Extreme Sailing Series - фото Extreme Sailing Series - фото

Extreme Sailing Series

# Регаты

В первых числах сентября в Санкт-Петербурге прошел 5-й этап всемирно известных парусных гонок.

Акватория Невы у Петропавловки уже третий год становится ареной баталий Extreme Sailing Series. В отличие от большинства регат, проходящих на удалении от зрителей, которым остается довольствоваться телетрансляцией, Extreme Sailing Series — «стадионные гонки». Все этапы проходят в крупных приморских городах вблизи берега.

Каждый день — 5–8 коротких 15-минутных гонок; участникам приходится виртуозно маневрировать в ограниченном пространстве, и баталии получаются весьма зрелищными. А в этом году задействованные в гонках 10 лет катамараны Extreme 40 еще и уступили место новому классу GC32. Изогнутое подводное крыло позволяет этим лодкам взлетать над водой, что увеличило и без того высокие скорости.

Регата Extreme Sailing Series 2016 стартовала в марте в Омане и завершится в Австралии в декабре. 10 месяцев соревнований, восемь этапов на разных континентах, в каждом принимают участие 7–8 команд. В питерском этапе выступил экипаж «Яхт-клуба Санкт-Петербурга» Gazprom Team Russia. Команда смешанная, состоит из российских и иностранных яхтсменов, а возглавил ее действующий чемпион мира по матчевым гонкам Фил Робертсон.

В борьбу за верхние строчки зачета с первых стартов вступили фавориты сезона датчане из SAP Extreme Team, швейцарская Alinghi, Oman Air и австрийские ветераны серии Red Bull. Российская команда начала этап довольно уверенно: в первой же гонке финишировала третьей. Далее был еще один финиш в тройке, что свидетельствовало о сработанности экипажа.

«У нас хорошо получаются старты, — отмечал баковый команды Алексей Кулаков. — Сложным моментом остается маневрирование на полных курсах, когда катамаран поднимается из воды».

Если вы заболели скоростным парусным яхтингом, извести эту «бациллу» не удастся!
Александр Тараненко, мастер спорта СССР по парусу

Победа по итогам первого дня досталась SAP Extreme. Alinghi благодаря трем победам финишировала второй, а лидер общего зачета сезона Oman Air после столкновения на дистанции с буем опустилась на третью строчку.

Самым удачным для российской команды стал третий день, когда экипаж Gazprom Team Russia сумел одержать победу и подняться на одну строчку в турнирной таблице. А вот Oman Air не повезло: команда лишь дважды финишировала в тройке лидеров, а в третьей гонке еще и получила штраф за столкновение с Gazprom Team Russia, вследствие чего оказалась в хвосте. Место бывшего лидера тут же занял экипаж Alinghi.

Экипаж Red Bull Sailing Team во время тренировки на дистанции. В первый день гонок они были на 5-м месте - фото
Extreme Sailing Series на быстрой невской воде - фото
Extreme Sailing Series на быстрой невской воде
Напряженный момент гонки: Пит Гринхэлг (Oman Air) управляет гротом - фото
Напряженный момент гонки: Пит Гринхэлг (Oman Air) управляет гротом
Экипаж Alinghi на борту яхты радуется победе в финальной гонке - фото
Экипаж Alinghi на борту яхты радуется победе в финальной гонке

Именно Alinghi и досталась победа в пятом этапе Extreme Sailing Series. Oman Air — на втором месте, а в острой борьбе между Red Bull Sailing Team и SAP Extreme Sailing Team победили австрийцы. Пятое место в общем зачете — у молодой команды Land Rover BAR под управлением четырехкратного олимпийского чемпиона сэра Бэна Эйнсли.

Gazprom Team Russia в последней гонке пришла к финишу второй, обеспечив себе 6-е место в общем зачете этапа. Замкнул турнирную таблицу португальский экипаж Sail Portugal — Visit Madeira.

Extreme Sailing Series продолжается: 6-й и 7-й этапы серии уже прошли на о. Мадейра и в Лиссабоне, после чего гонки переместятся в Южное полушарие: финальный этап Extreme Sailing Series 2016 пройдет с 8 по 11 декабря в Сиднее.