экипировка прослужит вам долго и после будет переработана, обращайте внимание на вещи от Musto с обозначением OSM (One Single Material): вся коллекция шьется из полиэстера — материала практичного, доступного, легкого в эксплуатации. Когда дело доходит до утилизации, одежду OSM даже не приходится сортировать.

Что касается так называемой одежды яхтенного стиля, в которой можно и на борт, и в ресторан в марине, то у Musto традиционно большой выбор моделей для мужчин и женщин, от курток до аксессуаров. Основная палитра коллекции этого сезона — все оттенки моря (от navy blue до бирюзового), красный, горчичный и белый. Musto любую одежду шьет из материалов, на 50% сделанных из переработанного сырья, и хлопок использует только классификации «био», то есть выращенный без применения химических удобрений, а окрашивание тканей происходит по современному методу с существенной экономией воды.

Классический джемпер с капюшоном (или худи) Musto Sailing путешествует из коллекции в коллекцию в разных цветах

Немецкая марка Marinepool существует больше 30 лет и прошла путь от маленького импортера топ-сайдеров и спасательных жилетов до любимого многими яхтсменами бренда. У Marinepool две основные коллекции: для спортсменов и для тех, кто на яхте обычно отдыхает. В первой в этом сезоне особенно удачные модели курток. Мужская куртка Langholm и женская Sonja для прибрежного яхтинга — практичные, непродуваемые и вместе с тем дышащие модели с удобными внутренними карманами. Отличают их контрастные ярко-салатовые капюшоны, убирающиеся в ворот: в таких вас обязательно заметят, случись что на воде. В летней коллекции для отдыха на яхте — джемперы и поло с защитой от UV-лучей; легкие куртки, которые можно носить как второй слой в непогожий день и использовать как утепленную подкладку для осенних и зимних моделей верхней одежды Marinepool; худи, на которые можно нанести логотип своей команды или яхты. Все в привычной сине-бело-красной цветовой гамме и в не выходящую из моды сине-белую полоску. Есть в новой коллекции Marinepool и удобные сумки.

Удлиненная льняная рубашка Michelle из летней коллекции Marinepool
 

Яхтсмены много путешествуют, а для хранения на небольшой парусной яхте, например, нужен очень практичный багаж, не занимающий много места. Сумки из коллекции SP Ocean Bags почти ничего не весят, в них можно надежно спрятать документы, ценные вещи и ноутбук, а некоторые модели из сумки-­мешка превращаются в рюкзак. Об экологии в Marinepool тоже не забывают: не используют при пошиве одежды химию, а хлопок заказывают только на фабриках, работающих с биосырьем.

В новой коллекции Marinepool — несколько вариантов сумок. Например, Ocean Bag объемом 50 л

Молодая марка одежды из Ирландии Ocean R работает исключительно с тканями, сделанными из переработанного мусора, собранного в море и по берегам: пакетов, пластиковых бутылок и посуды, обрывков рыболовных сетей. При поддержке Ричарда Бренсона, отельных брендов Ritz-­Carlton и Four Seasons, и также владельцев и команд нескольких суперъяхт компания Ocean R очистила уже не один пляж и выпустила большую коллекцию модной яркой одежды и купальников. У Ocean R точно найдут себе что‑то по вкусу яхтсмены младшего поколения, которым модели традиционных марок кажутся скучноватыми.

С тканями Econyl, сделанными из переработанного морского мусора, работает и молодая австралийская марка Gyre the Label. Она была задумана и создана дизайнером из России Еленой Баллантайн. Обосновавшись в Австралии, Елена поняла, насколько важную роль в жизни местных жителей играет океан, и решила внести свою лепту в сохранение его чистоты. Производство Gyre the Label находится в Австралии, и марка активно поддерживает местные таланты: например, принты для новой коллекции нарисовала австралийская художница Пруденс де Марки.

Для купальников из новой коллекции австралийской марки Gyre the Label принт c ракушками и морскими растениями создала местная художница. Модель Jade
Купальники Ocean R прекрасно подойдут и для плавания, и для паддлборда, и для катания на водных мотоциклах

Первоначально в Gyre the Label планировали выпускать только купальники, но постепенно расширились до марки пляжной одежды, которую вполне можно носить и «в мир». Если элегантно развевающиеся на ветру свободные платья с открытой спиной на яхте могут пригодиться только для фотосессий, то мимо купальников Gyre the Label пройти будет сложно любой даме, планирующей отдых в море. Что особенно прекрасно у этой марки — в каждой коллекции вы найдете купальники для любого типа фигуры, а также большую редкость — закрытые модели для тех, кто любит плавать, но не загорать.

Модели для парусного спорта у Ocean R тоже есть: например, футболки с функцией Rashguard — защиты от солнца

Пока яхтенный мир спорит о пользе или вреде солнечных батарей и электромоторов и ищет лучшее альтернативное топливо, производители одежды для занятий яхтингом и отдыха на яхте единогласно выбирают «зеленый» путь. Главное, что она остается яркой.

Похожие статьи