YMAG.media
«Константин Чайкин: часовщик, изобретатель, художник» - фото «Константин Чайкин: часовщик, изобретатель, художник» - фото

«Константин Чайкин: часовщик, изобретатель, художник»

# Электроника # Партнерский материал # Образ # Дизайн

В заголовок публикации вынесено название выставки, которая началась в московском Музее времени и часов и продлится до 21 мая. Выставка открывает череду мероприятий, посвященных годовщине творческого пути мастера: в этом году мануфактура «Константин Чайкин» празднует 20-летие.

Посетители смогут увидеть более 25 редких и уникальных экспонатов, в том числе самые сложные часы в России с поэтическим названием «Московская Пасхалия».

В экспозицию включены модели из коллекций, посвященных покорению космоса, а также классические коллекции Чайкина со сложной часовой механикой: «Левитас», «Карпе Дием», «Квартайм», «Синема» и другие. Отдельного внимания заслуживает серия «Ристмонов»: сразу 10 моделей позволят гостям оценить разнообразие усложнений и вариантов дизайна часов с антропоморфным циферблатом.

Кроме того, на выставке демонстрируются прототипы механизмов, эскизы и рабочие чертежи мастера. Это наиболее полное собрание работ российского часовщика, которое когда-либо было представлено в одном месте.

Константин Чайкин — часовщик, заслуженный изобретатель РФ, член международной
Академии независимых часовщиков (AHCI) и основатель собственной часовой
мануфактуры - фото
Константин Чайкин — часовщик, заслуженный изобретатель РФ, член международной Академии независимых часовщиков (AHCI) и основатель собственной часовой мануфактуры
«Константин Чайкин: часовщик, изобретатель, художник» - фото 2
«Константин Чайкин: часовщик, изобретатель, художник» - фото 3
«Константин Чайкин: часовщик, изобретатель, художник» - фото 4
«Константин Чайкин: часовщик, изобретатель, художник» - фото 5

Место экспозиции выбрано не случайно: это первый в российской столице музей, полностью посвященный истории часового дела в России. Он создан Фондом сохранения и развития часового искусства и расположен на 3-м этаже бутика AllTime по адресу: ул. Русаковская, 3. Постоянная экспозиция музея включает уникальное собрание: от часов, изготовленных в 1794 году фабрикой Петра Нордштейна (одно из первых часовых производств, учрежденных по указу Екатерины II), до изделий советской и современной часовой промышленности.

Похожие статьи