YMAG.media
Школа MBY: готовим яхту к зиме - фото Школа MBY: готовим яхту к зиме - фото

Школа MBY: готовим яхту к зиме

# Школа

Как правильно подготовить яхту к зимовке, чтобы ей не повредили холода и прочие «прелести» межсезонья?

Правила подготовки яхты к зимовке в России и более теплой Европе различаются существенно. Про то, как это делают «у нас», мы уже писали. Давайте посмотрим, каким образом готовят яхты к зиме англичане. Этот опыт может оказаться полезным как владельцам яхт из южных регионов России, так и тем, кто держит свои лодки на Средиземном море или атлантическом побережье, а таких у нас немало.

В незамерзающих акваториях есть два способа пережить холодные месяцы: оставить лодку на воде или вытащить на берег. Многое зависит от того, сколько времени вы готовы уделять своей лодке в межсезонье. Подъем из воды повлечет за собой полную консервацию, тогда как оставленная на воде яхта дает шанс выйти в море, если погода вдруг устроит приятный сюрприз. Но какой бы способ вы ни выбрали, готовиться к зиме все равно нужно тщательно и правильно.

Если заранее не позаботиться о защите яхты от холода и сырости, высока вероятность потратить уйму денег, чтобы заново привести в порядок двигатели, топливные цистерны, судовые системы и интерьер.

Судовые системы

Уделив внимание судовым системам, вы не только поможете им успешно пережить зимние холода, но и начнете новый сезон быстрее и проще.

Топливные цистерны

Обычная рекомендация — оставлять их на зиму заправленными «под горлышко». Это предотвратит образование конденсата в воздушном мешке выше уровня топлива, что создает идеальную среду для размножения дизельных бактерий.

Помните: некоторые виды маркированного дизельного топлива (например, так называемый «красный дизель», часто используемый для генераторов и систем отопления) могут содержать некоторый процент биодизеля, который более склонен к заражению бактериями. Поэтому желательно заправляться топливом, не содержащим биодизель; также стоит добавлять в танки специальные средства от дизельных бактерий, чтобы не столкнуться с проблемами по весне.

Вода

Если лодка зимой стоит на берегу, важно полностью слить воду из всех водяных систем, чтобы предотвратить повреждение оборудования при заморозках. Откройте все сливы и оставьте их в таком состоянии, пока из танков не стечет вся пресная вода. Не забудьте про систему горячей воды: ее тоже нужно «осушить». Обычно в нижней части калорифера есть отверстие, которое позволяет слить воду.

Если лодка будет зимовать на берегу, откройте все краны и сливы, чтобы опорожнить водяную цистерну. Затем осушите систему подогрева воды через сливное отверстие в нижней части калорифера

Затем отсоедините водяную помпу, чтобы внутри точно не осталось никакой воды; в большинстве случаев сделать это несложно. Также это подходящий момент для прочистки и возможной замены водяных фильтров. Не забудьте про душ на транце — открутите насадку, высушите и положите на хранение где-нибудь внутри лодки: если в насадке останется вода, то, замерзнув, она повредит отверстия рассеивателя.

Отсоедините водяную помпу, чтобы внутри системы точно не осталось воды. Также это подходящий момент, чтобы прочистить и при необходимости заменить водяные фильтры

Электрика

Проверьте сетевой кабель и аккумуляторные батареи на предмет повреждений, затем очистите и смажьте клеммы техническим вазелином. Периодическая подзарядка сохранит батареи в рабочем состоянии. Если такой возможности нет, полностью зарядите аккумуляторы и отсоедините их. Еще лучше отнести их туда, где вы сможете поддерживать батареи в заряженном состоянии.

Проверьте силовой кабель и аккумуляторные батареи на предмет повреждений; клеммы смажьте техническим вазелином

Санузлы

Не забудьте основательно вымыть кабину душа: скопившийся мыльный осадок и волосы могут постепенно привести к выходу из строя помпы и поплавкового переключателя. Фекальные танки тоже нужно опустошить перед зимовкой, и не только из-за того что они могут лопнуть, если температура уйдет в минус. Если оставить их как есть на полгода, то в начале следующего сезона помпы могут приказать долго жить при попытке откачать основательно затвердевшее содержимое. Нажмите на смыв туалета не менее 10 раз, добавив немного экологичного очистителя для туалетов, затем опорожните танк, снова наполните его водой, слейте и в завершение добавьте чуть-чуть специального химиката, уничтожающего неприятный запах. Насухо откачайте воду из туалетов и обрызгайте их антибактериальным очистителем. Если лодка остается на зиму на воде, можно оставить все как есть, правда, танки все же лучше очистить, хотя вероятность появления неприятного запаха в этих условиях невелика, как и возникновение более серьезных проблем. В любом случае, будет лодка зимовать на воде или на берегу, не забудьте смазать и закрыть забортные клапаны в санузлах.

Промойте туалет специальным очистителем и постарайтесь максимально опустошить цистерну

Трюмы

Воспользуйтесь случаем навести чистоту в труднодоступных местах. Откройте подпалубные рундуки и смотровые лючки, как следует отмойте все от накопившейся за сезон грязи. Лучшее средство, какое мне доводилось испытывать для этой цели, — Bilgex: очень эффективный очиститель, после которого все будет не только отлично выглядеть, но и хорошо пахнуть. Загляните под пайолы и удалите из трюмного пространства воду, мусор и загрязнения. Мало что выглядит хуже грязных трюмов: во‑первых, если случится протечка, ее будет труднее обнаружить; во‑вторых, застоявшаяся вода пахнет ужасно. Проверьте работу трюмных помп, поплавковых переключателей и клапанов забортной воды. Если лодку поднимают из воды на зиму — сейчас самое время заменить все, что сломалось.

Палуба и палубное оборудование

Внешний вид вашей лодки, безусловно, выиграет от хорошей уборки и полировки стальных деталей. Во-первых, вам будет приятнее навещать вашу яхту; кроме того, это поможет защитить все наружное оборудование и мебель от холода и осадков. Да и привести лодку в идеальное состояние перед началом сезона будет куда быстрее и проще.

Позаботьтесь о чехлах: зимние ветра — серьезное испытание, поэтому стоит проверить все молнии и кнопки. Приведя в порядок старые чехлы, вы сможете использовать их в качестве защиты, а новые пригодятся позже и прослужат дольше. Некоторые предпочитают устанавливать тент над кокпитом спортивных лодок; он хорошо защищает от осадков (если, конечно, вода не скапливается прямо на тенте). Оставляя кокпит открытым, удостоверьтесь, что все сливные отверстия чистые и вода уходит свободно. Закройте чехлом рулевую консоль, если она остается под открытым небом: она тоже страдает от осадков и ультрафиолета. По возможности снимите всю электронику: она не любит сырости, не говоря уже о том, что ее попросту могут украсть.

Интерьер

Если люки долго не открывать, резиновые прокладки могут затвердеть и утратить водонепроницаемость, поэтому нанести на них немного консервационной смазки не помешает. Если есть возможность, оставляйте люки время от времени приоткрытыми, чтобы прокладки могли восстанавливать форму. Кроме того, проветривание позволит избежать затхлого запаха внутри яхты.

Сохранить эластичность резиновых прокладок люков поможет технический вазелин (консервационная смазка). По возможности иногда оставляйте люки приоткрытыми на некоторое время

В зимний период важно обеспечивать какую-то циркуляцию воздуха внутри судна. Всегда считалось хорошей практикой оставлять приоткрытыми носовой люк и дверь в коридор — так создается нужное движение воздуха. Однако современные «утопленные» в палубу люки не всегда это позволяют. В таком случае поищите другие способы вентиляции или создайте временные крышки для бортовых иллюминаторов, чтобы оставить их приоткрытыми.

Обогрев и осушение

Если есть возможность, хорошо бы придумать какой-то способ обогрева лодки вне зависимости от того, стоит она на воде или на берегу. Чтобы предохранить интерьер, я предпочитаю комбинацию обогрева с осушением воздуха. Подойдет трубчатый обогреватель или небольшой масляный радиатор (в каждом помещении) плюс осушитель воздуха в нижнем салоне/камбузе. Оставьте двери и дверцы шкафов открытыми, чтобы воздух свободно циркулировал. Не выставляйте слишком низкий уровень влажности, особенно если в отделке яхты присутствует много натурального дерева, которое может пересохнуть и потрескаться. Лучше всего поставить осушитель воздуха в раковину, чтобы «вытянутая» из воздуха влага сразу выводилась за борт. Если это невозможно, придется регулярно навещать лодку, чтобы сливать воду из водосборника.

При наличии на борту системы кондиционирования проверьте, есть ли у нее зимний режим с осушением воздуха. Ну и, конечно, не забудьте, что с водяным теплообменником работать система такого типа будет только в том случае, если лодка остается на воде.

Осушитель воздуха — отличный способ предохранить лодку от сырости и плесени. Только удостоверьтесь, что вода будет сливаться за пределы судна

Заберите всю еду из холодильника и оставьте дверцу приоткрытой для вентиляции. Если в камбузе используется газ, отсоедините баллон и зажгите конфорку, чтобы выгорел газ, оставшийся в шлангах. По возможности унесите одеяла и подушки. Как вариант, стоит потратиться на несколько больших вакуумных мешков, которые решают проблему хранения и сырости.

Моторный отсек всегда будет самым холодным местом на борту, поскольку это помещение проектируется с учетом максимальной вентиляции. Поэтому поместить трубчатый обогреватель и там — хорошая идея.

Неплохо поместить внутрь моторного отсека трубчатый нагреватель, чтобы уменьшить сырость. Некоторые из этих устройств имеют встроенные термостаты, так что вы можете установить желаемую температуру. Обычно +4 °C вполне достаточно

Двигатели

Большинство владельцев яхт готовы платить сервисной службе за подготовку двигателей к зиме, но в принципе это несложно сделать и самостоятельно, если есть время и инструменты.

Для начала замените масло в двигателе: за зиму загрязненное масло может вызвать коррозию. Затем нужно проверить систему охлаждения и долить антифриз до максимального уровня (при необходимости). Если яхта эксплуатируется в море, то систему охлаждения забортной водой надо в первую очередь промыть пресной, чтобы смыть отложения соли, а затем антифризом, чтобы исключить повреждения при замерзании. Это особенно важно делать, если лодка оборудована колонками, которые сложно осушить полностью.

Удаление холодного сырого воздуха из моторного отсека также помогает. Для этого можно закрыть воздухозаборники чем-нибудь подходящим или просто при помощи изоленты. Накиньте пластиковый пакет на воздушный фильтр. Не помешает также засунуть в выхлопную трубу кранец: два или три выпускных клапана в 6-цилиндровом двигателе будут частично открыты, поэтому блокировка трубы затруднит попадание в цилиндры холодного влажного воздуха, способного стать причиной коррозии.

Заткните выхлопную трубу кранцем, чтобы предотвратить попадание в двигатель холодного влажного воздуха. Также закройте воздухозаборники подходящими чехлами или замотайте их изолентой

Любая система выхлопа должна быть осушена. Многие производители рекомендуют делать это в процессе подъема лодки на берег, чтобы минимизировать риск нового попадания воды в выхлопную трубу и затем в двигатель. Сделать это можно, открыв забортные клапаны на днище или кратковременно запустив двигатели при подъеме, чтобы выбросить воду наружу. Владельцы яхт пользуются такой возможностью, чтобы заодно сделать ТО двигателей и заменить импеллер. Но даже если импеллер не требует замены, я бы посоветовал снять его, чтобы не деформировался.

Снимите на зиму импеллер и прицепите его к ключам, чтобы не забыть вернуть на место в начале сезона

Приводные ремни также лучше ослабить, чтобы за зиму они не деформировались. Если заржавеют шкивы, которые вращают ремни, то следующим летом они могут привести ремни в негодность. Поэтому шкивы нужно очистить и высушить. Только не следует их смазывать, иначе ремни начнут проскальзывать.

Обслуживание

Если вы оставляете лодку на воде, решите, как часто вы сможете ее навещать и что конкретно будете делать при каждом визите. В этом смысле здраво выглядит такой план. В его основе — 3-недельный цикл, в ходе которого проверяются все судовые системы (кондиционеры, вода, батареи и т. д.), чтобы регулярно убеждаться в их нормальной работе. Проверку двигателей можно уложить в 6-недельный цикл: моторы должны работать с нагрузкой, что не так просто осуществить для крупных яхт, поскольку натяжение швартовов создает большую нагрузку на утки. Поэтому на судне с двумя моторами стоит запускать один из двигателей каждые три недели.

Если у вас небольшой двигатель с декомпрессионным механизмом (редкость нынче), для поступления смазки его следует провернуть вручную или при помощи стартера. Только надо убедиться в исправности кнопок или рукояток останова, чтобы предотвратить случайный выброс топлива из цилиндров. Если вы запускаете двигатели, они должны работать, пока не прогреются: наибольший износ происходит, когда двигатель холодный, так что есть риск принести больше вреда, чем пользы, если регулярно заводить их на несколько минут. Полный прогрев достигается, когда открывается термостат, а это занимает 30–40 минут на холостых оборотах во время стоянки.

Зачем оставлять лодку на воде?

В зимние месяцы в Великобритании и в других регионах Европы случаются периоды спокойной погоды. Эти хоть и холодные, но солнечные дни вполне можно проводить на воде. «Трафика» в такое время практически нет, и куда бы вы ни пришли на лодке, вас ждет теплый прием. Иногда именно такие дни дарят лучшие впечатления от яхтинга. Просто не забудьте одеться потеплее и будьте осторожны на палубе и на причале — они могут оказаться неожиданно скользкими, и тогда придется применять свои знания по теме «Человек за бортом».

Похожие статьи