YMAG.media
Jaecoo: жить в движении  - фото Jaecoo: жить в движении  - фото

Jaecoo: жить в движении

# Движение # Образ # Хобби

Не сказать чтобы эта новость облетела весь Интернет, но все же отдельные автолюбители отметили, что звезда сериала «Ухожу красиво» Владимир Яглыч стал амбассадором нового автомобильного бренда Jaecoo. Да и не то чтобы упомянутые автолюбители были такими уж поклонниками сериала, а равно и исполнителя главной роли в нем, просто их как истинных любителей автомобилей заинтересовал сам факт появления на нашем рынке новой марки.

Между Востоком и Западом

Бренд Jaecoo, лицом которого в России стал «харизматичный, амбициозный, энергичный и целеустремленный» (так пишут об актере Яглыче), принадлежит китайской компании Chery. В пресс-релизе компании бренд характеризуется словами «стильный и одновременно утилитарный, дерзкий и брутальный» (именно так описывает свои впечатления от знакомства с кроссовером Jaecoo J7 Владимир Яглыч). Но это все красивые слова, а что за ними стоит?

Chery — один из наиболее «экспортно ориентированных» и «интегрированных» в мировой автопром китайских производителей. Первые автомобили компания собрала в 1999 году, а уже в 2001-м начала поставлять их на экспорт, в 2003-м став крупнейшим китайским автоэкспортером. С тех пор компания держала марку, и неудивительно, что в 2022 году из выпущенных ею 1 232 727 автомобилей 451 337 (то есть почти половина) ушло на экспорт. Более того, Chery с самого начала искала партнерство с ведущими западными автопроизводителями. Первой моделью, выпущенной Chery, была лицензионная копия Seat Toledo (читай — Volkswagen). В те времена, когда китайские компании массово копировали (не спрашивая особо разрешения) мировые бренды, такая щепетильность не была нормой.

Параллельно с экспортом Chery продолжала активно искать сотрудничество с грандами мирового автопрома. В разное время компания старалась наладить связи с Chrysler, General Motors, Fiat, Alfa Romeo, но все закончилось тем, что сейчас Chery владеет половиной завода по выпуску Jaguar Land Rover в самом Китае. (Другая половина принадлежит основному владельцу JLR — индийской Tata.) Кроме этого, Chery сотрудничает с рядом фирм, выпускающих автокомпоненты; достаточно в этом ряду упомянуть таких гигантов, как немецкие Siemens и Bosch. С помощью этих обширных контактов Chery обеспечила себе доступ к западным технологиям, чем активно пользуется, создавая целую линейку собственных брендов, значительная часть которых напрямую ориентирована на экспортные рынки. Другими словами, автомобили Chery — это китайское производство, но дизайн, конструкция и «начинка» такие же, как у «европейцев» и «американцев».

Чжан Цзиеньфу, директор бренда Jaecoo

Игра в бренды

Jaecoo — самый молодой из брендов Chery. Название образовано от немецкого Jaeger и английского Cool. Немецкое переводится как «охотник» (или егерь), а английское «cool» уже давно вошло в международный сленг для обозначения чего-нибудь очень крутого. Китайский «крутой охотник» предназначен исключительно для внешних рынков, и две его заявленные модели представляют собой экспортные варианты Chery Tansio 06 и Chery Tiggo 9 в расширенной комплектации.

Зачем нужен новый бренд? Законный вопрос, но на него давно найден ответ: автомобиль — не только средство передвижения, но и средство самовыражения, самоидентификации. То, на чем вы едете, дает окружающим ясный сигнал, кем вы себя считаете.

Для построения бренда конкретные технические данные не важны: важнее то, что на рынке искусства называется «провенанс» — легенда, история, происхождение. Для нового бренда «провенанс» надо создавать с нуля, и для этого есть специально обученные люди. Для Jaecoo эти люди придумали систему «территорий четырех J». Первая территория — это J-город, где проходит основная часть жизни современного человека. Вторая — J-природа, пространство активного отдыха, выездов за город. Третья территория — J-путешествия. Кроссовер Jaecoo полностью готов к приключениям и дальней дороге. И, наконец, четвертая территория — это J-спорт.

Мы уже заложили фундамент для этой территории, подписав соглашения с хоккейными клубами «СКА» и «Ак Барс».
Виктор Нащанский, директор бренда Jaecoo в России

 

Jaecoo: жить в движении  - фото 1
Jaecoo: жить в движении  - фото 2
Jaecoo: жить в движении  - фото 3

Между Exeed и Omoda

Для чего вообще нужны эти «бренды»? В основном, конечно, чтобы «зацепить» так называемую целевую аудиторию. Но тут есть проблема…

Даже такой великий маркетолог, как Стив Джобс, не раз ошибался с определением своей целевой аудитории. Хрестоматийный пример — первый Macintosh. По замыслу Джобса, компьютер был предназначен для бизнеса, поэтому там были таблицы для расчетов и текстовый процессор, но оказалось, что Mac больше подходит дизайнерам и музыкантам. Второй раз на те же грабли великий Стив наступил с iPhone и полтора года пытался не допустить сторонних разработчиков программ и не хотел открывать AppStore.

Суббренд Jaecoo позиционирует себя между брендами Omoda и Exeed. Первый предназначается для «творческой элиты», а второй считается люксовым. То, что посередине, — это, наверное, «середина среднего класса», то есть люди с достаточным количеством денег, но не желающие ни «люкса», ни «того, что попроще» (то есть, обычного Chery Tiggo). Теоретически расчет этот верен, ведь автомобиль, как уже сказано, — это еще и средство самоидентификации, самовыражения. Но, как показывают многочисленные примеры (в том числе и Джобса!), теория далеко не всегда срабатывает.

Сработает ли на этот раз? Амбассадор бренда Владимир Яглыч так определил устремления целевой аудитории Jaecoo: «Жить в движении и на эмоциях. Со вкусом и удовольствием. Жить в разных режимах».

Владимир Яглыч

Как быстро бренд Jaecoo наберет популярность, пока сказать сложно. Продажи только-только стартовали, и пока в России представлена только одна модель «крутого охотника» — кроссовер Jaecoo J7. Техническую информацию об этом автомобиле вы найдете в новостном разделе очередного выпуска нашего журнала.

 

Похожие статьи