YMAG.media
Гироскоп на батарейках - фото Гироскоп на батарейках - фото

Гироскоп на батарейках

# Моторы и приводы # Электроника

Самая компактная модель Seakeeper не требует  генератора.

В конце прошлого года компания Seakeeper выпустила начальную модель гироскопического стабилизатора 3DC. Она построена на базе старшей Seakeeper 5 и питается от аккумуляторных батарей, что открывает совершенно новые возможности для ее использования на маленьких лодках без генератора. Устройство весит всего 358 кг и обладает пониженной скоростью вращения гироскопа — 6400 об/мин против 10 700 об/мин у «пятерки» — и требует меньше энергии. Максимальный крутящий момент 3DC, соответственно, тоже почти в два раза меньше (6500 Н·м), так что все физические параметры выглядят вполне правдоподобно. Но как стабилизатор работает на практике?

Contender 35 ST прекрасно подходит для демонстрации возможностей Seakeeper 3DC: эту небольшую лодку с относительно узким корпусом и открытой палубой вряд ли кто-то оснащает генератором, поэтому «аккумуляторный» стабилизатор здесь — единственная опция.

Чем ниже скорость вращения гироскопа, тем меньше 3DC потребляет энергии

 - фото
Чем ниже скорость вращения гироскопа, тем меньше 3DC потребляет энергии
Гироскоп на батарейках - фото 2

На тестовом катере 3DC был установлен под сиденьем в кокпите, под прозрачной крышкой из оргстекла, поэтому я мог видеть всю механику в действии. Отходя от причала, капитан включил гироскоп, и начался процесс его раскручивания, который занимает 27 минут. По мнению критиков, именно долгий старт гироскопа является одним из главных недостатков гироскопических стабилизаторов по сравнению с плавниковыми. С другой стороны, вряд ли за полчаса вы успеете добраться до точки назначения даже на быстром катере, да и плавники на такую маленькую лодку не установить.

Гироскоп в деле

В этот день волны оказались не столько высокими, сколько беспорядочными и крутыми— в таких условиях катерам для рыбалки типа Contender 35 ST иной раз приходится идти по три-четыре часа.Мы заблокировали гироскоп и начали тест, развернув судно лагом к волнам. Разумеется, они принялись его качать и подкидывать так, что пассажиры разбежались к бортам кокпита, чтобы поскорее за чтонибудь ухватиться. Для матерых рыбаков, которые вышли с нами на тест, это были вполне привычные условия — они тут же приняли «палубную» стойку, широко расставив чуть согнутые в коленях ноги.

Потом капитан нажал кнопку на панели управления, разблокировав гироскоп, и все пассажиры переглянулись, не веря происходящему. Разница была очевидная: электронному «мозгу» 3DC хватило одной волны, чтобы проанализировать ее характеристики и задать параметры противодействия качке. Рыбаки заулыбались и начали обсуждать работу стабилизатора. Пассажирам больше не нужно было держаться, и мы стали передвигаться по лодке, будто она стояла пришвартованной у причала. Замечу, что работающий от аккумуляторов гироскоп не производил никакого шума — еще один большой плюс, когда на борту нет генератора.

Конечно, судно все-таки двигалось на волнах, однако это была вовсе не провоцирующая морскую болезнь качка: корпус просто равномерно поднимался на гребни и спокойно с них спускался.

3DC, аккуратно установленный под сиденьем в кормовом кокпите, отлично работал даже
на высоких скоростях

Учитывая опыт тестирования старших моделей Seakeeper, результат оказался для меня ожидаемым, но вот по-настоящему удивило другое — эффект, который производил 3DC во время движения. Обычно на идущих в глиссирующем режиме крупных яхтах гироскопическая стабилизация не сильно заметна, однако на небольшом Contender 35 ST ее действие оказалось весьма выраженным. Лодка лучше «держалась» за воду, а волны почти не сбивали ее с курса, в отличие от ситуации, когда гироскоп был заблокирован. Неудивительно, что на обратном пути сраженные магией этого устройства рыбаки активно выясняли у капитана, сколько стоит поставить 3DC на их катера. Ответ простой: порядка £ 30000 за сам стабилизатор и около £ 10000 за его установку.

Похожие статьи